Перейти к публикации
Громкая тишина

Ванночки для черепах(метилен синий, кора дуба) и мазание панциря

Рекомендованные сообщения

Громкая тишина

Здравствуйте.
В интернете многие советует метилен синий и отвары коры дуба(иногда настойки),как профилактику от всяких болезней, зачастую кожных,  для красноушек. Пока листала форум, видела, что вроде как не советуется просто так применять метилен синий, а кора дуба никакой полезной ценности красноушкам не дает. При этом синьку иногда назначают.
То же самое с мазанием панциря кремами или чем-то еще. Вроде нельзя, но иногда можно.
Хотелось бы понять, когда есть необходимость в применении метилен синего и разных мазей для панциря, а когда нет. А также, стоит ли применять отвар-ванночки с ромашкой или дубом(или они бесполезны)  Подскажите, пожалуйста, относительно данных вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

В любом случае - все это по назначению и в случае болезни. "Для профилактики" не нужно !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@nnikishina если не путаю, то листья дуба и отвар коры смягчают воду понижая ph + выделяют вещества, пагубно влияющие на бактериалку и кожные инфекции. Ничего плохого в использовании нет, т.к. негативных эффектов нету. 

Сам лил и отвар и обычный черный чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Да, забыл. В аквариумных биотопах, например с неонами, используют различные листья для создания "черной" воды. Так что вреда это не несет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@Алексей Alex-Raduga @pashtetreal Поняла, спасибо.

Мне бы просто хотелось объяснений(аргументов), почему не стоит травы, отвары, синьку,  без назначения врача использовать. Вымораживают слегка люди, которые без разбору все подряд и сразу льют в воду, а потом удивляются, почему это не помогло или хуже стало.
Как , например, ромашка -- она черепахам тупо ни от чего не помогает, а люди все равно в ней черепах маринуют, а если вдруг какая динамика и есть, то думают на нее. Якобы эффект плацебо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@nnikishina черепахе, думаю, с большего побоку на все эти вещи. Тот же дуб в аквариуме на постоянной основе больше служит для подавления патогенной микрофлоры. Хотя черепаха эту воду пьет и как танины и прочее скажется потом на здоровье - хз. Все-таки мелкие рыбы живут 2-3 года и вряд ли кто парится над этим. 

Да и лил я ради визуального эффекта.

Про ромашку мне нечего сказать. Не баловался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@pashtetreal Спасибо за ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@nnikishina любые медикаменты назначаются только для лечения, а не профилактики.

Метиленовый синий убивает вообще все бактерии - и плохие и хорошие. Он полностью обнуляет азотный цикл в аквариуме. А делать профилактику черепахе, которая является вообще ни разу не стерильным животным (считается, что даже кровь может быть не стерильной) - это как стрелять из рогатки по слону. 

В большинстве случаев за грибок вообще принимают банальную линьку. И начинают мариновать животное по кругу во всём, что найдут в интернете, включая обмазюкивание кремами и сушку на суше. 

Ромашка, кора и прочая народная медицина не несёт вреда, но пользы от неё тоже особо нет. Мне тут сложно предоставить какую-то доказательную базу, можно лишь предложить людям, кто купает черепах в ромашке самим использовать такой метод когда заболеют пневмонией. Побольше ромашки в ванну и лежать там пока не выздоровеют. 

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@moth Мне очень нравится ваша сравнительная база! Легко, доступно и понятно.

Про грибок и линьку, даааа. Это отдельная беда, знаю.

Обязательно предложу. Без сравнений оно все равно не так ярко будет выражено. Зато с такими сравнения факты заиграют яркими красками. 

Огромное спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...