Перейти к публикации
Nikolay

Сменил компакт на трубку

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Доброго всем дня. Ситуация такая, стояла  компакт УФ лампа Exo Terra Reptile UVB150 (Repti Glo 10.0) Compact (10.0 Compact, T10, 26 Вт и наконец-то по совету я купил и поставил комплект Arcadia D3 12% UVB T5 24Вт. Чепа утром проснулась, покушала и закопалась . С компактом такого не было. После еды бегала, грелась под лампами . Что-то я сделал не так, а вот что ? Лампа установлена на высоте 47 см от грунта, черепашка маленькая, полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

47см для 12% немного высоковато.Лучше 40см.В таком случае можно менять раз в 2 года.Касаемо почему закопалась-ну УФ стало больше,дайте черепахе привыкнуть.На таком расстояни УФ индекс будет около 3-3,5 единиц,у новой.Хотя по моему опыту,он должен быть 2,8-3,0,не больше.Вполне нормальный УФ индекс для среднеазиатки.

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил Немного не понял. 3-3.5 едениц будет на высоте 40 см., как Вы советуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
2 часа назад, Nikolay сказал:

@Тротил Немного не понял. 3-3.5 едениц будет на высоте 40 см., как Вы советуете? 

Да.На 47 см маловато 12%.Я имею ввиду 40см до поверхности панциря черепахи

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил спасибо. Сейчас  43 см до панциря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Nikolay на старте уф лампа может быть слишком интенсивной. Считается, что нужно дать ей около 3-5 суток поработать отдельно, чтобы излучение стабилизировалось. Поэтому часто черепахи прячутся от новых ламп. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
11 часов назад, Nikolay сказал:

@Тротил спасибо. Сейчас  43 см до панциря

Ну тогда нормально все. Черепаха освоится.Главное,чтоб место было,где уф нет.Я с этой целью трубку Т5 разместил ближе к дверцам террариума,чтоб черепаха могла уйти к дальней стене,там УФ индекс 0.1-0.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Тротил добрый. А кто-нибудь тестил аркадии т5 соларметром после года? У меня pro kit. Пока меняю через год, но не выкидываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
7 минут назад, pashtetreal сказал:

@Тротил добрый. А кто-нибудь тестил аркадии т5 соларметром после года? У меня pro kit. Пока меняю через год, но не выкидываю

У меня ни одна лампа за год не выгорела.У игуаны,варана,черепахи и шипохвоста стоят.У варана и шипа-14%,у шипохвоста с сентября 2020го,Уф индекс на 40 см 3,5,у Игуаны с марта 21го,12%,УФ индекс 2,8.Зависит от расстояния до животного. Лучше ставить не дальше 40см,и не ближе 35. 14%ые у меня на 40см,12%ые на 35 см

6% я не испытывал,но точно могу сказать,что за год 12 и 14%ые не выгорают.Даже за полтора года.Вот например в сентябре этого года 14%ой лампе Аркадия 24Вт будет 2 года. УФ измерял вчера-,в макс точке интенсивности,по центру лампы,УФ индекс 3,4.это примерно100-102 мКВт,если переводить в показания в микроваттах

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Тротил у вас тоже pro kit?

Слашал, что у человека за год выгорели. Проверял соларметром.

Походу надо свой покупать

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
1 минуту назад, pashtetreal сказал:

@Тротил у вас тоже pro kit?

Разумеется.А других я не встречал.Есть какие то в продаже Slimline,но они позже появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
12 минут назад, pashtetreal сказал:

@Тротил у вас тоже pro kit?

Слашал, что у человека за год выгорели. Проверял соларметром.

Походу надо свой покупать

Я про этого мифического человека с "выгоревшей Аркадией" уже второй раз читаю))) Не знаю,может и брак какой.Но я пока ни одну лампу не менял

А еще могу сказать,что показания УФ индекса на коробках с этими светильниками неверные.Они меньше реально.Общался с людьми в сообществе Reptile Lightning,там мужик из Соединенных Государств Омерики скинул мне свою картинку с более реальными показателями новых,24втных ламп Аркадия,6,12 и 14%,а также расстояния итп.Он тогда задавался вопросом,может Аркадия в разные регионы отсылает немного разные продукты?Может и нам они какие то партии сплавляли,не столь производительные? Тем не менее,в любом случае,УФ индекс там хороший и вполне достаточный для синтеза витамина Д3,при условии оптимального расстояния до животного.Можете смело раз в 18 месяцев менять,если нет возможности измерять УФ самому .Ниже таблица обьективных замеров американского кипера.Отмечу,что у меня показатели были немного меньше,у новых ламп,примерно на 0,5-0,7 УФ индекса315kySRiYKw.jpg?size=847x1080&quality=96

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
1 час назад, Тротил сказал:

