Перейти к публикации
Ankaxua

УФ лампа

Рекомендованные сообщения

Ankaxua

Всем здравствуйте. Прошу помощи в правильном выборе. Недавно я стала обладательницей сухопутной черепахи. Перелопатив кучу информации я поняла, что, имеющаяся у меня УФ лампа "пустышка". Решила перейти на трубку Т5. Сперва хотела приобрести набор от Аркадии, но нашла более бюджетный светильник с отражателем от Zooda. Теперь надо определиться с мощностью лампы от Аркадии и ту я поплыла... В одной из тем я наткнулась на дебаты: 6% или 12%.... Размеры террариума ДШВ 80*40*30, крышки нет. Лампу я планирую положить прямо на ребра террариума и расстояние от лампы до грунта будет порядка 20 см. Подскажите пожалуйста, под мои габариты террариума какую лампу лучше выбрать: 6% или 12%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
33 минуты назад, Ankaxua сказал:

В одной из тем я наткнулась на дебаты: 6% или 12%

Помню как же,это наши дебаты)

Для высоты 20 см. (учитывая высоту чепы получается 14 см. до панциря)кмк даже 6% избыточно.Я бы подумал над креплением лампы выше рёбер тера.Тогда сможете поставить любую лампу.

Вот посмотрите как делал @pashtetreal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Это фурнитура как я понял для выставок или магазинов,не могу найти пост где Павел рассказывал про это дело.Думаю он прочитает тему и сам расскажет откуда ноги растут.

@pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ankaxua

@Юрий с Я думала насчет крепления, но нигде не смогла найти информацию о нем.... Было бы здорово, если бы мне помогли мне с этим))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ankaxua эта штука называется система "джокер". Не знаю, как в магазинах, но есть конторы, торгующие только этими штуками.

Немного переделал

IMG_20220618_225527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Чуть подробнее: максимум вам нужно при таком варианте, как у меня 2,5-3 метра трубы. 2 шт соединителя и 2 шт крепежа для стекла. Крепеж для стекла установлен на борт аквариума через вставку из разрезанного силиконового шланга. Шоб жестко было и не сделать скол ненароком

Screenshot_2022-06-18-23-54-54-516_com.vivaldi.browser.jpg

Screenshot_2022-06-18-23-55-41-527_com.vivaldi.browser.jpg

Screenshot_2022-06-18-23-56-18-873_com.vivaldi.browser.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Сори. Соединителя 3 шт нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ArtemT

У Exo Terra есть держатели для светильников (https://www.reptoshop.ru/product/derzhatel-dlya-svetilnika-exo-terra-light-bracket/), у меня на двух таких как раз Аркадия Т5 висит. Удобная штука, высоту можно подогнать как под 6% так и под 12%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ankaxua

Всем здраствуйте. Наконец все готово для установки новой лампы. Подскажите пожалуйста на какой высоте от грунта ее необходимо установить. Лампа Аркадиа Т5 12%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ankaxua 

Если с отражателем,вешайте 40 см. ДО ПАНЦИРЯ.

 

Через пару месяцев опустите до 35 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ankaxua

Вот что получилось. Спасибо всем большое за помощь.

YipqYU3fQZ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

На картинке светильник Zooda.Делал замеры,у него выход УФ ощутимо ниже,чем светильника Аркадии Т5,выход УФ увеличивается тамошним отражателем всего на 85%,в то время как у Аркадии Т5Pro аж на 150-200%,так что 30-35 см для этого светильника норм.К тому же укрытие есть

Я как то делал замеры сравнительные,записывал даже.

Изменено пользователем Тротил
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Nikolay сказал:

@Юрий с а не слишком ли низко 35 см? 

35 до панциря,по факту получается 40/45 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с имелся в виду светильник Zooda или Аркадия? Это для 12% трубки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...