Перейти к публикации
Гость Foxy

Почему черепахам нельзя жить на полу

<t>где содержится у вас черепаха?</t>  

185 пользователей проголосовало

1. 1. где содержится у вас черепаха?

• в террариуме
      528
    • на полу
      45

Рекомендованные сообщения

Гость

У меня вопрос :почему черепахе опасно находиться под батареей :?: И к каким зоболеванием может это привести?

:arrow: Ответы:

Как минимум обезвоживание. Как максимум - смерть.
Под батареей черепаха быстро высыхает, обезвоживается, и ураты из мочи застревают в организме, из-за чего возникает артрит, подагра. Да и потом, какие в природе батареи? Там только солнышко и теплые камни.
сквозняки, пыль, обезвоживание, инфекционные болезни, можно нанести травму черепахи
От себя добавлю: если дома живут еще кошки или собаки - то черепахи могут с удовольствием начат поедать кошачью шерсть (мне отдали такую, из нее эта шерсть потом неделю выходила).

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЧЕРЕПАХЕ ЖИТЬ ПОД БАТАРЕЕЙ. она там просто иссыхает заживо

Поделиться сообщением

Черешня

Пусть лучше каждый кто против террариумного содержания, напишет почему змей и крокодилов нельзя держать на полу.

Что эти люди вообще о себе думают, что в зоопарке вольеры создаются для красоты, что в террариуме созданы условия для черепах, чтобы посетители за свои 150 полюбовались просто.

Для черепах, как и для всех хладнокровных рептилий, а также амфибий, нужны определенные условия среды, которые возможно создать только в террариуме, соответственно перечисленные Максом негативные факторы при правильном содержании исключаются.

Поделиться сообщением

SunLight

Ранее Черешня очень хорошо написала в другой теме:

Сухопутные черепахи.

Подавляющее большинство болезней черепаха связано с неправильным содержанием. Недостаточный обогрев и влажность, неправильный рацион, отсутствие ультрафиолетового облучения, витаминов и минеральных добавок, нарушенный режим зимовки – все это приводит к постепенному, часто очень медленному прогрессивному развитию нарушений в организме животного.

Не все дикие животные способны адаптироваться к условиям неволи. Даже в профессиональных коллекциях черепах синдром дисадаптации – одна из наиболее частых причин их гибели в неволе. Мы почему-то считаем черепах практически домашними животными. На самом деле это вполне «дикие» рептилии, и лишь немногие виды успешно размножаются на фермах. Большинство черепах, изъятых из природы, адаптируются к условиям неволи в течение многих месяцев. При этом их поведение остается внешне вполне нормальным. Однако это не исключает возможности стресса. В результате любые острые воздействия на организм могут вызвать смещение шаткого равновесии, достигнутого в период адаптации. Например, после получения молока одни черепах могут вполне спокойно пережить этот стресс, а другие погибнут в течение суток с клиникой острого колита. Одни, внешне нормальные черепах, перенесут несколько месяцев спячки при комнатной температуре, а другие погибнут или «проснутся» с тяжелой патологией легких или почек.

Можно много дискутировать о правильности условий содержания. Существует и «антитеррариумный» подход к содержанию черепах (т.е. содержание их на «вольном выпасе» в квартире). Он основан на положительном опыте содержания многих животных в таких условиях. Действительно, во-первых, на такой площади черепаха может ориентироваться и выбирать подходяще для нее условия самостоятельно (если спектр предложенных условий «вписывается» в границы ее экологических требований). Во-вторых, исключаются негативные влияния замкнутого небольшого объема (относительное постоянство условий среды т.д.). однако у такого содержания гораздо больше минусов. Практически всегда освещенность, температура и влажность будут слишком низкими, а запыленность, аллергический фон и риск травмы - слишком высокими. кроме того, черепаха обязательно должна рыть грунт, грызть какой – нибудь абразивный материал (а не собирать с пола шерсть, мусор и мелкие предметы) и зимовать в необходимых условиях (или не зимовать совсем).

