Перейти к публикации
Summer_Jam

Посоветуйте хорошую уф лампу

Рекомендованные сообщения

Summer_Jam

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прочитала, что лампы Repti Glo 10.0 считаются плохими. У меня сейчас стоит Repti Glo 10.0 Compact, Reptile UVB 150 написано, производство Китай...И я как раз заказываю большой террариум, в котором собиралась вешать уже два светильника с Repti Glo 10.0 Compact, ну чтобы вся площадь террариума была освещена уф. Так раз репти гло плохие лампы, то какие тогда покупать?? Какой фирмы? Светильники у меня - прищепки на 60 Ватт. И посоветуйте еще пожалуйста интернет магазин, где можно было бы заказать качественные компакты =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam
А повесить длинную лампу в виде трубки не возможно? Они освещают больше площадь террариума (и цена обычно дешевле, чем компакта). Если Repti Glo производства Япония, говорили, что срок годности-6 месяцев. Сейчас рекомендуют лампу Sylvania 10.0. Здесь об УФ лампах http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye.html

Посмотрите в Рептошопе или других интернет-магазинах (аквашоп, живая вода, синий еж, зоопочта и др)

Я хотела повесить длинную лампу, но к ней нужно подобрать светильник, а это проблематично...Побегала по зоомагазинам своего города, там к каждому светильнику какая-то своя лампа нужна...вообщем запуталась. =( Плюс надо же расстояние от лампы до черепахи правильное учесть, а с длинной лампой будет сложнее его отрегулировать. А в интернет магазинах только лампы, светильники длинные тоже одной фирмы с лампой я как-то не встречала...Ну вот тогда подскажите какой светильник у вас? и лампа =) У меня длина террариума будет 100см, допустим я закажу лампу Sylvania, какой светильник под нее подходит? И какой длины лампа должна быть? И длина светильника... =) Я просто боюсь ошибиться с размерами...Заранее благодарю за ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья

Лампа SYLVANIA Reptistar 18Вт 59см 10.0, можно Лампу SYLVANIA Reptistar 30Вт 90см 10.0 почти на весь террариум получится или

JBL SOLAR REPTIL SUN T8 18 Wt.

Смотрите, если лампу покупаете Т8, значит, светильник купите Т8. Если лампа Т5, значит, светильник должен быть Т5. Светильники продаются в магазинах, где есть электро товары. Ничего сложного нет. Высоту можно регулировать цепочкой, проволочкой и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam
Лампа SYLVANIA Reptistar 18Вт 59см 10.0, можно Лампу SYLVANIA Reptistar 30Вт 90см 10.0 почти на весь террариум получится или

JBL SOLAR REPTIL SUN T8 18 Wt.

Смотрите, если лампу покупаете Т8, значит, светильник купите Т8. Если лампа Т5, значит, светильник должен быть Т5. Светильники продаются в магазинах, где есть электро товары. Ничего сложного нет. Высоту можно регулировать цепочкой, проволочкой и т.д.

Спасибо) Вот только я все равно голову ломаю как же я светильник буду крепить к террариуму...А цепочкой или проволочкой - это всмысле подвесить обычный светильник на них? А цепочку же тоже надо за что-то вверху террариума зацепить...я просто не уверена, как же я это все смастерю... =)


Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Summer_Jam, у меня лампа Аркадия 60 см Т8, и светильник под лампу 60см.

Спасибо =) А террариум у вас сколько см? И как вы лампу крепите? Мне просто чтобы представлять как мне потом это все сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam
[ref]Summer_Jam[/ref], у меня 80*40*40 см- светильник, если не ошибаюсь, приклеивают аквариумным герметиком.

Ясно, а зачем светильник приклеивать? Я думала он либо на ножках, либо подвешен...Подождите, так а чем плоха идея с двумя компактами и светильниками-прищепками? Просто у меня высота террариума будет 30 см, сама черепаха у меня в высоту 7 см, и грунт 8 см...Когда я вешаю прищепку, то спокойно могу отрегулировать расстояние до черепахи в 30 см. А если брать т8, то я понятия не имею какой будет светильник, как его потом подвесить...тем более как клеить. Вы уж извините, что я так мучаю вас вопросами, просто не могу разобраться как же сделать лучше =(


Отправлено спустя 35 минут 32 секунды:

[ref]Наталья[/ref], вы имеет ввиду что-то типа такого варианта? ну разумеется, будет террариум, а не аквариум)http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/63511925.6/0_d0817_256284cc_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья
598167 Наталья, вы имеет ввиду что-то типа такого варианта?

