Перейти к публикации
Даша17

Черепаха нормально не ест уже больше месяца

Рекомендованные сообщения

moth

@Даша17 я фото скинула, жду пока ответит

сейчас очень большая загрузка + она ведёт лекции, поэтому может пару дней быть задержка с ответами

я забыла спросить - плавает она нормально? и погружается и всплывает без проблем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Спасибо! Подождём ) 

Да, как и раньше ночью спит на дне спокойно, плавает без уклона, попа вверх не торчит (если она сама не роется где-то) , ничего необычного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 

в общем по анализам и рентгену у черепахи всё хорошо, не к чему вообще придраться.

Нет там ни пневмонии ни каких-то явных признаков, что есть проблемы с фолликулами. 

Давайте ещё раз по рациону.

Что именно предлагаете, что из этого ест и в каком количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth а проблемы с фолликулами по анализам бы было видно, да? 

А почему в лёгких какая-то мутность, не знаете? 

 

Я предлагаю рептомин, на него нет реакции уже очень давно, с лета, сера карнивор вот на прошлой и позапрошлой неделе съела в один день 2 штучки, и ещё через 2 дня 1 штучку, больше выплёвывает или понюхает и плывёт мимо. Посадили рыб 3 недели назад, в первый день она съела одну, вторую убила и с тех пор больше не охотилась и не ела их, когда корм рыбам крошим, черепаха как кашалот плавает и пытается что-то съесть, в этот момент под шумок кидаю ей серу, вот 3 штучки так скормили. На сырую речную рыбу не реагирует, и креветки тигровые (от которых она раньше дурела) тоже больше не ест. Рептомин я в баночке смешала с гаммарусом, чтоб он пропитался запахом, она 2 месяца так стоял, не помогло, когда она ела креветку, в креветку пыталась напихать рептомин, она выплевывала. Морковку не ест тоже. Не знаю, что уже предлагать, может какой-то новый корм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @moth ещё черепаха похудела. В августе она весила 1 кг с копейками (10-20 грамм), а сейчас 980 г, то есть за полгода она похудела на 20-50 грамм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 

врач ответила, что мутность на снимке это наложение других структур, не пневмония.

И для полной картины не хватает боковой проекции. Но на тех, что есть - да видно, что что-то подпирает лёгкие - это могут быть и фолликулы и жкт. 

Точно можно сказать только сделав узи.

Ну а по анализам всё хорошо. Я даже не знаю что тут можно предложить. Либо ехать делать узи, либо подождать дней 10 после укола и посмотреть не улучшится ли аппетит после укола элеовита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth а стоит сделать ещё укол элеовита? Там же вроде бы 2 нужно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 нет, второй не стоит. При профилактике один делают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth хорошо

Спасибо вам большое! 

Подожду тогда ещё немного, может куплю какой-то новый корм по вашему списку

Если не будет результатов, уже запишусь к Васильеву. А то скоро весна, ей хоть и 4 года, я боюсь, она может начать нестись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Хочу поделиться! Черепаха уже 3 раза ела рептомин и много, кормила ее до сыта

Как вы думаете, пока не стоит УЗИ делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 можете пока не делать, если аппетит хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth @mothпоняла, спасибо! Интересно, это укол так подействовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 скорее всего укол, как раз по срокам подходит

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Черепаха после укола начала есть, и мы кормили её раз в 3 дня досыта рептомином, и через пару недель она снова перестала есть. Я так поняла, что у неё кишечник не вошёл в ритм после долгого голодания, а мы сразу ей много надавали, и он раздулся. Вот больше месяца она от еды отказывалась, и тут я ей дала рептомин джуниор и она съела 30 штучек, через 2 дня я дала ей ещё 20 штук, она съела и искала ещё, но я не дала. Подскажите, пожалуйста, как лучше кормить её сейчас, чтоб не навредить, чтоб кишечник постепенно начинал работать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 продолжайте ещё неделю кормить по 20 штук раз в 3 дня и затем постепенно доводите до "досыта" также раз в 3 дня.

В голодные дни можете пробовать предлагать зелень

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо большое! 

Хорошо, попробую тогда на выходных предложить ещё морковку, которую она любила раньше, с зеленью у нас не пошло как-то) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! Надеюсь, я ещё не очень вам надоела с вопросами.. 

Хотела спросить, черепаха ведёт себя странно, опять не ест, на острове ползает и елозит об траву и как будто подтягивается на лапах. Я переживаю, вдруг у неё яйца. Скажите, пожалуйста, лучше сделать рентген? Черепахе 4.5 года, даже не знаю, не рано ли для яиц.. 

Я попробовала пощупать её попу, но она в целом как обычно на ощупь, нигде на вид вроде бы не раздуто. Плавает она нормально, без крена и прочего, ровно на воде тоже держится ( то есть плоско) 

Уже думаю, может быть сделать ей ещё один укол Элеовита и кальций? Кальций очень давно не кололи, а с учётом того, как она плохо ела это время, может быть стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 щупать её не надо, Вы ничего не нащупаете.

Кальций когда последний раз кололи? Элеовит точно не надо, Вы его делали недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth кальций 2 года уже не кололи

@moth Элеовит была одна доза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth а рентген не нужно сделать на всякий случай? У нас в 10 минутах езды есть клиника, где можно сделать, чтоб черепашку не вести далеко и стрессу не подвергать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 если рядом то да, сделайте, чтобы точно знать есть или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth здравствуйте! 

Сегодня черепаха снесла первое в жизни яйцо! 

Скажите, пожалуйста, нужно ли ей как-то помочь? Уколы кальция, например

Ещё думала, на рентген свозить, чтоб посмотреть сколько яиц и нормально ли они лежат

Что ещё можно сделать? Нужно ли организовывать отдельное место кладки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

Яйцо я пока изъяла, положила в стаканчик с водой, завтра в отсадник посажу черепаху, может она его съест. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Даша17 здравствуйте!

если черепаха себя хорошо чувствует - уколы не обязательно. И место делать тоже не нужно, она в воду их снесёт. Редко когда они откладывают в подготовленный песок, для них это стресс.

Яйцо выкидывайте, от него толку мало в пищевой ценности, черепаха съест только внутренности, скорлупу не будет.

Если она у Вас сепию ест - дайте больше сепии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даша17

@moth спасибо большое за ответ! 

Нет, сепию она не ест, потому что, когда у неё была непроходимость, на рентгене было видно кусочки сепии, поэтому не даём 

Скажите, пожалуйста, я так поняла, что кладка где-то 2 недели может длиться, если она будет нестись, то через 2 недели на рентген съездить, а если например это будет единственное яйцо, то на выходных уже лучше свозить? 

@moth а после окончания кладки нужно уколы делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...