Перейти к публикации
lkllkl

Черепашка начала пищать

Рекомендованные сообщения

lkllkl

Добрый день! Сегодня заметила, что черепашонок начал пищать. Видео по ссылке ниже 

https://disk.yandex.ru/i/IZZsNDmFuqJECA

Подскажите, это нормально или стоит обратиться к ветеринару? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lkllkl здравствуйте

а в остальном как поведение и чем кормили последний раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lkllkl

@moth вчера покушал reptomin baby пару штук, до этого 2 дня не ел вообще ничего. Вообще, он всегда мало кушал, по 3-4 штучки корма. В поведении никаких изменений не заметила. 
Я их недавно переселила в аквариум побольше, он на 50 литров, воды литров 30-35. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lkllkl а визуально растёт?

такой писк это признак, что слизь попадает в трахею. Либо из желудка либо из лёгких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lkllkl

@moth да, медленно, но растёт. Сегодня опять ничего не ест. 
Что делать с этой слизью? 

Изменено пользователем lkllkl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lkllkl по-хорошему выяснять из-за чего она появляется.

Если бы у черепашки была инфекция или пневмония, то это бы давно черепашку убило. Значит наиболее вероятно, что что-то не так с пищеварительной системой. 

Это может быть и вообще какое-то физическое нарушение развития, случившееся ещё на стадии в яйце и черепашка изначально рождена больной с какой-то патологией. У них очень высокая детская смертность. Обычно такие черепахи плохо едят, плохо растут и в итоге либо как-то переживают опасный возраст и дальше развиваются, либо погибают. Могут и спустя год, при этом выглядеть будут всё также как маленькая черепашка. Их панцирь визуально как бы высыхает. 

Тут только брать и исследовать её вдоль и поперёк, но в Пензе вряд ли кто-то в принципе сможет это сделать. 

у черепашек все условия содержания соблюдены? уф лампа 10%UVB установлена? кроме рептомина ещё что-то даёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lkllkl

@moth да, условия все соблюдены. Уф лампа тоже есть. Кроме рептомина даём пекинскую капусту и раз в неделю креветки от Тетры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
11 часов назад, lkllkl сказал:

Добрый день! Сегодня заметила, что черепашонок начал пищать. Видео по ссылке ниже 

https://disk.yandex.ru/i/IZZsNDmFuqJECA

Подскажите, это нормально или стоит обратиться к ветеринару? 

Здравствуйте! У меня тоже есть красноухая черепаха.

Сейчас ей 7 лет, и с ней все хорошо, но 5 лет назад, когда она была еще маленькой у нее было тоже самое!!!!

Моя чепка сидела на островке с закрытыми глазами И ПИЩАЛА, прямо также, как и у Вас! Она тоже отказывалась от еды....

В итоге я с папой поехали к ветеринару, и нам сказали что это пневмония!!!!

Причем мы поехали к ветврачу через 3 дня, а не сразу же. Поэтому вполне вероятно, что это все-таки пневмония. Я бы советовала Вам поехать к герпетологу на прием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lkllkl капусту и креветки нужно исключить из рациона.

Капуста вымывает кальций, креветки приводят к проблемам с метаболизмом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Добрый день! Как себя чувствует Ваша красноушка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lkllkl

@Черепухина добрый! Пока всё без изменений. Списалась с герпетологом, поставили диагноз «тимпания». Вот сейчас лечимся😒

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Здравствуйте! Ясно. Надеюсь, что она выздоровеет :ill:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luzboba
11.06.2022 в 20:12, moth сказал:

@lkllkl капусту и креветки нужно исключить из рациона.

Капуста вымывает кальций, креветки приводят к проблемам с метаболизмом. 

Странно все-таки ...

В Испании врачи-ветеринары наоборот советуют креветки, как очень хороший корм для черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@luzboba есть разные виды черепах. Некоторым для разнообразия дают сырые зеленые креветки, но в небольших количествах.

Качество герпетологии в Испании среди рядовых ветеринаров не сильно выше, чем в России. Они точно также могут советовать дичь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luzboba

Да я и не встречал врачей-герпентологов  (хотя они и называются таковыми) вообще - только ветеринары.
А они есть как таковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@luzboba конечно есть. Хотя, как я понимаю, учатся все ветеринарч лечить либо домашних либо с/х животных, а такие специализации как герпетология, ратология и т.п. уже в ходе долгих лет практики и повышения квалификации приобретаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@luzboba @Красный кит У нас на герпетологов учит профессор Васильев в Москве, это уже как повышение квалификации. Есть где еще такое - не знаю (в России больше нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...