Нет,это слишком громоздко получается. Но если Вам нравится, то можно и так сделать. Уф лампа должна находиться 25-35 см до грунта. Маленькая высота террариума. =( Значит, Вам только компакт можно использовать. Про использование двух светильников не слышала. Подождите, может знающие люди посоветуют, как лучше сделать. Я бы поставила хорошую лампу компакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58

Если будете использовать УФ-лампу - компакт, то её все-равно можно только одну: она вместе с лампой нагрева будет обращена в один, теплый угол - в зону "баскинга".

У меня в больших террариумах (120х60) были компакты. Но позже я от них отказалась в пользу УФ-трубок длиной 60 см (висят не строго по центру, а сдвинуты в одну сторону - в сторону зоны баскинга).

Но это смотрите сами, как удобнее Вам и как лучше черепашке.


Что касается, как, с помощью чего крепить светильник для трубки, тут я не очень сильна )) Опишите свой террариум, выложите его фотографии. Наверняка, кто-нибудь подскажет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref]Наталья[/ref],

Нет,это слишком громоздко получается. Но если Вам нравится, то можно и так сделать. Уф лампа должна находиться 25-35 см до грунта. Маленькая высота террариума. =( Значит, Вам только компакт можно использовать. Про использование двух светильников не слышала. Подождите, может знающие люди посоветуют, как лучше сделать. Я бы поставила хорошую лампу компакт.
Ну я имею ввиду, что не прям также как на картинке, а что принцип примерно тот же) А почему маленькая высота? Если лампу, даже трубку, подвесить, то можно же регулировать высоту как хочешь?Хорошо, спасибо, буду думать и ждать еще советов)


Отправлено спустя 16 минут 43 секунды:

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

Если будете использовать УФ-лампу - компакт, то её все-равно можно только одну: она вместе с лампой нагрева будет обращена в один, теплый угол - в зону "баскинга".

У меня в больших террариумах (120х60) были компакты. Но позже я от них отказалась в пользу УФ-трубок длиной 60 см (висят не строго по центру, а сдвинуты в одну сторону - в сторону зоны баскинга).

Но это смотрите сами, как удобнее Вам и как лучше черепашке.


Что касается, как, с помощью чего крепить светильник для трубки, тут я не очень сильна )) Опишите свой террариум, выложите его фотографии. Наверняка, кто-нибудь подскажет =)

Хорошо, спасибо, значит все-таки одну оставлять. Вот кстати я все тоже думаю какой же длины будет оптимальнее лампу заказывать 60 см или 90, раз у меня 100 см террариум...Значит у вас 60, пожалуй тоже 60 см закажу, а то 90 как-то уж слишком огромная она...Я бы с удовольствием выложила фото, но я его еще не получила) Я его только заказала) При чем высоту можно и отрегулировать...можно больше сделать, но я больше не хотела, потому что побоялась, что если с длинной лампой не выйдет, то я хоть смогу повесить свой светильник с компактом. Скажите, а допустим, если вообще сделать стенку террариума выше, и заказать лампу в 60 см, и светильник просто положить на стенки террариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
598453 Вот кстати я все тоже думаю какой же длины будет оптимальнее лампу заказывать 60 см или 90, раз у меня 100 см террариум...Значит у вас 60, пожалуй тоже 60 см закажу, а то 90 как-то уж слишком огромная она...

Да, тоже считаю, что для 100 см лампа в 90 см будет очень большой, ведь она будет и ярче, чем 60 см, и будет сильно освещать практически весь терр. А я считаю, что лучше УФ-лампе висеть немного ближе к зоне баскинга, чтобы у черепах была возможность выбора: находиться больше "под солнцем" или немного в стороне от него )))

Кроме того, 90 см вешать пришлось бы гораздо выше, ведь она будет мощнее 60 см.


Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:

598453 Скажите, а допустим, если вообще сделать стенку террариума выше, и заказать лампу в 60 см, и светильник просто положить на стенки террариума?