Я про этого мифического человека с "выгоревшей Аркадией" уже второй раз читаю))) Не знаю,может и брак какой.Но я пока ни одну лампу не менял

А еще могу сказать,что показания УФ индекса на коробках с этими светильниками неверные.Они меньше реально.Общался с людьми в сообществе Reptile Lightning,там мужик из Соединенных Государств Омерики скинул мне свою картинку с более реальными показателями новых,24втных ламп Аркадия,6,12 и 14%,а также расстояния итп.Он тогда задавался вопросом,может Аркадия в разные регионы отсылает немного разные продукты?Может и нам они какие то партии сплавляли,не столь производительные? Тем не менее,в любом случае,УФ индекс там хороший и вполне достаточный для синтеза витамина Д3,при условии оптимального расстояния до животного.Можете смело раз в 18 месяцев менять,если нет возможности измерять УФ самому .Ниже таблица обьективных замеров американского кипера.Отмечу,что у меня показатели были немного меньше,у новых ламп,примерно на 0,5-0,7 УФ индекса315kySRiYKw.jpg?size=847x1080&quality=96

Так а зачем авантюрить если нет соларметра под рукой   Аркадия официально даёт срок службы на год для Т5 лампы .

Т5 трубки стоят по 2500 на ваши . 

Я меняю каждый год .

Но часть Терры на т8 ещё пока . Вчера по ехала Т5 на 54 ватта на 14% , ее буду специально замерять сколько она выработает .

 

1 час назад, pashtetreal сказал:

@Тротил у вас тоже pro kit?

Слашал, что у человека за год выгорели. Проверял соларметром.

Походу надо свой покупать

Почему мифический человек .

Человек в экотопе купил Т5 кит и имеет соларметр. 

Покупали в экотопе. По факту предъявить магазину нечего потому что официально производитель даёт год службы на лампу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
6 минут назад, sharfova сказал:

Так а зачем авантюрить если нет соларметра под рукой   Аркадия официально даёт срок службы на год для Т5 лампы .

Т5 трубки стоят по 2500 на ваши . 

Я меняю каждый год .

Но часть Терры на т8 ещё пока . Вчера по ехала Т5 на 54 ватта на 14% , ее буду специально замерять сколько она выработает .

 

Почему мифический человек .

Человек в экотопе купил Т5 кит и имеет соларметр. 

Покупали в экотопе. По факту предъявить магазину нечего потому что официально производитель даёт год службы на лампу .

Да не проблема.Можно и каждый год менять,была бы возможность))Принципиальное значение имеет высота от лампы до животного. Если 12ку повесить на 45см,либо выше,то спустя год УФ индекс может быть слабоват для некоторых видов рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
2 часа назад, Тротил сказал:

Да не проблема.Можно и каждый год менять,была бы возможность))Принципиальное значение имеет высота от лампы до животного. Если 12ку повесить на 45см,либо выше,то спустя год УФ индекс может быть слабоват для некоторых видов рептилий.

Ну лампы не дорогие . Что т8 менять каждый год , что Т5.

Так т8 ещё и денег требует светильник , постоянно эпры горят 

А так 2_4 тысячи в год вполне можно найти на трубку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
3 минуты назад, sharfova сказал:

Ну лампы не дорогие . Что т8 менять каждый год , что Т5.

Так т8 ещё и денег требует светильник , постоянно эпры горят 

А так 2_4 тысячи в год вполне можно найти на трубку .

Можно найти,но если лампа после года использования выдает хороший УФ индекс,зачем ее менять? 

ЭПРЫ горят,как правило из за скачков напряжения,в первую очередь у дешевых светильников.Был случай,у игуаны сгорел TDMовский светильник за 400р.После этого везде поставил стабилизаторы напряжения.ПК тоже горел из за этого.

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sharfova
53 минуты назад, Тротил сказал:

Можно найти,но если лампа после года использования выдает хороший УФ индекс,зачем ее менять? 

ЭПРЫ горят,как правило из за скачков напряжения,в первую очередь у дешевых светильников.Был случай,у игуаны сгорел TDMовский светильник за 400р.После этого везде поставил стабилизаторы напряжения.ПК тоже горел из за этого.

Да, тдм светильники такие себе,но они самые популярные на рынке .

Я пару штук себе покупала их,но они умерли . Сейчас поставила эпры фирмы тридоник и осрам . Пока полет нормальный . Скачков напряжения вроде нет . В Беларуси Минск все стабильно со светом вроде .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@sharfova у меня кста 232-233 вольта обычно. Бывают скачки за 240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Под скачками нужно понимать не только скачки вверх,но и падения и резкие подьемы.Обычно это очень печально сказывается на технике.Поэтому особо ценные приборы лучше через стабилизатор подключать.Например УФ компакты и ртутные лампы 3 в 1 к скачкам чувствительны.У светильников Аркадии ЭПРА вроде не из дешманской китайщины,но я перестраховываюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...