Перейти к публикации
Алла55

Сухопутная черепашка:опухли глаза, насморк

Рекомендованные сообщения

Алла55

Из какого вы города? Ваш возраст? Челябинск, 43 г

Вид черепахи? Среднеазиатская 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Чаще на полу, у него есть коврик на подогреваемом участке пола, аквариум 30 на40см, грунт плоские камни

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? Нет
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? Была лампа рептигло, черепах не любил под ней лежать, уходил на подогретый пол, лампа сломалась больше года назад. Сейчас поставили опять ультроф лампу, спектр не знаю 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Плоские камни

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? Не знаю

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? У старых хозяев ел хлеб с молоком, писал густой слизью. У нас ест гречку или овсянку на воде без соли, листья салата, иногда капусту, кабачок, редко яблоки. Одуванчики, морковь на терке не ест.... Добавки: кальций, биофар для рептилий (но он закончился 9 месяцев назад). Рептилайф выплёвывает, не ест. 

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Возраст неизвестен, предположительно больше 15лет, у нас он живёт 12 лет. Когда взяли его, панцырь был очень  выгнут, покорежен, и только немного выправится за 12 лет. Диаметр панцыря 12см. 

Проблема: перестал есть 3 недели назад, опухли глаза, глаза не открывает, насморк прозрачный немного, неприятный запах изо рта, по краям клюва то ли натертость, то ли небольшие кровянные подтеки, но крови не вижу, нарушена координация при ходьбе, 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника?  К ветеринару не обращалась, на вашем сайте почитала про авитаминоз, купила вчера элеовит, рассчитала по формуле (черепах весит 480гр). Начала купать в тёплой ромашке, в нос пшикала мирамистин. Пока эффекта не увидела.

 

IMG-e19f9a5af191669c017ab863687691bc-V.jpg

IMG-c0a5625d5e348cee4b8db6af923a0ff9-V.jpg

IMG-692c56355f3c84c28f8517e152e2159e-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 здравствуйте

к сожалению я тут могу только развести руками на сколько всё плохо в условиях содержания и рационе. И что всё что с черепахой сейчас происходит - происходит по вине хозяев. И прежних и сейчас у Вас.

У черепахи полное нарушение обмена веществ, вторичный пищевой гиперпаратиреоз, авитаминоз и скорее всего уже проблемы с почками и печенью из-за рациона.

Вам нужно её очно показывать герпетологу, чтобы сделали хотя бы минимальную диагностику. У нас по справочнику есть информация, что тут работает ветеринар с опытом герпетологии, но нужно уточнить актуальность - позвоните, запишитесь если работает врач:

Ветеринарная клиника "Зоомакс"
- ветеринар Иванова Маргарита Валерьевна, прошла стажировку у Васильева Д.Б. в Москве. Запись по телефону.

 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 85А
 +7 (351) 796-38-38 (нет рентгена)
 Челябинск, ул. Курчатова 1а.
 +7(351) 217-05-07.

Вы элеовит укололи?

В первую очередь черепахе нужен нормальный контейнер или коробка с градиентом температур. Ей нельзя быть на тёплом полу. Нижний подогрев вредит почкам. Черепаха должна прогреваться только сверху от лампы накаливания.

На уф лампе посмотрите что написано на цоколе. 

До приёма врача можете в глаза капать капли Ципролет из обычной аптеки - 3 раза в день 10 дней. Обязательно глаз открывать хотя бы до щели.

Купать раз в день по 30-40 минут, температура воды 28 градусов. 

Из еды предлагать только траву с улицы - одуванчики, подорожник и т.д. 

Ниже приложу памятку по содержанию, просто чтобы Вы понимали как нужно было, чтобы не допустить такого

1513531188_.thumb.png.6eefb4ea0a4874223d71fe20f57f13ca.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Спасибо большое, информацию по содержанию 12 лет назад читала а интернете, думала, что всё правильно (((( черепах выглядел бодрым. Я отпишусь как лечение, удалось ли спасти. Про врача читала не очень хорошие отзывы... выбора в Челябинске особо нет((

Элеовит уколола, да...  Ещё увидела вчера стул кашеобразный рыжий, моча с белыми прожилками (как всегда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 Вы после приёма напишите что Вам назначили

из опасного, что может сделать плохой герпетолог - вколоть фуросемид. Он был в старых (20 лет назад) схемах и многие продолжают его колоть, но он очень опасен если поражены почки и делает только хуже. Поэтому не бойтесь и не стесняйтесь говорить нет. Не давайте его колоть. 

