Перейти к публикации
Astrologbrova

Посоветуйте УФ стерилизатор

Рекомендованные сообщения

Astrologbrova

Здравствуйте! Прочитала в одной из тем, что спасти от цветения воды может УФ-стерилизатор. Посоветуйте, пожалуйста, какой взять.
У меня черепаха-терекай, двухлетка. Живет в аквариуме с наполнением 80 литров.
фильтр LUCKY REPTILE Фильтр для аквариума внешний "Thermo Clean 150, 100Вт". Встроенным нагревателем не пользуюсь (раньше был EHEIM. Фильтр внешний CLASSIC 250, но то ли бракованный достался, то ли сам по себе плохой, то ли сломался, в общем не фильтровал вообще).

Нагреватель - AQUAEL. нагреватель для аквариума ULTRA HEATER 100 Вт (60 - 100 л)
Лампы ультрафиолетовая и матовая для согревания.
На фото воды меньше и она полностью прозрачная, так как сегодня полностью вымыла аквариум и налила хорошую бутилированную воду - 55 литров. вечером привезу еще, долью. Уже не знаю как бороться с цветением воды - зеленые, длинные, склизкие бороды отрастают у нагревателя буквально за пару недель, вода воняет, черепаха выглядит так, как будто ее в грязи изваляли :(....
И еще вопрос, может быть можно добавлять кипяченую, охлажденную воду? 

WhatsApp Image 2022-07-01 at 15.55.49.jpeg

WhatsApp Image 2022-07-01 at 15.55.48 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-07-01 at 15.55.48.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astrologbrova

@DaiL_ 
Спасибо за ссылку!
Из того, что описано в статье - органика - не чистим дно от продуктов жизнедеятельности - раньше чистили, но на форуме написали, что убирать это не надо, там живут полезные бактерии. 
Прямые солнечные лучи не попадают. Но много света от ламп. Прочитала, что лампы должны работать весь световой день - у нас так и есть. От них реально, очень тепло.
Температура воды высокая - так как это требуется для черепахи. Терекаю нужна теплая водичка, у нас 27 градусов.
Лампа у нас поменялась, которая для тепла. Может быть из-за нее?
Что можно убрать? поставить свет повыше? или может быть лампу менее мощную или вообще убрать ту, которая для тепла?
посоветуйте, пожалуйста
Средства, указанные в статье (только для черепах) добавляла, таблетки тоже - толку совсем нет

 

Изменено пользователем Astrologbrova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Astrologbrova в какашне нет полезных бактерий. Сифоньте. Обычно гадят после кормежки практически сразу. Аммиак, нитрит, нитрат - цепочка разложения при правильном биобалансе. Указаны по степени вредности. Т.к. биофильтрации у вас нет, потреблять органику нечему. Вот и прет нечисть. 

Делайте более частые подмены вплоть до 40-50% обычной водой из крана. Сделайте аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Astrologbrova я мало знаю о содержании этой черепахи, но подозреваю , что объем для нее уже маленький. Нужно убрать все камни, мелкие камушки черепахи иногда едят, а в крупных проваливаются отходы и скапливаются там, поэтому я отказался от крупной гальки.

@Astrologbrova полезные бактерии в аквариуме селятся на наполнителе фильтра и в грунте, но не в гальке. 

Достаточно купить мощный фильтр, примерно 10 л/ч на 1 литр и менять 30% раз в неделю, возможно сифонить. полностью аквариум никогда не моют, максимум сифонят и стенки протирают.

Изменено пользователем DaiL_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Astrologbrova

@pashtetreal Спасибо огромное за прекрасные советы!

@DaiL_ Спасибо огромное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...