Перейти к публикации
Валерий Ю.

Помогите успокоиться!

Рекомендованные сообщения

Валерий Ю.

Такая очень печальная история. Неделю назад нашли черепашку возле огорода. До этого никогда черепах не было, по сути не знаем как ухаживать. Конечно погуглив, кормили ее травками, овощами, фруктами. Ковыляла она у нас по дому туда сюда. Иногда забьется в угол или в рюкзак и спит. Иногда лезет на стену. Но видно было по ней, что ее что то хочется или чего-то не хватает. Мы живём в Казахстане, в курортном регионе. У нас преимущественно сосновый лес. Но черепахи никогда не встречались. И решили мы отвезти ее в лес. Вчера отвезли ее подальше, поглубже, отставили там, где побольше березок и травы всякой. И после этого так тяжело на душе стало, так жалко ее, если честно, до слез. Так в душу она запала, такое безобидное, беззащитное животное. Когда прощались с ней, как будто всю жизнь с ней прожили. Она так смотрела на нас, глазками моргала, наверно подумала, изверги, я проползла к ним за помощью, а они выкинули меня. Теперь никак не могу успокоиться, все время думаю о ней, как она там одна, что есть будет, где спать. Может она вообще была домашняя и не приспособлена к воле. Всю ночь не спал, супруга говорит, поехали искать ее, ну а где сейчас ее найдешь. Хотел у вас узнать, сможет ли она прожить там одна, не погибнет. Уже не знаю, как успокоиться.

IMG_20220622_113932.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Валерий Ю. Вы всё правильно сделали, выпустив черепаху на волю. Молодцы! Никая золотая клетка не заменит зверю воли. Не переживайте! Черепаха очень вам благодарна!

Поделиться сообщением

Валерий Ю.

А она сможет прожить в нашем лесу, там ведь даже есть нечего, одни иголки. И где она будет спать. Вдруг ее там кто-нибудь съест?

Поделиться сообщением

Ilya96

@Валерий Ю. передвигаться в поисках еды для диких животных - естественная норма, особенно для степных и пустынных черепах. Не беспокойтесь. А насчет того, что черепаху может кто-то съесть - это такой же, к сожалению, естественный отбор и пищевая цепочка, в которой черепахи бывают добычей для других хищников.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

@Валерий Ю. До того, как она попала к вам в огород, она же что то ела  и где то спала. Судя по фото половозрелая особь. Красивая и ровная. Не стоит губить зверя домашним содержанием. Пусть она живет на воле. Ей там лучше. А Вы не волнуйтесь, не пропадет она, ещё и потомство даст, если самка.

Поделиться сообщением

moth

@Валерий Ю. к Вам забрела дикая черепаха и Вы всё правильно сделали выпустив её в лес. Не беспокойтесь по поводу ёлок, иголок и т.д. Черепаха найдёт дорогу и уйдёт туда, где ей будет комфортно. Черепахи не испытывают никаких эмоций и привязанностей к людям, сородичам и т.п. Поэтому сейчас это просто Ваши обычные человеческие эмоции, а черепаха Вас уже не помнит и идёт своей дорогой. Но она бы Вас поблагодарила, за свободу, если бы могла. Мы сделаем тут это за неё - спасибо, что выпустили

Поделиться сообщением

Валерий Ю.

Спасибо всем за пояснения, теперь можно спать спокойно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...