Перейти к публикации
ByBoo

Подбросили черепаху, с чего начать ?

Рекомендованные сообщения

ByBoo

Добрый день всем! Вот такая история случилась у меня пару дней назад. 
Буду рада любым советам 🙂

Живу в Испании, я волонтёр - ветеринар в приюте для котов/собак, но как обычно это случается люди приносят « всех» , и вот в пятницу нам подбросили эту черепаху. Просто в коробке. Под палящее солнце. Она не реагировала практически ни на что. Мы налили немного воды и оставили в покое. Она немного отошла и начала высовывать голову. после попыток моей компаньеры накормить ее сосисками я поняла что лучше мне ее забрать домо для дальнейших действий по протоколу. Это передача протекторам. 
Черепаха очень контактная, активная. 
Любит сырую рыбу, сегодня дала куриных сердечек, тоже понравились. 
 

Теперь у меня дилемма. Не хочу отдавать так как судьбу ее я не узнаю. Плюс видно что она здоровая и ухоженная. Ручная. 
Пока живет в коробке на балконе. 
Хочу обустроить ей жильё, дали мне б/у аквариум ( не очень большой,купить пока нет возможности) подскажите пожалуйста с чего начать, как ее содержать, насколько это критично пока она посидит неделю другую в этой маленькой кооробочки ? Кормлю раз в 2 -3 дня 

спасибо за любую информацию!

 

 

 

 

97F9995A-D9BF-46F5-A4AF-D8197FB4964C.jpeg

image.jpg

Изменено пользователем ByBoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ByBoo здравствуйте!

я ниже приложу памятку по содержанию - основное это вода, солнце или ультрафиолетовая лампа и адекватный рацион.

Для временного содержания можете взять любой пластиковый контейнер максимально большого объема какой найдёте. 

1367502759_.thumb.png.9e025f1f202d9998b87cf91831ce5042.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Спасибо, а воду сколько отстаивать ?

и может глупый вопрос, но как ее менять ( сливать ) и как часто. 
 

у меня черепаха за 3 дня раз только покакала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ByBoo отстаивать не надо, это не рыбы, водопроводная подойдет сразу. Если фильтра нет - то менять воду придется часто, по мере необходимости. С фильтром всю не меняют вообще, а подменяют 1/3-1/4 раз в 2 недели примерно.

Если она у вас будет содержаться на улице - то можно сделать водоем побольше, менять часто не придется. И тогда УФ лампа не нужна. На улице - водоем огородить, чтобы она могла вылезать и не убеждала, и тогда должно быть место, где есть тень. 

Пока она еще не пришла в себя, если она ест - то это хорошо, пока наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Спасибо!!!! Для меня все это в новинку 😊

очень много информации на вашем форуме, спасибо огромное за советы. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga-F

@ByBoo на фото не видно, насколько высокие стенки у ящика. Черепаха не должна иметь возможность зацепиться лапами за край, т.к. тогда она может подтянуться и вылезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

А можно определить хоть примерный возраст? 17 см, вес 536 гр

С виду как мальчик вроде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ByBoo возраст сложно определить. По хвосту самец (если передние когти длинные, то точно самец). Но ему скорее всего точно больше 5-6 лет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Да, ооочень длинные 🙂 

Он очень спокойный когда берёшь его в руки, чуть в панцырь прячется но агрессии нет 
Мне кажется ему панцырь чистили , там как будто такие полосочки по всему панцирю, остатки водорослей как бы , хм 

В миске он активный, шкребется все время 

На днях обустроим ему жилище. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Вот такой набор продаётся 

подскажите для черепахи подойдёт , это вроде как для рыб 

но есть все 

фильтр, лампа, нагреватель 

04A2044E-24EF-46AF-848C-405777F83952.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ByBoo скорее всего не подойдёт

лампа точно нет, это просто свет, она не греет и не даёт ультрафиолет. А фильтр нужно смотреть какой в комплекте - если губка на палочке, то тоже нет, черепаха её съест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

А вот такой фильтр подойдёт ? Или нужен специальный для черепах ? 
блин в магазине всего много, я вообще не разбираюсь .... 

BF5567ED-7E87-4BEE-A75D-528F05D52A49.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@ByBoo @ByBoo специальных для черепах нет, однако иногда производители ставят помпу внизу фильтра, чтобы можно было удобнее использовать в низких акватеррариумах с черепахой. (Фото прикрепил).

Фильтр с фото 800 л/ч , думаю, должно хватить на 80-100 л залитой воды, не более. 

Если планируете покупать большой аквариум на литров 130, то хорошим вариантом будет Aquael Versamax 3, Aquael Turbo 1000/1500/2000, а внешник проверенной фирмы, они дороже , но фильтрующего материала больше, место в аквариуме не занимают (только шланги). 