В итоге на прием попадают несчастные уродливые существа, доведенные до предела, иногда из самых лучших побуждений. Чаще всего черепаху жалеют сажать в аквариум, поскольку он там «жалобно» скребется, не кормят морковкой, поскольку он ее «не любит», не включают обогрев, потому что она прячется от света, капают в корм масляные витамины (чем больше, тем лучше) и т.д. еще раз считаем нужным подчеркнуть: мы настаиваем на том, что условия содержания должны соответствовать правилам, тем более в период лечения.

Итак, для содержания сухопутных черепах необходим террариум. Террариум должен быть просторным. Лучше прямоугольным. Для одной черепахи среднего размера (7 – 12 см) достаточно объема 60 -100 л. Ширина террариума должна в 2-3 раза превышать ширину самой крупной черепахи, живущей в нем, чтобы животные могли легко передвигаться в нем.

Поделиться сообщением

Гость

Мне одна подруга рассказала ужасную историю про черепашку "на вольном выпасе" в квартире.

Черепаху подарили ребенку ее знакомых на Новый год. Мало того, что беднягу везли по морозу, так еще наклеили на панцирь какие-то блестяшки. Уроды какие-то! Их бы самих так "украсили"!!! :mad: :mad:

Но это еще не все. После праздника ребенка отправили к бабушке, а сами всей компанией неделю пили. По черепаху забыли вообще!!! Потом вспомнили, стали искать - нету!

И нашли ее, представляете, только В НАЧАЛЕ ЛЕТА!

Живую, но жутко измученную. Отдали кому-то...

Когда подруга мне это рассказала, я даже не знала, что сказать. А она - смеялась! Типа, это дико смешно: что животное полгода не кормили...

Поделиться сообщением

Гость

Я думаю,что тем,кто считает правильным содержать черепаху на полу,говоря при этом:"А что?У моих знакомых долго жила!"-нужно попробовать пожить на улице!!!И там люди живут!Только мерзнут,болеют и умирают!

У каждого должен быть дом.У черепахи это террариум! :exclaim:

Поделиться сообщением

Гость

Я свою вообще на пол не опускаю..НИКОГДА, даже под присмотром!

по дивану, да, по газону , да...но никак не на пол!

я вообще не понимаю как люди могу спокойно жить, зная что по полу ходит животное , на которое можно банально наступить!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Черешня

Некоторые заболевания при террариумном содержании исключаются, равно как и при правильном кормлении. А в природе микрофлора другая, чем на полу в квартирах, к природным бактериям черепахи привыкали огого сколько поколений подряд.

Поделиться сообщением

Гость

Черепаху содержать на полу НЕЛЬЗЯ! Потому что это экзотическое животное, ей нужен свой микроклимат.

Ну не содержат люди кошек в аквариуме, например!

А вообще-то мне кажется, чаще всего люди не жалеют свою черепаху, така как она жалобно скребется, а попросту не хотят тратить на нее свое время и деньги. А что? Ползает себе и ползает.

А как что, так одна отговорка, черепахе под батареей комфортно. А кто спрашивал ее, черепаху-то? Поселили бы в банку трехълитровую, и там бы комфортно было. Выбора то все равно нет.

Э-эх, пишу вот, а сердце кровью обливается, потому что много среди людей уродов... :evil:

Поделиться сообщением

Маграт

В наших правилах есть четкая запись - содержание сухопутных черепах не в террариумных условиях на данном ресурсе не пропагандируется. Не хочется опять очередного витка бесполезной дискуссии.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Простите меня, пожалуйста, за излишнюю резкость, но мне все же кажется, что в естественной среде обитания среднеазиаток нет ног, которые могут наступить, собак, которые могут ранить, дверей, которые могут раздавить. Да и на земле не может валяться чего-нибудь такого, от чего черепаха может умереть.

Все же климат в квартире и климат в степи несколько отличаются друг от друга. Да и среднеазиатская черепаха, как ни крути, все таки является ЭКЗОТОМ.