Тут я не спец (плохо по технической части соображаю :shy: ). А как положить, на какие стенки? На боковые или переднюю и заднюю? Крышки в терре не будет?

И Вы хотите заказать УФ-лампу какой фирмы? Десятку? Вам нужно заранее определиться с этим, чтобы знать, на какой высоте должна быть лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

Да, тоже считаю, что для 100 см лампа в 90 см будет очень большой, ведь она будет и ярче, чем 60 см, и будет сильно освещать практически весь терр. А я считаю, что лучше УФ-лампе висеть немного ближе к зоне баскинга, чтобы у черепах была возможность выбора: находиться больше "под солнцем" или немного в стороне от него )))

Кроме того, 90 см вешать пришлось бы гораздо выше, ведь она будет мощнее 60 см.

Спасибо вам) Значит решено, лампа будет 60 см) Хоть с чем-то определилась)


Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

Тут я не спец (плохо по технической части соображаю :shy: ). А как положить, на какие стенки? На боковые или переднюю и заднюю? Крышки в терре не будет?

И Вы хотите заказать УФ-лампу какой фирмы? Десятку? Вам нужно заранее определиться с этим, чтобы знать, на какой высоте должна быть лампа.

Нет, крышки не будет. Ну на задней и передней получается...но по диагонали немного) Лампу хочу заказать SYLVANIA Reptistar 18Вт 59см 10.0. Она должна будет висеть на расстоянии 30 см же, да? 30 см будет оптимально для этой лампы такой мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
598514 Лампу хочу заказать SYLVANIA Reptistar 18Вт 59см 10.0. Она должна будет висеть на расстоянии 30 см же, да? 30 см будет оптимально для этой лампы такой мощности?

Как-бы для эту Сильванию не пришлось вешать по-выше (см на 35)? ... Подождите ещё мнение спецов. Или спросите об этом в теме про УФ-лампы на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

Как-бы для эту Сильванию не пришлось вешать по-выше (см на 35)? ... Подождите ещё мнение спецов. Или спросите об этом в теме про УФ-лампы на форуме.
Даже 35 см? Вот оно что...ох, я уже всю голову сломала как же соблюсти верное расстояние =( Я просто подумала, что если крышку попросить сделать, то можно было бы в крышку лампу встроить...Но это же надо идеально расстояние учесть и потом его будет уже не поменять! Как быть? Я все никак не пойму как же люди справляются с этой проблемой? Просто до этого у меня была прищепка с гнущейся ножкой и все было хорошо) а длинную лампу-то как отрегулировать...только если подвесить как мне кажется...как на картинке, я уже присылала...посмотрите и вы, пожалуйста) как думаете? http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/63511925.6/0_d0817_256284cc_XXL.jpg


Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

[ref=#e46911]Jane58[/ref], а и еще =) я просто уже запуталась, но спрошу, чтобы наверняка...расстояние в 30 см - это расстояние от лампы до черепахи? или от лампы до грунта? Просто кто-то писал, что до грунта...я уже путаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
598539 расстояние в 30 см - это расстояние от лампы до черепахи? или от лампы до грунта?

От лампы до грунта.


Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:

598539 только если подвесить как мне кажется...как на картинке, я уже присылала...посмотрите и вы, пожалуйста) как думаете?

Ну примерно и так можно. На мой взгляд, важно, чтобы была возможность регулировать высоту УФ-лампы.

У меня в двух больших террах и ещё над двумя контейнерами с больными болотками УФ-лампы - трубки висят на бечёвках, привязанных к шурупам, ввернутым в металлические планки, расположенными сразу под полками стеллажа). Расстояние измерили, нужную длину бечёвок сделали и ву-аля!))) Считаю это удобным, так как если бы вдруг у черепах начали слезиться глаза, УФ-лампу можно было бы перевесить чуть выше (и это тоже надо бы Вам учесть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

От лампы до грунта.
Ясно, спасибо) А я все это время думала, что до черепахи...просто она у меня в высоту 6 сантиметров...и я считала расстояние от лампы до панциря черепахи...


Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:

[ref=#e46911]Jane58[/ref],

Ну примерно и так можно. На мой взгляд, важно, чтобы была возможность регулировать высоту УФ-лампы.