Также любой антибиотик (обычно это Байтрил) назначают только после рентгена, если подтверждено воспаление. Если Вам рентген не делают, а просто распишут схему Байтрил, Катозал, и какой-нибудь Рингер - да, это плохой врач и такие назначения делать не надо и не давайте колоть Байтрил без рентгена.

Я бы предложила онлайн консультацию в телеграмме у герпетолога нашего, но сейчас из-за сильной загрузки она может отвечать раз в 2-3 дня. Если Вас такое устроит - консультация за весь курс у неё стоит 300р. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Да, устроит консультация, конечно! Только бы помочь черепаху...  К врачу в Челябинске мест нет, только в субботу живая очередь, если что поеду туда... Но у них нет рентгена...  Щель в глазах практически удалось раскрыть, капнули ципролет.  Спасибо Вам большое, тратите своё время на нас, на наши ошибки... 

Вот наша лампа, она правильная? 

IMG_20220526_151916.jpg

Изменено пользователем Алла55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Может мне на рентген свозить, если возможна консультация онлайн? Чтоб был снимок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 да, эта лампа подойдёт

я тогда чуть позже создам тему и дам Вам ссылку. Врач Вам сама скажет какая нужна диагностика и какие проекции, чтобы зря не кататься. Я попрошу посмотреть тему сразу как будет у неё минутка свободная

@Алла55 вот ссылка - зайдите в свою тему в комментарии и напишите, что присоединились https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Присоединилась, спасибо 🌼🌼🌼

Что-то черепах стал дышать тяжело, ртом вдыхает, голову поднимает, может нос заложило? Хочу капли освобождаюшие капнуть, как думаете? 

Изменено пользователем Алла55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 осмотрите нос и рот - нет ли слизи
но боюсь, что скорее всего у него пережимаются лёгкие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Слизь есть, из носа. И рот не очень чистый, застывшая сукровица по краям. Читаю, похоже на пневмонию...

Изменено пользователем Алла55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 запишитесь на рентген на самое раннее куда сможете, нужны будут 3 проекции

image.png.9b4889a65fe34d3e5f048cf1b94d3b13.pngimage.png.1ad376f4bf1b7a663093be68542df126.pngimage.png.a36fbe8912080fbf5cdc2e9d88c2ca9e.png

 

Но вот какой антибиотик уже будет решать врач, если там действительно пневмония. Но я сразу предупрежу, что у таких черепах прогнозы очень осторожные, т.к. такие состояния наступают когда уже всё, организм полностью истощён и зачастую лечить что-то уже поздно. Но попытаться стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Выезжаю на ренген, через з час отпишусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

 

Спасибо, Мария 

Изменено пользователем Алла55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

15579.JPG

15578.JPG

15577 (1).JPG

Отправить в группу, куда добавилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 да, в комментарии к своей темы зайдите и туда всё приложите, желательно в большом формате, чтобы можно было приблизить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Ок

Спасибо, Мария! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Вот в таких случаях поражает одно. Как за годы, а то и десятилетия можно не заметить, как деформируется животное, вот оно на фото, буквально искореженное. Не видеть отросший ниже подбородка клюв, не видеть изуродованный панцирь... Я, хоть и с трудом, могу ещё как-то представить, что за 12 лет можно вообще не интересоваться информацией о своем питомце и продолжать кормить черепаху гречкой, но уж не видеть в упор внешние изменения в сторону явного уродства и деформации... Не понимаю.

И да, зла не хватает. Вот, хозяева, посмотрите, как выглядит среднеазиатская черепаха и сравните с вашей. Насколько вы превратили животное в урода и инвалида.

Screenshot_20220516-213937~2.png

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алла55

Диана, понимаю Ваш гнев, но мы взяли его таким, панцырь сплюснут и просто выгнут как волна. И из него как из сдавленного гамбургера торчали лапы и голова. До нас он ел хлеб с молоком пару лет у знакомых, а они нашли Яшу в парке.... У нас, как не старались, он отказывался он нормальной овощной еды. И черепаший корм тоже, и если салат витаминами посыпать, тоже. Просто не ел, даже нагретый под лампой. Видно, что он был уже тогда не молоденький, сколько точно лет не знаем. За 12 лет у нас хоть и неправильного содержания, черепаха хотя бы стала похожа на черепаху... Панцырь вырос немного, и немного исправил форму.... Сейчас он умер, не спасли...   Спасибо большое  Марии moth за помощь и советы!! Всем хозяевам и мудрости, не повторять моих ошибок, и здоровья вам и питомцам 

Изменено пользователем Алла55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Алла55 мне очень жаль... : ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да очень, очень жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...