Перейти к публикации
Кир88

Просьба оценить состояние черепахи по фото.

Рекомендованные сообщения

Кир88

Вобщем Дней 5 назад взял черепаху, по объявлению на Авито, отдавали бесплатно, и недалеко от дома.

Хозяева о ней мне никакой информации не дали, сказали что взяли не давно, ничего не спросили, а теперь нужно уезжать, поэтому отдают.

Черепаха оказалась намного больше чем я думал, поэтому коробка которую я взял не подошла, пришлось нести в руках, пока нёс, черепаха мне 2 раза испражнилась на руку, причём какашки были огромные, почти как человеческие, зелёные и очень твёрдые.

Принёс домой, оказалось черепаха может только ползать, то есть панцирь над землёй поднять не может.

Решил что может это от истощения, кормил каждый день, купал 4 раза, один раз вышли соли.

Кушала она с удовольствием( огурец, листья одуванчика, банан, даже киви давал), но ходить нормально она после этого пока не стала, и ещё не разу не испражнялась.

Всё время пыталась куда то закопаться, думаю от стресса, может побаивается меня немного. Вобщем накидал ей во временный террариум сена, она в него закопалась, и наверно сутки или даже больше так сидела, после этого закапываться перестала, стала более менее ползать по террариуму, но не очень активно. Вот сейчас опять её искупал и пофоткал, она опять начинает закапываться.

Есть ещё версия что нормально ходить не может из-за слишком длинных когтей, ну или скорей всего рахит.

Судя по тому что прочитал, решил что это девочка, сколько лет неизвестно(интересно можно это как то по панцирю определить?), панцирь длинной примерно 15 см..

Лампы все есть, горят примерно с 8-ми до 9-ти часов.

Клюв понимаю что надо стричь, кстати вопрос, его прям стригут, или стачивают как то?

 

Скрытый текст

IMG-20220616-164053.jpg
IMG-20220616-172153.jpg
IMG-20220616-172159.jpg
IMG-20220616-172224.jpg
IMG-20220616-172433.jpg
IMG-20220616-172513.jpg
IMG-20220616-172525.jpg
IMG-20220616-172550.jpg
IMG-20220616-172601.jpg
IMG-20220616-174913.jpg
IMG-20220616-174928.jpg
IMG-20220616-174955.jpg
IMG-20220616-175107.jpg
IMG-20220616-175113.jpg
IMG-20220616-175125.jpg
IMG-20220616-175135.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Кир88 Не надо её кормить чем попало.У черепахи уже дикий перекорм.Лето же на дворе,кормите только сорными травами раз в три дня.Купите кальций в порошке (Желательно "Аркадия",JBL",если не будет этих фирм возьмите экзокальций без D3),посыпайте кальцием каждое кормление как приправой.Побольше времени проводите на солнце,гуляйте с ней короче говоря и чем больше тем лучше.

Домик ей поставьте в тер что б спала нормально.

Без видео не определить,по фото похоже что есть проблемы с задними лапами.Она вообще ими двигает?

32 минуты назад, Кир88 сказал:

Есть ещё версия что нормально ходить не может из-за слишком длинных когтей

Терпимые ногти,ходят и с более длинными.

Сейчас спецы подтянуться,расскажут про остальные болезни (если они есть ).

38 минут назад, Кир88 сказал:

Клюв понимаю что надо стричь

Норм клюв,не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88
2 минуты назад, Юрий с сказал:

У черепахи уже дикий перекорм.

Я так кормлю потому что прочитал где то что если истощена, то каждый нужно кормить и купать.

Ну а так да, с сегодняшнего дня как раз хотел начать раз в 3 дня кормить.

Я ведь правильно понимаю, раз в 3 дня - это когда покормил например 1-го числа, потом через 3 дня кормишь опять, то-есть ждёшь 2-е, 3-е, и 4-ое, и пятого кормишь?

 

А почему без Д3? Я думал Д3 как раз и есть кальций который им больше всего нужен и ради него как раз УФ лампа и покупается.

11 минут назад, Юрий с сказал:

Без видео не определить,по фото похоже что есть проблемы с задними лапами.Она вообще ими двигает?