У меня в двух больших террах и ещё над двумя контейнерами с больными болотками УФ-лампы - трубки висят на бечёвках, привязанных к шурупам, ввернутым в металлические планки, расположенными сразу под полками стеллажа). Расстояние измерили, нужную длину бечёвок сделали и ву-аля!))) Считаю это удобным, так как если бы вдруг у черепах начали слезиться глаза, УФ-лампу можно было бы перевесить чуть выше (и это тоже надо бы Вам учесть).

Ой, спасибо вам большое) Я уже хоть представлять начинаю как это должно выглядеть) Здорово вы придумали) Вот я и хочу, чтобы всегда можно было подрегулировать высоту лампы...потому как у моей чепы кстати несколько дней назад тоже глазки слезиться стали немного...а я ей вкрутила новую лампу...может это из-за нее? или элеовит пора колоть. А вы бы не могли, пожаааалуста, сфотографировать вашу конструкцию и крепеж, чтобы мне увидеть и я возможно также сделаю) Я была бы вам безмерно благодарна =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
607637 А если 40 см? И то что пишут в аннотации к лампе - не более 40 см? Как с этим быть? У меня лампа 15W.

Какая у Вас УФ-лампа? Как называется? Кто производитель? В какой стране произведена? Компакт или трубка?

И какая у Вас черепаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
607924 Лампу я сейчас ищу по списку хороших ламп с вашего сайта.

Вот когда найдете подходящую, напишите как называется, кто производитель, длину или мощность (лучше даже перед заказом), и мы подскажем, на какую высоту такую лампу нужно повесить. А то высота у ламп разных производителей может отличаться.


Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:

607940 Дайте ссылку, пожалуйста, на мастер класс по изготовлению террариумов. Где то видела на сайте и ни как не могу найти.

http://cherepahi.ru/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi.html

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=53&t=64

Ещё можете посмотреть другие темы на форуме, в разделе "Террариум": http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Скажите пожайлуста можно ли использовать лампу repti zoo tropical fluorescent lamps uvb 5.0 для красноухих черепах????И если да то на каком расстоянии от уровня воды ее ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jane58
608831 Получается 35 см от грунта - самое то?

Да, думаю, что 35 см от грунта для этой лампы самое подходящее. Только Вы обязательно в первое время понаблюдайте за глазками черепашки, не начнут ли слезиться.

И все-таки подождите ещё мнения по поводу расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

Здравствуйте, хотелось бы еще раз перед заказом ламп посоветоваться =) У меня выбор заказать: Sylvania Reptistar 10.0 T8 18Вт 59см или JBL Solar Reptil Sun 18W 60 см Т8...Я просто сомневаюсь, потому что про Сильванию в разделе о лампах на сайте сейчас написали, что качество упало =( правда это про компакты. А у JBL UVB-излучение 8% всего...в отличие от Сильвании у которой 10%. Помогите пожалуйста определится с выбором =) Хочется самую хорошую лампу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref]xthtgf[[/ref], А что может случится с лампами? В смысле могут пропасть из продажи? Тогда да, надо будет на всякий случай в ближайшее время пару лишних ламп приобрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref]xthtgf[[/ref], Так у нас в Мурманске с лампами всегда была проблема) Поэтому я сейчас в интернет магазине собираюсь заказывать) Правда нашла лампу не в известных магазинах типа Синего Ежа, Зоопочты или Рептошопа, поэтому конечно немного побаиваюсь, надеюсь они пришлют мне лампу =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref]xthtgf[[/ref], спасибо) а как думаете, лампа длиной 75 см - это многовато для террариума длиной 100 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KeepOut161
[ref]xthtgf[[/ref], спасибо) а как думаете, лампа длиной 75 см - это многовато для террариума длиной 100 см?

Это зависит от зонирования террариума. Черепахе нужен холодный угол, который, по логике, должен быть еще и темным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Summer_Jam

[ref]xthtgf[[/ref], Да, все-таки 60 см - это наверно оптимальней...


Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:

[ref=#006633]KeepOut161[/ref], Да, уже отказалась от лампы в 75 см, много это. Я просто от отчаяния обдумывала такой вариант, потому что с лампами сейчас напряженка, не могу подобрать подходящую. А хорошая есть, но она 75 см...Ладно, буду искать еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...