Перейти к публикации
dakkka

Белые узоры по всему панцирю : Балканская черепаха

Рекомендованные сообщения

dakkka

1) Ростов-на-Дону, 29 лет.

2) Балканская черепаха, покупала у заводчика, инкубаторная

3) террариум большой метр на 70см

4) лампа UV фирма Repti Planet UVB 10 26 ватт и лампа обогрева имеются

5)грунт -щепа для рептилий , крупная, сено 

6) температура около 26 градусов в "тени" и  32 под лампой

7) ест салатные листы, рукколу, кабачок, морковь тертая (подкормка кальций)

возраст: 2 года

Проблема : появились белые узоры на панцире совсем не давно

читала на форуме похожую историю, если честно не пойму ответа  "обезвоживание" - как это понять ? 
черепашка ест сочные листья и продукты, купается раз в неделю минимум, с другой черепашкой азиаткой таких проблем за 5 лет не было, а балканская отличается? 

Благодарю заранее за ответы, очень переживаю, толковых герпетологов в г. Ростов-на-Дону очень сложно найти (была у одной девушки, которая не смогла различить среднеазиатскую от другого вида), если у вас есть контакты - поделитесь пожалуйста. 

photo_2022-07-25_12-53-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@dakkka 

1 час назад, dakkka сказал:

"обезвоживание" - как это понять ?

Черепахе не хватает влаги. Грунт у вас щепа.  Её невозможно увлажнить. Значит грунт сухой. Купание раз в неделю ничтожно мало. Поилка - купалка в терре со свежей водой должна быть постоянно. Грунт заменить на тот, что держит влагу.  Опрыскивать его 2 раза в день. 2 года черепахе - это ювенил. Купать через день хотя бы.
 

 

1 час назад, dakkka сказал:

с другой черепашкой азиаткой таких проблем за 5 лет не было, а балканская отличается? 

Совершенно разных 2 вида. По биотопу смотрите, и условия содержания отличаются.
Кормите летом травами. Зимой салат будет есть.  Можно овощи и фрукты не чаще 1 раза в неделю.

  • Спасибо 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dakkka

@ЧЕПАДОНЯ Благодарю вас за ответ. 
Посоветуйте пожалуйста еще какой грунт можно для такой черепашки использовать? 

Может землю купить специальную 🙂

 

@ЧЕПАДОНЯ Дело в том, что про балканок очень мало информации.
Потому и думала что виды очень схожи с среднеазиатскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@dakkka Грунт земля, земля + песок 1 к 1., мульча. Землю можно накопать в чистом месте или купить без удобрений в цветочных магазинах. Песок не мелкий, чтобы не пылил. 

Поилку первое время показывайте черепахе, подносите и опускайте. Потом сама будет приходить пить. Кстати, и среднеазиатской поилка нужна обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664

У вас не балканская черепаха  (testudo hermanni), а греческая (testudo graeca ibera). 

Посмотрите кончик хвоста вашей черепахи, если на его конце нет такого когтя, как на фото, значит, у вас обычная греческая черепаха. 

qmfOqHA-gncHZuxPvj3_R8HH0mB71awiVn00afAa

Пузыри под щитками черепахи это воздушные карманы под кератиновыми пластинами, которые образуются в результате активного роста. Когда скачок роста заканчивается, они снова проходят.

Поменьше кормите вашу черепаху в эти дни, а лучше вообще устройте голодные дни. 


 

Изменено пользователем danuta664
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dakkka

@danuta664 Добрый день.
у меня у черепашки такого нет на кончике хвоста.
Заводчик точно нам продал Балканку.
На лапках передних 5 коготков черных. 

@danuta664 В любом случае спасибо вам за информацию, странно что заводчик, который нам продавал не знает какие у него черепахи.

По поводу роста - согласна, возможно действительно сильно растет быстро. Вы меня немного успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@dakkka а почему такой печальный рацион в летний период. Да, вид отличается от среднеазиатской, но основу рациона всех черепах средиземноморской группы составляют сорные травы - максимально с весны до поздней осени разнообразие трав, салат, это вообще только для зимы, кормовая пустышка, овощи крайне ограничено, учитывая склонность и балканок, и греков к пирамидальности. Тем более, у этих черепах в неволе акселерация, то есть избыточный рост. Зачем ей лишние калории? Начните кормить черепаху правильно, уличным разнотравьем, сами заметите, как это благоприятно на них сказывается, каким идеальным становится стул, никаких запоров и поносов, как налаживаются естественные пищевые привычки. Вам же нужна здоровая, красивая черепаха, а не перекошенный от избытка калорий урод с проблемами ЖКТ. Черепахе очень легко навредить таким рационом. Меняйте.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dakkka

@Дина_ Я указала лишь несколько продуктов, которые входят в основу рациона, с чего вы вдруг решили, что я не кормлю свою черепаху разнотравьем типа клевера или одуванчиков? Не нужно делать поспешных выводов с одного маленького описания сути проблемы (ужас, я не указала абсолютно все те продукты, которая ест черепаха) и пугать уродами в будущем. У меня под окнами растут чуть ли не поля трав, которыми я кормлю своих черепах. Кроме того, я отвозила питомца к ветеринару и он сказал, что черепаха абсолютно здорова, а белые узоры пропали через 4 дня, если вдруг интересно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@dakkka "с чего вы взяли", с вашей анкеты, как ни странно. Или вы для чего её заполняли? Она как раз для того и составлена, чтобы видеть объективно всю картину содержания животного. Ясновидящих тут нет, угадать, что вы решили не упоминать разнотравье и тем более, что у вас "поля под окнами растут") Так опять же, если трав "поля", почему основу рациона составляют салат и овощи? Возить можете к кому угодно, как и никого не слушать, результат овощной диеты увидите сами через несколько лет. Доказывать вам никто тут ничего не будет, вам сказали, что есть благо для черепахи, остальное на усмотрение владельца. И узоры тут, кстати, не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dakkka

@Дина_ спасибо что указали на благо, приму к сведению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...