Перейти к публикации
Римма

Опухла лапа у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Римма

Добрый день. Черепашке около 7 лет. Примерно 20 см. Аквариум большой. Мостик  с лампой есть. Кушает куриную грудку, рыбу, креветки, капусту (это только из любимых). Наружный фильтр. Подогрев 26гр. УФ лампа (не помню мощность) В таких условиях живет всю жизнь и проблем не было. Черепашка любимая, стараемся создать все условия. Но. Уезжали в отпуск на неделю, как всегда в таких случаях, кормила мама. По приезду дала кушать, она съела пару кусочков рыбки и больше не стала. Мама сказала, что при последнем кормлении она тоже только пару кусочков мяса съела.  Присмотрелась, а у нее опухшая лапка. Почитала тут темы, даже не знаю на что можно подумать. По полу не бывает. В аквариуме поранится не возможно. За фильтром следим. Глазки хорошие.  Лапка повреждена только с самого края.  Остальная часть обычная. Когда плавает, ей гребет. На мостик лезет тоже с ее помощью. Но потом сразу прячет. Специалистов в ближайших 100 км у нас нет. В черепашем детстве были не большие проблемы с глазами и  мне помогала врач с форума, но контактов не осталось.  Очень прошу совета и помощи! 

WhatsApp Image 2022-06-10 at 14.16.34 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-06-10 at 14.16.33.jpeg

WhatsApp Image 2022-06-10 at 14.16.34.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина
2 часа назад, Римма сказал:

УФ лампа (не помню мощность)

Фирму и процент UBV можете посмотреть на цоколе лампы.

 

2 часа назад, Римма сказал:

В таких условиях живет всю жизнь и проблем не было

Такие фразы больше похожи на оправдание. Если проблем нет сейчас, не значит, что их не будет потом. Это касаемо кормления, в частности.

 

2 часа назад, Римма сказал:

Кушает куриную грудку, рыбу, креветки, капусту

Капуста вымывает кальций. Куриная грудка и креветки -- пустой белок, никакой пользы черепахам нет от них. Данными продуктами черепаху кормить нельзя. Рыбу даете с потрохами и костями или только филе? Кормить надо речной нежирной рыбой, червями, улитками(кроме диких прудовиков) либо сбалансированным кормом сера карнивор или рептомин, можно давать одуванчик, роголистник, ряску.
 

Про лапку вам позже ответят специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Римма

Сейчас не дома, лампу посмотреть не могу. 

Про оправдание....Вообще не понимаю к чему Вы это написали. Я не за нравоучениями сюда пришла. 

Рыбу даю как положено. Рептомин в рационе. Одуванчик не любит. Как и всю траву. Просто не ест. Вообще про корм я написала с пометкой - любимые блюда. 

Форум читаю. Стараюсь следовать всем советам. 

Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина
4 минуты назад, Римма сказал:

Про оправдание....Вообще не понимаю к чему Вы это написали. Я не за нравоучениями сюда пришла. 

Не хотела вас обидеть. 
Но вы пришли за советом, вы ответили на вопросы в шапке,в том числе на вопрос, чем кормите свою черепаху. На него вы ответили -

2 часа назад, Римма сказал:

Кушает куриную грудку, рыбу, креветки, капусту

На это вам бы также указал любой другой человек, который бы вам отвечал. Он бы сказал абсолютно то же самое, что ответила вам я. Вы не слова не упомянули про тот же рептомин. Я об этом. Даже как лакомства данные продукты давать нельзя. Они черепахам вредны. Как лакомства лучше давать насекомых или гаммаруса, но не чаще 1 раза в неделю.

Красноухие больше все же едят водные растения, можете попробовать дать их. Все же это водные черепахи.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Римма здравствуйте

при несбалансированном рационе или/и слабой/не качественной уф лампе у черепах очень сильно падает иммунитет и подрывается здоровье. К сожалению рептилии это такие животные, которые до полного внутреннего истощения не будут проявлять признаки нездоровья (за исключением формы панциря). А когда появляются такие симптомы как апатия, отказ от еды, опухшие глаза и т.д. - это уже полный отказ организма изнутри. 

