Перейти к публикации
Татьяна13

Белеет и подкручивается панцирь красноушки

Рекомендованные сообщения

Татьяна13

1. 23

2. Красноухая

3. Сейчас в большом пластиковом контейнере (месяц живет в этом, до этого был стеклянный, заказали другой стеклянный, ждем) 55л, воды где-то 13л

4. Есть лампа накаливания и уф лампа(UVB150, Reptile ExoTerra, установлена 1.5 месяца назад, до этого была другая), работают по 8 часов в день вместе, 13 см над уровнем берега. Берег из пластика сделан. Стоит фильтр воды, внутренний, 700л/ч. Нагреватель так же есть.

5. Грунта и растений - нет.

6. вода -25, воздух приблизительно 30.

7. Чередую хека перемолотого и репто мин бейби.

8. Приблизительно 7 месяцев, длина - 6 см, вес - 36г. К ветеренару не обращалась. Живет 4 месяц с нами. Проблема: появились белый налет на панцире (лимоном не стирается) приблизительно 1.5 месяца назад (до установки новой уф лампочки), сейчас у нас первая линька началась, и налет слега ушел, но между пластинками и на некоторых пластинка все равно остается и не уходит. Так же панцирь слегка, как мне кажется, начал подкручиваться вверх. Начала давать кальций раз в неделю неделю назад. Аппетит +- одинаковый, бывает много ест, иногда мало. Активность не меняется. 

IMG_20220525_123759_074.jpg

IMG_20220525_123612_162.jpg

IMG_20220525_123609_298.jpg

IMG_20220525_123601_609.jpg

IMG_20220525_123553_937.jpg

20220525_123726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна13 здравствуйте

лампы слишком низко от черепахи. Уф лампу нужно поднять, чтобы было 20см до черепахи. 

У неё налёт под пластинами. С этим ничего не надо делать - он сойдёт вместе со старыми пластинами. Закручиваются края из-за толстого слоя пластин. 

Вы хека даёте с внутренностями или только мясо и кости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

Лампы подниму. Без внутреностей, перемолотые кости, мясо. Продолжать давать кальций? Т.е. налет сойдет с линьками будущими?

Изменено пользователем Татьяна13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

@moth
Налет под пластинами образовалася из-за лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

@moth Добрый день, ответьте, пожалуйста, как будет время

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна13 здравствуйте

извините, пропустила Ваш ответ.

Это не из-за лампы, это от воды - жесткая вода или недостаточно часто делаете подмены/мало воды меняете. Вода сохнет под пластинами, которые отходят, но ещё не отваливаются и появляется белый налёт. Как на стенках аквариума, чайнике и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

@moth Добрый день, спасибо за ответ! Вода - осмос, меняю 1 раз в неделю 1/3. Может в воду стоит что-то добавлять, что бы она стала мягче?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна13 нет, не надо

это никак на здоровье не влияет. У маленьких черепах почти у всех так скапливается налёт из-за линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

@moth Спасибо большое за ответы! А то начала переживать, что что-то не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна13

@moth Здравствуйте, линька прошла, но налет остался( при чем он сначала сходил со слоем, потом снова появлялся на том же месте) и не распространялся

Ходили к ветеринару, нам сказали, что это возможно какие-то водоросли, которые нужно вивывести и сказали, что мягковатый панцирь возле попы. Назначили: протирать хлоргексидином 2% панцирь, 1 раз в день и после сразу промывать черепаху под водой, и для укрпления панциря витамины Beaphar Tutle Vit на 30 дней, капать на сухой корм 3 капли, что бы она ела хотя бы 1 палочку. Протирала хлоргексидином 10 дней, пришли на повторный прием, пятна немного начали розрастаться( сказали протирать все равно и добавили ваночки бетадин 10% 5 капель на 0.5 мл воды и держать 30-60минут (делаем их уже неделю, пока никаких результатов не вижу). Я все же не протираю её больше хлоргексидином,не вижу смысла, если оно только усугубило ситуацию. Так же заметила,что когда она плавает, то под опреденным углом пятна как будто переливаються/отсвечивают. Сказала про это ветеринару, она назначила намазать панцирь кремом сульфаргин и оставить на 5-6 часов на суше. Я этого пока не делала, потому что уже не доверяю ей. И не знаю,что делать и как бороться с этим налетом( 

Состояние самой черепахи: когда протирала, ей это не нравится, аж рот приоткрывает. После походов к ветеринару снижался аппетит на несколько дней, ела по 1 гранулы или не ела во все, но сейчас восстановился. В ванночках она постоянно пытается убежать. Не хочу мучать черепашку, хочу помочь ей как можно скорее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Татьяна13 не надо ей ничего протирать и мазать. Это водоросли и налёт под пластинами, ничем они ей не опасны. И капать витамины на корм не нужно. Это бесполезно для водных черепах. 

Хорошая уф лампа и полноценное питание - этого достаточно и для твёрдого панциря и для нормальной линьки. В юном возрасте идёт быстрый рост и пластины растут очень быстро друг под другом. Вам просто нужно подождать, когда конкретно этот слой сойдёт. И у маленьких черепах панцирь не каменный, он может пружинить. Твёрдым полностью он станет позже.

Вам нужно следить за её поведением и аппетитом - это два главных показателя здорова черепаха или нет. Здоровые черепахи активны и хорошо едят. Если черепаха начинает отказываться от еды, будет вялая, всё время спать на берегу, отекут глаза - вот тогда стоит беспокоиться.

В каком Вы городе живёте? может у нас в списке есть адекватный врач местный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...