Да двигает.  Опирается на них когда пытается залезть куда нибудь. Передние лапы вобще очень сильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
12 минут назад, Кир88 сказал:

Я ведь правильно понимаю, раз в 3 дня - это когда покормил например 1-го числа, потом через 3 дня кормишь опять, то-есть ждёшь 2-е, 3-е, и 4-ое, и пятого кормишь?

Нет,раз в три дня - через каждые два дня на третий,хотя по моему скудному разумению сорной травой перекормить невозможно,но профессионалам видней.

14 минут назад, Кир88 сказал:

А почему без Д3?

Д3 не усваивается у чепы через пищу.Он вырабатывается организмом в процессе облучения лампой УФ или солнцем.

Пока не нашли кальций в порошке,киньте ей кормовой мел или кость каракатицы.Думмается мне она с удовольствием погрызёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88
48 минут назад, Юрий с сказал:

Нет,раз в три дня - через каждые два дня на третий

Ясно спасибо, буду знать, а то я своих водных через 3 кормлю - зато аппетита больше.

 

50 минут назад, Юрий с сказал:

Д3 не усваивается у чепы через пищу.

Не знал, а зачем тогда витамины с ними делают и в составе кормов некоторых он есть?

 

52 минуты назад, Юрий с сказал:

Пока не нашли кальций в порошке,киньте ей кормовой мел или кость каракатицы.Думмается мне она с удовольствием погрызёт.

Панцирь каракатицы несколько дней уже висит - внимания не обращает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
14 минут назад, Кир88 сказал:

Не знал, а зачем тогда витамины с ними делают и в составе кормов некоторых он есть?

Для прочих черепунделей и других зверьков,Д3 не усваивается только у сухопуток.

16 минут назад, Кир88 сказал:

Панцирь каракатицы несколько дней уже висит - внимания не обращает.

Мой тоже игнорирует,ну попытка не пытка)Некоторые хрумкают - тока дай!

Заметил что фотки кликабельны и теперь разглядел клюв.Что то надо делать конечно.Это точно к спецам.

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

Прочитал статью про рахит на сайте - "черепаха не может приподнять тело при ходьбе и как бы плывет, касаясь пластроном грунта; черепаха движется только на передних лапах — из-за слабости или пареза задних"

Вот ещё выписка - "провал в задней трети карапакса, который не выдерживает давления мышц тазового пояса." А у неё как раз задняя пластина немного вниз уходит, на фото постарался заснять это. Вобщем ещё жду совет какой то от спецов, чтоб понимать что дальше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кир88 здравствуйте

если черепаха сама ест, писает с солями и какает, то всё лечение сводится к нормальным условиям содержания и регулярным подкормкам кальция и витаминов. Это самый безопасный способ восстановления черепахи после плохих условий. Потому что уколы должны делаться на основе исследования крови, рентгена и очного осмотра. 

Но никто не сможет сказать будет черепаха опять опираться на лапы или нет. Они окрепнут, конечно, но из-за провала может быть тяжело или позвоночник не позволит. А это уже никак не исправить.

Поэтому Ваша задача сделать для неё хорошие условия, правильно кормить без избытка, давать кальций с каждым кормлением. Витамины по инструкции в сезоны когда нет травы на улице и всё. 

Ну и обязательно качественная уф лампа - Arcadia или Reptile Systems 10%UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88
11 часов назад, moth сказал:

но из-за провала

То есть то что пластина немного вниз уходит это именно провал из статьи про рахит?

Просто надеялся что это может быть небольшое отклонение никак не связанное с этим.

11 часов назад, moth сказал:

Arcadia или Reptile Systems 10%UVB

Я уже купил экзо терру 150, она плохая по качеству?

11 часов назад, moth сказал:

если черепаха сама ест, писает с солями и какает

Да, вчера и сегодня покакала, правда жидко и неожиданно вонюче для травоядного существа.

На счёт писает не знаю, видел только что один раз соли вышли при купании.

Кстати насчёт этого, черепахи выбирают какое то определённое место для туалета, или там где приспичит?

11 часов назад, moth сказал:

в сезоны когда нет травы

А траву, чтоб не портилась, в холодильник надо класть?

