Перейти к публикации
zfDenis

Пневмония у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

zfDenis

1 ) Тула, 31 год.

2 ) Красноухая черепаха.

3) Жен. пол, аквариум с двумя черепахами, объем воды +74 литра, фильтр и обогреватель. В качестве берега большой камень. Температура воды 26-28 градусов.

4) Ест Reptomin (воскресенье, среда, воскресенье)

5) ~ 21 год, 1 кг 100 грамм, длина панциря ~ 17,5 см. Есть проблемы с панцерем на фото будет видно. Скорее всего пневмония. Черепаха издает хрипящие звуки, под водой из носа выходят пузыри, вроде бы есть небольшой крен, когда она под водой. Погружается и всплывает без проблем. Слизи или каких-то выделений нет. Нос выглядит чистым (не забитым), пасть светло розового цвета, как и у других черепах. Поведение как обычно, аппетит ест. Когда смотрел пасть, одевал толстую перчатку, пробовал спровоцировать на укус, чтобы шире раскрыла пасть. Довольно спокойно к этому отнеслась, укусить даже не пыталась, как апатия. Но несколько дней назад хорошенькои довольно ловко  цапнула за палец, когда убирал с нее сходившую кожу.

6) Ветклиник и специалистов, кто бы помог с черепахой нет. Хотя есть один из крупнейших Зооэкзатариумов, но и там не могут помочь (уже пробовал обращаться по другим вопросам).

P.s. Проблемы с содержанием и как исправлять знаю. Давайте не будем на этом акцентировать внимание. Сейчас нужно помочь вылечить черепаху.

 

Screenshot_2022-06-14-19-10-10-262_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-06-14-19-09-51-861_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-06-14-19-09-56-054_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-06-14-19-09-59-579_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-06-14-19-10-03-127_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-06-14-19-10-06-594_com.google.android.apps.photos.jpg

Изменено пользователем zfDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zfDenis здравствуйте

уф лампы нет и не было никогда? питание всегда рептомин? если нет, то чем кормили раньше

яйца откладывала когда-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
1 час назад, moth сказал:

уф лампы нет и не было никогда? питание всегда рептомин? если нет, то чем кормили раньше

яйца откладывала когда-нибудь? 

Лампы нет. В последние годы рептонит, до этого смешанной натуралкой. Яйца периодически откладывают. У меня 3 самки. Но последние пару лет две конфликтуют, поэтому их поочередно на 3 дня отсаживаю в маленький аквариум. У двух остальных симптомов пневмонии или проблем с панцерем нет. Условия у всех одинаковые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zfDenis у всех черепах разная генетика и здоровье, поэтому они не будут болеть все одновременно при одинаковых условиях содержания.

Вам в первую очередь нужно купить уф лампу 10%UVB. Без ультрафиолета внутренние метаболические нарушения это лишь вопрос времени для всех черепах. Не будет там никакого исключения, разница лишь "когда". 

По поводу пневмонии - без рентгена невозможно сказать есть она или нет. У черепахи могут быть и проблемы с жкт и с репродуктивной системой. У всех этих патологий схожие симптомы.

Я могу Вам предложить взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмм канале, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Врач скажет какая нужна диагностика и поможет на сколько это возможно в рамках онлайн консультаций. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена
3 минуты назад, moth сказал:

@zfDenis у всех черепах разная генетика и здоровье, поэтому они не будут болеть все одновременно при одинаковых условиях содержания.

Вам в первую очередь нужно купить уф лампу 10%UVB. Без ультрафиолета внутренние метаболические нарушения это лишь вопрос времени для всех черепах. Не будет там никакого исключения, разница лишь "когда". 

По поводу пневмонии - без рентгена невозможно сказать есть она или нет. У черепахи могут быть и проблемы с жкт и с репродуктивной системой. У всех этих патологий схожие симптомы.

Я могу Вам предложить взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмм канале, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Врач скажет какая нужна диагностика и поможет на сколько это возможно в рамках онлайн консультаций. 

 

подскажите, пожалуйста, контакты герпетолога в телеграмм канале! 

мне срочно нужна консультация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена если Вы по поводу проблем с кладкой, то Вам нужно очно показывать черепаху врачу. Вам не смогут помочь дистанционно, т.к. никаким образом не узнать что с черепахой - усталость, яйцо застряло, они закончились и черепаха восстанавливается или какое-то срочно требующее операции состояние. Я могу создать тему для Вас, но Вы потеряете время, т.к. врач в лучшем случае ответит только вечером. 

вот актуальный список герпетологов, кто сможет помочь очно:

1. Куторов Сергей Александрович в клинике "Ковчег" на Электрозаводской.
2. Дмитрий Борисович Васильев, клиника Белый Клык
3. Барсков Александр Сергеевич - клиники Доктор Ветсон (Чертаново) и Биотоп вет (Орехово)
4. Эскин Филлип - Белый клык, вет. кабинет магазина Пантерик
5. Анжелика Закружная - клиника Доктор Хаг
6. Дарья Мазепа (Левис) - клиника Доктор Лапушкин.
7. Токарева Мария, ветеринарный центр Зоостатус, м. Южная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

я записалась к Васильеву на завтра!