Такие отёкшие лапы очень часто свидетельствуют об инфекции. Ей не обязательно обо что-то раниться. Очень часто из-за авитаминоза черепахи начинают кусать себя за передние лапы. Она могла просто повредить кожу/ноготь и из-за слабого иммунитета развилась инфекция.

Я Вам советую взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмм канале, она стоит 300р за весь курс лечения, оплата после консультации. Потому что тут нужно чтобы именно врач посмотрел и назначил антибиотик, если это нужно. Либо решил, что можно обойтись наружными обработками.

Но в любом случае Вам нужно скорректировать рацион. Нельзя ей мясо, морепродукты и капусту. Если ест рептомин - лучше кормить только им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Римма
46 минут назад, moth сказал:

@Римма здравствуйте

при несбалансированном рационе или/и слабой/не качественной уф лампе у черепах очень сильно падает иммунитет и подрывается здоровье. К сожалению рептилии это такие животные, которые до полного внутреннего истощения не будут проявлять признаки нездоровья (за исключением формы панциря). А когда появляются такие симптомы как апатия, отказ от еды, опухшие глаза и т.д. - это уже полный отказ организма изнутри. 

Такие отёкшие лапы очень часто свидетельствуют об инфекции. Ей не обязательно обо что-то раниться. Очень часто из-за авитаминоза черепахи начинают кусать себя за передние лапы. Она могла просто повредить кожу/ноготь и из-за слабого иммунитета развилась инфекция.

Я Вам советую взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмм канале, она стоит 300р за весь курс лечения, оплата после консультации. Потому что тут нужно чтобы именно врач посмотрел и назначил антибиотик, если это нужно. Либо решил, что можно обойтись наружными обработками.

Но в любом случае Вам нужно скорректировать рацион. Нельзя ей мясо, морепродукты и капусту. Если ест рептомин - лучше кормить только им.

Спасибо Вам большое!  

Честно говоря, для меня шок информация,  что нельзя мясо и морепродукты. Когда завела черепашку именно это советовали для питания (не жирная курица, возможно говядина, рыба, правда речная с потрохами, креветки и т.д) + обязательно зелень и как прикорм в виде рептомина. Попробую найти эти сообщения.  Хотя зачем?!

Оказывается все не так. 

Обязательно проконсультируюсь у специалиста. Деньги в этой ситуации не играют роль, когда кто то болеет. 

Кстати говоря, приехав домой, увидела, что опухоль стала заметно меньше. Может все не так страшно и я зря запаниковала. 

Ещё раз спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Римма вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему и напишите, что присоединились

врач ответит Вам как будет свободное время, обычно отвечает вечером после основной работы. 

На очень многих сайтах повторяется одна и та же информация про мясо и морепродукты. Возможно и на нашем где-то когда-то было, что морепродукты можно использовать в качестве разнообразия. Но сейчас очень быстро всё меняется, т.к. появляется больше информации и вообще врачи становятся опытнее. От морепродуктов часто бывают помутнения глаз, особенно от кальмаров. А избыток белка приводит к сильным метаболическим нарушениям. Поэтому рацион должен быть максимально сбалансирован.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Римма
1 час назад, moth сказал:

@Римма вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему и напишите, что присоединились

врач ответит Вам как будет свободное время, обычно отвечает вечером после основной работы. 

На очень многих сайтах повторяется одна и та же информация про мясо и морепродукты. Возможно и на нашем где-то когда-то было, что морепродукты можно использовать в качестве разнообразия. Но сейчас очень быстро всё меняется, т.к. появляется больше информации и вообще врачи становятся опытнее. От морепродуктов часто бывают помутнения глаз, особенно от кальмаров. А избыток белка приводит к сильным метаболическим нарушениям. Поэтому рацион должен быть максимально сбалансирован.

 

Все поняла. Ещё раз благодарю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...