Поделиться сообщением

Гость

черепах мой мне достался от моей подруги около года назад. Я не знаю, как там у других. но назвать его черепахой у меня язык не поворачивается - мозгов - иному человеку столько не достается. Так вот я по вопросу жизни на вольном выгуле. Моему зверю 18 лет. Он всегда у всех жил свободно, не признавая никаких террариумов. У меня огромная пятикомнатная квартира, мой мужик живет там, где захочет. Под батарею не лезет, спать предпочитает под кроватью или в углу, но комнату каждый раз выбирает разную, чем руководствуется - не знаю. У меня везде кроме кухни ковролин достаточно толстый, сковзняков вроде нет, в квартире достаточно тепло. Как пример невозножноти жить в неволе - летом на даче ему был построен загон около 10 кв.м. Две недели простоял вертикально, потом все-таки нарыл гору. по ней перебрался на свободу и ушел. Гулял два месяца, когда ночи стали холодными (а надо сказать, что до этого в холодные ночи его забирали в дом) - ПРИШЕЛ!!! САМ!!! Голодный и грязный, тощий но пришел. Дома ненавидит быть один - если я на кухне - он там же. ухожу в кабинет - он за мной и т.д. На кошку шипит - она его боится. Крадет у нее из миски мясо - пришлось кошку приучать есть из высокой миски - нельзя же черепахе столько мяса! и как мне его после этого поселить в террариум? И какого размера должен быть этот террариум - С целую комнату? :tear:

Поделиться сообщением

Miladyad

хиха

Почему с целую комнату? Не такой уж терр и должен быть большой. Все же черепаха - не кошка домашняя, а дикая рептилия. И то что он ходит попятам и тырит у кошки мясо (которое ему в принципе есть не положено) - не делает ни ему, ни вам чести.

Еще неизвестно как он выглядит. Может у него почки разваливаются и рахит, а вы думаете, что так и надо.

Поделиться сообщением

Маграт

А еще у меня вопрос к хиха.

У Вас дома стабильно 35 градусов? И ультрафиолетовые лампы кругом понатыканы?

Поделиться сообщением

Testudo

Как будто купить террариум - проблема!!!!!!!!!!!!! :evil:

Поделиться сообщением

Фолиант
Как будто купить террариум - проблема!!!!!!!!!!!!!

Кому-то проблема - стоит недешево. Но эти люди, если любят черепаху, обустраивают коробку или делают самодельный террариум так, как не сделают ни в одном магазине.

Поделиться сообщением

Testudo

Ну, я имел ввиду не именно купить, а просто - заиметь террариум, либо куплинный, либо - самодельный!

Поделиться сообщением

Гость

Да проще терром обзавестись.В нем черепаху содержать гораздо проще,чем на полу.Зато потом спокойно спать будешь,зная,что с ней все впорядке. :wink:

Поделиться сообщением

Гость

вот ЖИТЬ черепахе на полу действительно нельзя!!а вот можно поставить террариум на пол???

Поделиться сообщением

Фолиант
вот ЖИТЬ черепахе на полу действительно нельзя!!а вот можно поставить террариум на пол???

Там холоднее и сквозняк. Нельзя. Мы специально проверяли - на полу градуса на 2-4 холоднее, чем показывает термометр на стене.

Поделиться сообщением

Гость

Фолиант

но в самом то террариуме температура не изменяется!!!!

Поделиться сообщением

Фолиант
но в самом то террариуме температура не изменяется!!!!

Во-первых, обычно в террариуме есть вентиляционные отверстия.

Во-вторых, без дополнительного подогрева террариум на полу быстрее охлаждается.

В-третьих, если в квартире холодно, то в террариуме на полу сложнее поддерживать температуру (если, конечно, пол у вас без подогрева).

Поделиться сообщением

MAKS
Ну, а летом-то можно?
ну летом тоже сквозняки есть

Поделиться сообщением

Маграт
Там холоднее и сквозняк. Нельзя. Мы специально проверяли - на полу градуса на 2-4 холоднее, чем показывает термометр на стене.

У меня терр стоит на полу. Встроен в мебель, так сказать. Другого выхода не ьыло, зато там стоят 3 лампы, чтобы компенсировать сквозняки. Стабильно 34 градуса.

Поделиться сообщением

Testudo

У нас летом бывает такая жарища, что сквозняк - спасение свыше!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

• Создать...