Просто ездить каждый раз за свежими задолбаешься.

И в одуванчиках им стебель можно давать, или только листья?

Извиняюсь за кучу вопросов, просто хочется что картина как то сложилась, сделать и оформить нормальный террариум, ну и вобщем точно знать что делать.

По поводу террариума, какой сделать грунт? Она любит судя по её поведению закапываться, да и это полезно, насколько я понимаю, ведь она при этом стачивает когти и вроде где то читал что чешуйки обновляет, или стирает, просто на лапах, не знаю как это называется, чешуйки, или наросты какие то, вобщем они большие и чёрные.

Но при этом не хочется что она всё время была вся грязная из-за грунта.

Стоит ли ей делать домик? Потому что мне кажется если сделать, она из него вылезать совсем не будет. А с черепашкой хочется какой то контакт наладить.

По поводу стрижки клюва, насколько это сложная процедура? Стоит ли искать хорошего ветеринара для этого?

У неё ещё будет меняться панцирь? Читал что у красноухих вроде обновляются пластины, старые спадают, и под ними новые, или это только при росте? Ведь моя уже наверно не будет расти, форма панциря не изменится, и цвет темней не станет.

Ну и наконец последний вопрос, это точно девочка?

А, ну и сейчас точно последний, стоит ей корм сухой покупать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
37 минут назад, Кир88 сказал:

 

31 минуту назад, Кир88 сказал:

А траву, чтоб не портилась, в холодильник надо класть?

Да.

31 минуту назад, Кир88 сказал:

И в одуванчиках им стебель можно давать, или только листья?

Листья,цветки.Стебель тока с голоду весеннего едят.Если съест - норм.

32 минуты назад, Кир88 сказал:

По поводу террариума, какой сделать грунт?

В идеале супесь,земля с песком.Можно кокосовый торф.Все остальные рекомендуемые грунты тоже можно,но в идеале именно земляные,вязкие.

34 минуты назад, Кир88 сказал:

Но при этом не хочется что она всё время была вся грязная из-за грунта.

При купании очистится,купать желательно каждый день.

35 минут назад, Кир88 сказал:

Стоит ли ей делать домик?....А с черепашкой хочется какой то контакт наладить.

Обязательно.Захочет - вылезет,общение азиатам до фонаря ,что хотят то и делают.

37 минут назад, Кир88 сказал:

По поводу стрижки клюва, насколько это сложная процедура? Стоит ли искать хорошего ветеринара для этого?

Вашей чепе не стричь ,а отращивать клюв надо.Выпирает нижняя челюсть,насколько я знаю её не стригут.То ли деформация,то ли рамфотека обломана.

40 минут назад, Кир88 сказал:

У неё ещё будет меняться панцирь? Читал что у красноухих вроде обновляются пластины, старые спадают, и под ними новые,

Нет,у азиатов пластины не обновляются.

41 минуту назад, Кир88 сказал:

А, ну и сейчас точно последний, стоит ей корм сухой покупать или нет?

Полгода назад сухой корм ещё был разрешён,теперь мнение категорически поменялось))В общем от греха лучше не берите,насушите травы на зиму.

43 минуты назад, Кир88 сказал:

Я уже купил экзо терру 150, она плохая по качеству?

Терпимо,через полгодика поменяете.

44 минуты назад, Кир88 сказал:

черепахи выбирают какое то определённое место для туалета, или там где приспичит?

Гадят где хотят,но если наладите ежедневное купание,будет справлять нужду только в воду.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@Юрий с Благодарю, теперь всё стало намного яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Кир88 по поводу жидкого стула - такое бывает, если даёте влажную/мокрую зелень. Её после мытья лучше подсушивать.

По поводу клюва - его корректировать могут герпетологи или орнитологи. У них есть для этого оборудование и знания. К сожалению по НН не могу подсказать хорошего специалиста, у всех кого знаем спорные отзывы. Может получиться так, что пойдёте подравнять клюв, а они Вам там бонусом какой-нибудь грибок или пневмонию начнут лечить. Поэтому если черепаха нормально ест - не стоит с клювом что-то делать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@moth  Ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...