Перейти к публикации
Даша17

Черепаха нормально не ест уже больше месяца

Рекомендованные сообщения

Даша17

1. Зеленоград (Москва), 28

2. Красноухая

3. Акватеррариум 150 литров воды (именно воды)

41. Лампа накаливания есть над островом, работает где-то 12 часов

4.2. УФ лампа sylvania reptistar 10 (лампе около месяца, свежая)

4.3. Берег встроенный 

4.4. да, aquael ultramax 1000

4.5. нагревателя нет примерно месяца 2, температура 24-25 в воде

грунт крупные камни

5. Температура 24-25 вода, на суше не знаю, но там лампа накаливания, тепло

6. Всегда ела рептомин, сначала бэби, потом джуниор, последние полгода джуниор и стикс, серра корм. Раз в неделю -две морковка свежая. Очень редко были креветки тигровые сырые

7. Черепахе (девочке) 3.5 года, весит 1 кг

8. Не обращались 

 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь идеи, в чем может быть дело. Черепаха чуть больше месяца уже не ест корм, съест пару штук и больше не хочет, пробовали и разный рептомин, и серу, не ест, один раз только удалось покормить нормально. Было жалко ее, поэтому дали тигровую креветки, мой парень давал 2 раза в неделю по 1 шт. Еще я давала на прошлых выходных морковку, она тоже ела все (там был 1 кружочек тонкий и порезанный на кусочки). Я подумала, что она не ест из-за креветок (хотя она перестала есть до этого, мы дали из жалости, потому что больше недели не ела), и не давали вообще ничего дня 4, и корм она все равно не ест, морщится, выплевывает. 

Еще не замечаю какашек на дне (но возможно она их просто съедает). Так сама по себе в целом более менее активная, выходит погреться на остров, плавает, со своим отражением заигрывает, крена при плавании нет. 

Еще на панцире появились белые точки, как язвочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 здравствуйте

Это могут быть яйца. По-хорошему лучше показать врачу-герпетологу, чтобы сделали рентген или узи и посмотрели что там с репродуктивной системой. 

Т.е. там могут быть не яйца, а фолликулы сначала увеличиться, а потом сдуться. В норме аппетит потом сам по себе возвращается как только они перестают сдавливать желудок. А вот если есть патология и они обратно не "сдуваются", то лечится только хирургически. Если черепаха активна и нет других тревожных симптомов типа апатии, вялости, то можете ещё неделю-полторы понаблюдать. Но креветок из жалости давать не нужно. Лучше тогда рыбу предложите.

На всякий случай актуальный список герпетологов в Москве:

1. Куторов Сергей Александрович в клинике "Ковчег" на Электрозаводской.
2. Дмитрий Борисович Васильев, клиника Белый Клык
3. Барсков Александр Сергеевич - клиники Доктор Ветсон (Чертаново) и Биотоп вет (Орехово)
4. Эскин Филлип - Белый клык, вет. кабинет магазина Пантерик
5. Анжелика Закружная - клиника Доктор Хаг
6. Дарья Мазепа (Левис) - клиника Доктор Лапушкин.
7. Токарева Мария, ветеринарный центр Зоостатус, м. Южная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте!! Спасибо большое за ответ!

А яйца не рановато еще, всего 3.5 года, я думала, лет до 7 она растет, а потом уже начнутся яйца 🙈

Просто напрягает, что креветку она ела с удовольствием, и морковку тоже.

Больше креветки давать не будем, и не даем уже неделю, может, все таки оголодает и поест корм..

У нее было зимой такое, она резко перестала есть стики, выплевывала, я ей купила джуниор, и она с удовольствием ела.

Может, стики просто невкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 черепаха от вкусного в таком положении может и не отказываться = ) 

у черепах готовность к яйцам больше сводится к её размеру, а не возрасту. В неволе они опережают развитие диких сородичей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо за ответы! удалось покормить ее джуниором, накормила до сыта, ну она прилично съела, чайную ложку точно

Тогда пока ничего не делать? Не надо ей организовывать место для кладки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 нет, ничего не надо. Она сама отложит в воду как соберётся. Просто ждать, наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо большое!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Черепаха опять неделю не ела, отказывалась от корма, съела буквально 5 штучек, мы сегодня купили ей щуку (но на первый раз взяли потрошеную, не знали, пойдет или нет), порезали кусочками с костями, кожей, немного чешуи, черепаха накинулась на нее, съела столько, сколько дали, где-то 2 головы как раз, больше не стали, лучше завтра еще дадим, но у меня в связи с этим вопрос, большие кости хлебта мы выкинули, а мелкие косточки я порезала с мясом, но не случится ли так, что кость может где-нибудь у черепашки застрять? Косточки размером чуть меньше 1 см

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth и еще такой вопрос тогда, раз уж она стала есть рыбу, может быть пока кормить ее рыбой? Чтоб не голодала, раз она корм не хочет

Просто странно, почему корм не ест, морковку тоже кстати отказалась есть, 3 маленьких кусочка только съела, но я не замечаю никакой подозрительной активности, как писали здесь, что в период яйцекладки она становится буйная, копает все, такого вот нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 да, кормите пока рыбой, но не перекармливайте, также раз 2-3 дня. Если щука крупная, то рёбра лучше не давать, а хребет можно подробить. Если не крупная, то и рёбра можно, но обязательно дробить, чтобы не были острыми и крупными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth хорошо, спасибо большое! Щука маленькая, 300 грамм всего с головой была, но тогда завтра еще раздроблю в кусочках кости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! 

