Перейти к публикации
Михаил555

Свистит\пищит черепаха

Рекомендованные сообщения

Михаил555

1. Мурманская область, Мончегорск. 24 года.

2. Красноухая

3. Акватеррариум (на днях переехала). Аквариум - 980х410мм, наземная часть - 250х400мм. Объем воды - примерно 160 литров. Старый аквариум был всего 26 литров воды.

4. Оборудование:
4.1. Лампа накаливания - 12 часов в сутки. В старом аквариуме аналогично.
4.2. УФ лампа Simple Zoo Bulk 10.0, меняю каждые 6-7 месяцев, на данный момент установлена менее месяца назад. В старом аквариуме аналогично.
4.3. Просторный берег с подъемом, имеющий покрытие в виде травяного коврика. В старом аквариуме аналогично.
4.4. Внешний фильтр Eheim Classic 600 2217 1000 л/ч с бионаполнителем. До этого черепаха жила в другом аквариуме, который был ей тесен, использовался обычный погружной фильтр достаточной для объем воды старого аквариума мощности.
4.5. Установлен нагреватель воды

5. Грунт отсутствует

6. Температура:
Берег - 30, вода - 25.

7. Постоянно ела нежирную рыбу по возможности с костями, последние 4-5 месяцев даю только Sera Reptil Carnivor Nature

8. Возраст - 1 год 10 месяцев. Длина - 15.9 см, Ширина - 13.3см, Высота - 6.7см. Вес - на данный момент нет возможности измерить.
Более 3х месяцев назад обратился на форум или же кому то в личку с вопросом о черепахе. Выныривая из воды она порой свисит или пищит, не понятно, словно во время дыхания. Но это просходит не всегда. В последнее время не особо замечал такого поведения, но на днях она переехал в огромный по сравнению со старым домом акватеррариум, после чего снова стала, причем достаточно часто, для того чтобы это заметить, свистеть выныривая, но опять таки не всегда. Поведение как обычно, никаких изменений, аппетит зверский, подвижность хорошая, плавает вроде без перекосов. Ежедневно грелась в старом домике на берегу. Я уже стал думать, что она так выражает свои эмоции или волнение, может ей в старом доме в какие то моменты что то не нравилось, свистела, а в новом просто всё непривычно и для неё стресс😁. Но всё равно решил обратиться с данным вопросом за советом. И уже до кучи хочется внести для себя ясность, ведь кто нибудь знающий может обратить на эту тему внимание - это ведь девочка?😁

9. В ветклинику не обращался.

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

Изменено пользователем Михаил555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил555 свист при выныривании это нормально, просто вода из носа выходит = ) если других никаких жалоб нет, то это не патология 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил555

@moth Спасибо за ответ. Теперь буду спокоен по этому поводу. Вы бы не могли сказать что-то по внешнему виду черепахи на фото, "нормальная" ли😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил555 вполне нормальная, полиняет и будет совсем нормальная = )

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил555

@moth Давно жду этого с нетерпением 🙂 А по каким признакам я своевременно смогу понять, что линька затянулась и нужно принимать меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил555 линька это долгий процесс, может занять 4-6 месяцев и больше. Обычно линяют после установки хорошей уф лампы. 

Затяжная линька не вредит здоровью и прям что-то срочно бежать делать нужно в совсем запущенных случаях.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...