Перейти к публикации
Adel_27

Сухопутная черепаха

Рекомендованные сообщения

Adel_27

Турция. Бодрум. 29 лет 

Сухопутная черепаха 

Аквариум длина 100 ширина 30 , иногда около балкона под моим присмотром, но когда жарко и нет ветра. 

Оборудование лампы

UVB T8 10.0 Namiba Terra , лампочка Ильича сейчас не включаю очень жарко , 12 часов работает, установлена как месяц. 

Набирала землю с природы,  она её есть начала, поэтому просто хлопковые полотенца использую. 

Общая температура в доме 30° , в аквариуме тоже 30 

Когда была трава кормила клевером,  одуванчиком, другой травой. Потом давала ей салат, иногда фрукты и овощи , но не часто и не много, чистила . Купила корм давала каждый день от 5 до 10 шт, но не всегда jbl agivert , купила кальцый минеральный блок давала каждый день неделю где то , потом уменьшила опять таки все даю мало. 

Вес 320гр, 12см длина панциря , от 4 до 5 лет. Проблему заметила 2 недели назад, черепаха очень активная как супер соник, но потом заметила что то не так , стала менее активной , хотя один день активная другой нет. Ест хорошо всегда, хотя бывают дни когда мало. Потом по маленькому перестала ходить , я ей делала ванночки из ромашки  30 °температура воды 8 дней , потом по маленькому начала ходить, пошли запоры. У черепашки около панцыря впереди надутость при дыхании появилась. Белая паста в моче присутствует,  но количество всегда разное. И у неё в кале маленькие камни с природы.

Черепаха у меня как 2 месяца. Черепаха ко мне приходила в прошлом году, потом ушла на природу в этом году опять пришла. 

В клинику не обращалась , в моем городе и даже в области её просто нет. 

 

AirBrush_20220702124558.jpg

20220702_122736.jpg

20220702_113110.jpg

20220702_113204.jpg

20220702_124041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Adel_27 зачем Вы изъяли черепаху из биотопа?  Подлечите и выпустите обратно в лес, подальше от людей и дорог.

То что снижена активность из за жары. При высокой температуре воздуха черепахи зарываются в грунт и спят.

У черепахи в терре нет грунта.

Вы её в терре на улицу выносите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Adel_27 здравствуйте

не надо было её забирать из природы. Это не домашнее животное и в неволе им очень плохо, особенно вот в жаре на полотенце. 

Лучшее, что Вы можете для неё сделать это 3 дня ничем не кормить, ежедневно купать по 40 минут, температура воды 28-30 градусов. На 4ый день покормить зеленью и если она хорошо поест, то выпустить подальше от людей и дорог. У Вас дома она погибнет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adel_27

Я её не забирала,  она сама приходит , потом она уходит , у нас леса горят и даже около моего дома гора откуда она пришла загорелась недавно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Adel_27 так отнесите туда, где нет пожаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adel_27
4 минуты назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Adel_27 зачем Вы изъяли черепаху из биотопа?  Подлечите и выпустите обратно в лес, подальше от людей и дорог.

То что снижена активность из за жары. При высокой температуре воздуха черепахи зарываются в грунт и спят.

У черепахи в терре нет грунта.

Вы её в терре на улицу выносите?

Нет я её выгуливаю , я её не забирала у меня рядом с домом гора откуда она ко мне приходит,  а забрала потому что во дворе собаки и около дома впринцыпе и на горе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adel_27
9 минут назад, ЧЕПАДОНЯ сказал:

@Adel_27 так отнесите туда, где нет пожаров.

У нас везде пожары или стройки, она когда заканчивается лето идёт обратно на гору , откуда и приходит,  я просто спросила совета у группы что можно сделать и есть ли повод для паники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Adel_27 симптомы которые Вы описываете обычно связаны с обезвоживанием, перегревом и неправильным рационом. У черепахи скопились газы в жкт, а может и камень какой застрял, если она их ела. Поэтому тут без диагностики (хотя бы рентген) всё что Вы можете сделать это 3 дня не кормить и ежедневно долго купать, чтобы стимулировать кишечник опорожниться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Adel_27
02.07.2022 в 22:55, moth сказал:

@Adel_27 симптомы которые Вы описываете обычно связаны с обезвоживанием, перегревом и неправильным рационом. У черепахи скопились газы в жкт, а может и камень какой застрял, если она их ела. Поэтому тут без диагностики (хотя бы рентген) всё что Вы можете сделать это 3 дня не кормить и ежедневно долго купать, чтобы стимулировать кишечник опорожниться. 

Я вас поняла спасибо большое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...