но со вчерашнего дня, всю ночь и сейчас моя черепашка сидит на береге! 

опускаю ее в воду, у нее конкретный крен вправо, и она через минуту снова вылезает на берег....

еще сутки ждать врача.... я очень волнуюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена да, это тревожный симптом, но Вы ей ничем самостоятельно не поможете, только если сможете записаться к кому-то из принимающих врачей на сегодня. Иначе просто ждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Матрена

не выдержала, перезаписалась к Токаревой Марии.

моя черепашка сильная, очень на это надеюсь.

вспоминаю.... когда доча моя принесла ее, я совершенно не знала как с ней обращаться и, вообще, что это за зверь невиданный?)...

 дочке моей она стала быстро неинтересна, а я столько ошибок понаделала!.... 

черепашка спала у меня в полотенцах по много часов! потом по суткам! даже как-то двое суток проспала!...

я проверяла ее постоянно, она описается или обкакается, я ее помою и снова в полотенца! .. как я рисковала! сейчас вспоминаю с содраганием.(((

потом мне в зоомагазине сказала, что это не есть хорошо. лечила ее долго. Ромашка выкарабкалась).....

слава Богу, что есть ваш Форум!)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Матрена Вот и хорошо! у Марии большой опыт в таких делах, она Вам поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
3 часа назад, moth сказал:

@zfDenis у всех черепах разная генетика и здоровье, поэтому они не будут болеть все одновременно при одинаковых условиях содержания.

Вам в первую очередь нужно купить уф лампу 10%UVB. Без ультрафиолета внутренние метаболические нарушения это лишь вопрос времени для всех черепах. Не будет там никакого исключения, разница лишь "когда". 

По поводу пневмонии - без рентгена невозможно сказать есть она или нет. У черепахи могут быть и проблемы с жкт и с репродуктивной системой. У всех этих патологий схожие симптомы.

Я могу Вам предложить взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмм канале, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Врач скажет какая нужна диагностика и поможет на сколько это возможно в рамках онлайн консультаций. 

 

Для начала надо сделать цифровой рентген. В каких проекциях надо сделать, чтобы определить причины ? Или лучше все 3. С живота, профиль и сверху (черепашка головой вверх). И какие есть нюансы, чтобы врачу сообщить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zfDenis 

image.png.41cbd7e8029a6d3168123eaec3903600.pngimage.png.e839aec9f18521701b4c904ada06002b.pngimage.png.1869ea23451347d6f3710d71d9364ede.png

в идеале в 3х проекциях, настройки обычно  67кВ на 2мА/сек, также допустимо 50кВ на 6-8мА/сек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
18 минут назад, moth сказал:

@zfDenis 

image.png.41cbd7e8029a6d3168123eaec3903600.pngimage.png.e839aec9f18521701b4c904ada06002b.pngimage.png.1869ea23451347d6f3710d71d9364ede.png

в идеале в 3х проекциях, настройки обычно  67кВ на 2мА/сек, также допустимо 50кВ на 6-8мА/сек

 

Правый бок или левый не важно ?  

P.s. 2400 рублей (( Одни снимки выйдут. Но что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zfDenis бок не важно какой

тут увы, иначе никак не понять в чем конкретно проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
15.06.2022 в 13:27, moth сказал:

@zfDenis 

image.png.41cbd7e8029a6d3168123eaec3903600.pngimage.png.e839aec9f18521701b4c904ada06002b.pngimage.png.1869ea23451347d6f3710d71d9364ede.png

в идеале в 3х проекциях, настройки обычно  67кВ на 2мА/сек, также допустимо 50кВ на 6-8мА/сек

 

Похоже в моем случае все куда хуже и серьёзнее (((

Donatella.20220618.130636.PID0212-0.png

Donatella.20220618.130636.PID0212-1.png

Donatella.20220618.130636.PID0212-4.png

Изменено пользователем zfDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@zfDenis Вам здесь без вариантов нужно брать консультацию у герпетолога, потому что да, выглядит всё не очень. 

Из того, что я вижу - у черепахи каловый завал или вообще непроходимость и уменьшен объем лёгких. Создать для Вас тему? Может помогут найти хорошего очного врача в Туле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
37 минут назад, moth сказал:

@zfDenis Вам здесь без вариантов нужно брать консультацию у герпетолога, потому что да, выглядит всё не очень. 

Из того, что я вижу - у черепахи каловый завал или вообще непроходимость и уменьшен объем лёгких. Создать для Вас тему? Может помогут найти хорошего очного врача в Туле. 

Создайте, но в Туле сомневаюсь, что найдете. Нет их. Это слова самих ветеринаров. Либо может кто-то сможет дать расшифровку рентгена из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zfDenis
51 минуту назад, moth сказал:

@zfDenis вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились

Вступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...