Мы все таки съездили на приём к Дарье Мазепе, сделали рентген, яиц и никаких съеденных посторонних предметов нет, но увеличены яичники, еще немного увеличена печень (от обжорства), и еще незначительная компрессия лёгких (но нам объяснили, что это из-за раздувшихся яичников, так как никаких больше нет потологий). Пока голодовка две недели, потом давать 1 раз в неделю корм и снова потом уже 2 раза, и наблюдение, и рентген через 2-3 месяца, чтоб посмотреть яичники.

В общем, спасибо вам за рекомендацию! Доктор замечательная

 

@moth единственное, что вот хотела спросить, если яичники увеличены, и например, яйца не разовьются в этом году, то они сами сдуются, или это может быть опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 здравствуйте!

а вот это и будут смотреть - сдуются или нет. В норме да, сдуются. Но если не сдуются, то придётся делать операцию (кастрацию). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth 🥺 надеюсь, что сдуются..

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth добрый день! 

Подскажите, пожалуйста, черепаха всё так же ест в горем пополам. Хочу поколоть ей кальций и элеовит (в последний раз такое уколы она получала 2.5 года назад), я думаю, уже можно было бы. Если это не поможет, запишу черепаху к врачу, просто хочу уколы заранее сделать, потому что, я думаю, это первое, что назначат. 

Скажите, пожалуйста, своё мнение на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 лучше сначала показать врачу. 

Если бы была необходимость в витаминах/кальции - прописали бы ещё тогда. 

Нужно сначала смотреть что там в итоге с яичниками. Уколами можно сделать хуже. Мы их вот так назначаем не глядя только когда нет никакой возможности получить очную помощь герпетолога и тут стоит выбор между двух зол - ничего не делать или что-то делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth хорошо, я поняла, спасибо! Тогда поедем к врачу и на рентген повторный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого можно взять онлайн-консультацию? Цена неважна

Мы сходили к врачу, есть рентген и результаты анализов крови, ничего не понятно, хочу узнать ещё стороннее мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 Вам для этого нужно заполнить анкету для актуальной информации и приложить исследования (или потом сами в телеграмм загрузите), я создам тему в канале и дам ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth 

Зеленоград (Москва), 28

2. Красноухая

3. Акватеррариум 150 литров воды (именно воды)

41. Лампа накаливания есть над островом, работает где-то 12 часов

4.2. УФ лампа sylvania reptistar 10 (лампе 7 месяцев)

4.3. Берег встроенный 

4.4. да, aquael ultramax 1000

4.5. Да, JBL, 25 градусов в воде

грунт крупные камни

5. Температура 25 вода, на суше не знаю, но там лампа накаливания, тепло

6. С детства питание было рептомин, сначала бэби, потом джуниор, стикс, sera carnivor . Изредка (пару раз в месяц) были тигровые креветки, морковь, сверчки, гуппи живые. 

7. Черепахе (девочке) 4 года, весит 980 г

8. С лета черепаха очень плохо ест. Последние полгода пытались кормить чем придётся- судак и щука сырые, тигровые креветки сырые, потом она и от них отказалась, на рептомин не реагирует вообще даже через голодовку 2 недели, серу может съесть 1 штуку в 2 дня, дальше уже выплёвывает. Подселили ей рыбок живых, она съела одну, вторую просто убила и не съела, с остальными уже 2 недели живёт в ладу. Никакое мясо никогда не давали. 

Летом ездили к врачу, врач заподозрила проблемы с яичниками и заметила компрессию лёгких, но подумали, что это из-за яичников. 

На прошлой неделе ездили в клинику, сделали повторный рентген (есть только эти свежие снимки, летних нет), и анализ крови (биохимия и общий). 

На рентгене замутнение в лёгких, я так поняла, как и летом. 

Испражняется черепаха на сходню острова, незаметно для нас, но стабильно сходня пачкается. 

Плавает без уклонов, дышит нормально, шею не раздувает, не кашляет. Один раз за эти полгода она чихнула и вылетело что-то на стекло, это было месяца 3 назад. 

По осмотрю внешнего вида врач дефектов не обнаружила. Сделали укол Элеовит 0.5 мл в попу. 

Прилагаю снимок и анализ крови, хотела бы узнать мнение, что может быть с черепахой

 

IMG_20230208_212857.jpg

IMG_20230208_212908.jpg

IMG_20230208_212925.jpg

IMG_20230208_212959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth нет пока. Думала, если уж делать УЗИ, то уже записываться к Васильеву. Думаем об этом

Я думала, кровь и рентген покажут что-то, но судя по анализам всё нормально, а вот с лёгкими что, непонятно. Но ведь пневмония не может быть полгода, и симптомов в принципе нет,  кроме отказа от еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 я завтра скину фото и узи врачу, спрошу её мнение. Есть тут вообще смысл в консультации или надо всё-таки пытаться понять фолликулы или нет (это только щупать или узи делать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth хорошо, спасибо большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! 

Пока не говорили с врачом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...