Может почитать в разделе «акватеррариум» тему фильтрации.

 

aquael_asap_500_533783_8-2.jpeg

Изменено пользователем DaiL_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Я прошу прощения но я вообще ничего не понимаю какие лампы, какие фильтры 

в магазине одно говорят, на форуме другое 

я пофоткала что более менее подходит может вы по фото мне скажете

в магазине советуют фильтр с лампой внутри сразу, так что я вообще в замешательстве, спасибо 😊 

 

15D27E47-4959-4F7B-9C05-7F9B4D5EF904.jpeg

A20BDBB3-AF64-4EE5-B770-79E9E2B33314.jpeg

C2200348-68B8-493B-90B1-1A310327A4A4.jpeg

E78BD08F-3E7F-4E25-A700-4856E2BBC499.jpeg

5308181A-5FB5-456B-B8E6-AE73D42DDB28.jpeg

FE059897-20A9-4E30-A987-E8FB78CBFED6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ByBoo не надо им никакой лампы. 🙂 Но если хотите - то можно.

Фильтры Флювал этих серий не годятся, у них мощная помпа и очень маленький объем, все быстро забивается и все. У меня стоит Флювал 306, практически только для увеличения потока для главного фильтра - там стоит JBL. Лучшие фильтры - JBL серия e и Эхайм Классик, Эхайм на снимке - намного дороже. Керамическую лампу не надо - поставьте обычную лампу накаливания. УФ Reptil 150  подходит, но марка не лучшая, хотя какие сейчас есть - не знаю, пусть еще подскажут ! Лампы "2 в одном" (первое фото) не надо - УФ у нее слабый, а мощность огромная, можно сжечь черепаху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Спасибо, а то что фильтр идёт внутри лампа UV это не страшно или лучше без неё ? 

Изменено пользователем ByBoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ByBoo фильтр с лампой это лампа для стерилизации воды. Из плюсов - не будет зеленеть вода. Для черепах больше плюсов нет. Поэтому лампа в фильтре это чисто накрутка денег в данном случае. Вреда от неё не будет. 

ExoTerra 150UVB можете брать как уф лампу для берега. В пару к ней обычную лампу накаливания. Если в Испании лампы накаливания бытовые не продают, то в зоомагазинах они тоже есть, идут просто как heating lamp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@ByBoo 400 нормальная серия у флювалов. Там вертикальное расположение крупной губки. И запас мощности лучше, чем недостаток. 

Я бы советовал fluval fx4 или fx6. На механику самое то. Даже лучше fx6. Там сдвоеный выхлоп, так что бури не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Подскажите какой взять фильтр из этой серии

7C3538AD-ADA7-44CD-98CC-75C76DB18FAF.jpeg

DFB7357F-F370-4725-900E-702C4A1FDFDD.jpeg

A1C60E42-AB94-4A70-867E-3F4A3DAD45EB.jpeg

34FE0681-62DC-4294-AE68-DCC398263C07.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

4818311D-10EA-4FB6-A15D-F2F773B9E806.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ByBoo если у вас будет 100-140л воды - то нужен фильтр, рассчитанный на 200л, т.е. Eheim Classic 250. Берите вариант био - это полная комплектация, все наполнители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Спасибо, купили фильтр , аквариум 

готовим большие камеи с гор для площадки

подскажите пожалуйста, на дно можно камни с моря ? ( читала для рыб - однозначного ответа нет) 

и если можно то как их обработать ? Или обычной промывки/ кипятка достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Я прошу прощения за вопросы, но по поводу ещё растительности в аквариуме, все виды растений подходят из зоомагазина или есть « ядовитые «

спасибо 

9A294C19-1AA8-4242-B581-98A37C118DA8.jpeg

10CC8F06-2FE9-411D-AA53-0F985FFDB971.jpeg

790850BF-60CB-43BF-ACCD-787441D12F31.jpeg

B549C313-ADC0-4D80-9B16-AEC07F684E94.jpeg

C12B0FCE-5FF1-48DD-86B1-B6E53401B800.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luzboba

Определить по фото, какие ядовитые, а какие - нет, сложно. лучше по названию прочитать в Интернете.
Да и, вообще, растения в аквариуме - это для красоты, а не необходимость. Для черепахи лучше свобода, т.е. возможность побольше пространства для передвижения. Она у вас активна? Плавает много, быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ByBoo

Гиперактивная, сначала притихла после переселения но сегодня уже плавает во всю. 
Сейчас думаем как островок сделать ( пока только камни под водой, она достаёт носом что б подышать ) не думала что в Европе такая проблема купить нормальный островок для такого размера черепах. Продаются только маленькие или мена огромные на магнитах, без лесенки, странные какие-то 

 

CED5D6E5-9420-4CEF-A333-7992456D43D6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...