Перейти к публикации
Валерия Кабуз

Грибок панциря

Рекомендованные сообщения

Валерия Кабуз

1. Энгельс. 23 года

2. красноухая черепаха 

3. аква-террариум, примерно 25 литров 

4. изначально содержали неправильно, была обычная энергосберегающая лампа и всё 

после того как заболела купили всё необходимое, месяц живет с необходимыми лампами

- лампа накаливания, работает часов 12 в среднем

- УФ со спектром 5.0, фирма - zoo tropical, работает также часов 12

- в качестве берега мостик со склоном покрытый искусственным газоном 

- фильтр установлен внутренний, модность 5 Вт

- нагреватель есть

5. В качестве грунта крупные камни 

6. температура воды 26-28, воздуха (под лампой) 32-35

7. до недавнего времени давали корм тратила + мотыль/гаммарус/замороженный «коктейль»

сейчас перешли на Tetra

И добавилась общеукрепляющая подкормка и минимальный блок 

Кормим каждый день

8-9. Возраст примерно 7-8 месяцев, длина панциря - 10, вес - 87гр

Где-то два месяца назад начала замечать, что с панцирем что-то не то, спустя месяц ситуация стала хуже и поехали в ветеринарную клинику. Там нам сказали, что грибок панциря и нехватка витамина Д и микроэлементов (у нас не было УФ лампы). Также панцырь был мягкий. 
прописали внутрь пить антибиотик и два укола раз в две недели Элеовита

после пройденного лечения приехали на осмотр и сказали что стало чуть-чуть лучше, но панцирь все равно мягкий 

прописали ванны с ромашкой и метиленовым синим 

Ну и купить УФ лампу и подкормки 

(УФ лампа в работе у нас 12 дней)

сейчас уже прошло после приёма 7 дней и как будто эффекта ноль☹️
Мне кажется дело было ещё в воде, мы её не настаивали, из крана прям лили, но мы ее сами пьём. Сейчас начали отстаивать.

пользуемся кондиционером от tetra рептофрешь 

Ванночки делаем дней 10

также заметила, что достаточно сильно линяет кожа, прям шматки плавают 

Думала линька, но она прям затянулась 

в общем переживаю, такое ощущение, что толку от лечения нет☹️
помогите пожалуйста

 

9FC34F9A-5F43-40DE-A2F6-00677D4FF3DE.jpeg

3842793D-171D-4F8D-9AC5-111CA0BC4B94.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Валерия Кабуз 

12 часов назад, Валерия Кабуз сказал:

УФ со спектром 5.0

Потом перейдите на 10.0. Красноухим черепахам нужен больший спектр, т.к. в природе они много времени проводят на солнце.

Нагреватель воды, кстати, не обязателен, если температура воды не ниже 22 С без него. В норме 22-24 С.

Насчет лечения из вет.клиники - Элеовит и метилен синий - это хорошо, а от ромашки мало толку - она только кожу смягчает. Зачем антибиотики назначили, да еще и выпаивание тоже не ясно, черепахам всегда при реальной необходимости назначают уколы Байтрила 2,5% в передние лапы курсом. 

Соскоб на грибок брали? Под микроскопом смотрели или наугад диагноз черепахе поставили?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Кабуз

@Miladyad 

соскоб не брали 

врач сказал, что очевидно, что это

Ну и лечение назначил 

а насчёт лампы, я долго думала какую взять, везде писали, что 5.0 подходит идеально 

Но теперь буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Валерия Кабуз ну, у красноушек обычно грибок кожи бывает, а панциря как-то редко, в отличие от сухопутных черепах. На мой взгляд больше походе на соли воды. Попробуйте ватным диском с соком лимона пополам с водой такое белое пятно потереть.

Подробнее тут: https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/111-linka-ochistka-i-uxod-za-panczirem - Очистка панциря от белого налета (накипи, солей)

И подождем еще ответа moth, может я что упустила.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Кабуз

@Miladyad

Эти пятна кажутся глубокими такими😣

попробую с соком лимона потереть 

спасибо вам огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Кабуз здравствуйте

у Вас налёт под пластинами. Это следствие нарушение линьки панциря из-за неполноценных условий содержания/рациона. 

Вам нужно уф лампу заменить на 10%UVB фирмы Reptile Systems, Arcadia, SimpleZoo, SparkZoo. Китайские лампы в большинстве своём пустышки, а Nomoy вообще жгут глаза, их нельзя покупать в принципе.

Всё что Вам сейчас нужно это подождать месяца 3-4, пока подействует Элеовит, пока черепаха восполнит кальций с нормальным кормом и когда получит нужную дозу ультрафиолета. Не надо больше ничем её мариновать или мазать.

Лохмотья на коже будут висеть всё время пока она растёт. Их кожа не растягивается, а обновляется, поэтому активно растущие черепахи такие вот лохматые. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валерия Кабуз

@moth 
благодарю за ответ 

вы меня успокоили 

и я хотя бы теперь знаю, что результат нужно ждать 3-4 месяца

и всё таки стоит ли попробовать лимонным соком протереть пятна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Валерия Кабуз можете. Если он сверху пластин - сотрётся. Если нет, то это под пластинами

@Валерия Кабуз ну и также как и Милана обращаю внимание, что лечение любого "грибка" идёт только после подтверждения лабораторного исследования. Это может сделать любой лаборант - грибки и бактерии у всех выглядят одинаково. И уже потом начинать лечение. Иначе можно наоборот сделать панцирю хуже. Это касается всяких кремов в основном. Мителеновый ничего плохого в виде ванночек не даст. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...