Перейти к публикации
Nikolay

Прибор для измерения УФ

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Добрый день. купили UVB измеритель, чтоб можно было отслеживать когда нужно опускать UV лампу, но никак не могу найти как перевести значение с устройства (μW/cm²) на значение УФ-индекса. Как я понял - для разных ламп разные значения соотношения для вычисления, но конкретно для моей (Arcadia 12% D3+Desert T5 (24Вт 550мм)) не смог найти нужное значение.

Подскажите, пожалуйста

33.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вот по т8. Думаю на т5 тоже самое. Коэффициент высчитайте. UVB делите на UVI. Все равно примерный результат будет. Так хоть что то.

Screenshot_20220801-095528_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Попыталась по новой вставить файл, но все равно ничего не видно. Не знаю как и поступить.Screenshot_20211205-075038_Chrome.jpg

Screenshot_20220801-223354_Gallery.jpg

Ну вот так только получилось.

Screenshot_20220801-223413_Gallery.jpg

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо "Коэффициент высчитайте. UVB делите на UVI. " Если с UVB понятно, это показание прибора, то с UVI не понятно. К примеру- показания прибора на расстоянии от лампы 30 см равны 200. Каковы дальнейшие расчеты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вы сначала по таблице высчитайте коэффициент. На разном расстоянии возьмите несколько значений UVB и UVI. Например20,25,30см. Сначала сложите значения UVB на этих высотах, потом на тех же высотах сложите значения UVI. Полученную сумму UVB разделите на сумму UVI. Это и будет коэффициент для Аркадия. Например вам надо UVиндекс 3. Тогда 3 умножаете на коэффициент и получаете UVB. Вот и мерьте своим аппаратом на какой высоте у вас будет показывать эту цифру UVB на приборе. С другими фирмами коэффициент будет другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо к сожалению данные расчеты для Т5 не подходят. Вот думаю, а не поискать ли нормальный прибор, где нет всех этих заморочек)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Такой прибор есть. Называется соларметр. Но он американский вроде. Раньше то стоил в пределах 25 тыс. Сейчас вообще наверное не купишь. Китайский есть прибор UVиндекс измеритель. Но кто то тестировал его. Результат на малых высотах не верный. Меньше показывает. У нас он тоже есть. Но мы им только на улице замеры делаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Короче, по той таблице в среднем надо брать значение мкВт/см2 делить на 33 и получится значение индекса. А также разброс коэффициента для деления от 29 до 48,5.

Или на уровне спины животного должно быть от 50 до 130 мкВт/см2 смотря какой вид. Для азиаток и красноушек - 130.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad черепаха греческая, полтора года, высота +- 4 см. Лампа Аркадия Т5, 55 см. Что-то совсем запутался с этими расчетами(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay Диапазон UVI для них 1.0-2.6 средний, 2.9-7.4 максимальный (3я зона Фергюссона).
https://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/567-testudo-graeca-spedizemnomopskaya-grecheskaya

Т.е. прямо под лампой должно быть не меньше 2.9 UV index, чуть дальше в окрестностях лампы - от 1 до 2.6. Дальше измеряйте прибором УФ на уровне панциря черепахи (более-менее, т.е. прибор выше самой черепахи) и делите на 33. Если в эти числа вписывается - все хорошо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad какое значение  UVI необходимо я знаю. Мне бы узнать сколько нужно  UVB. Или же как перевести UVB  в UVI конкретно для моей лампы. Таблица что кидали выше под другую лампу. Или же на всех лампах аркадии один и тот же коэфициент на который нужно делить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

К сожалению, таких изменений нет, как и нет 2 разных приборов на руках. Поэтому за неимением лучшего предлагаю использовать один коэффициент, либо заказывать uvi прибор из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Сегодня провел контрольный замер ламп Т5 в терре у игуаны и шипохвоста. Итог: у игуаны Аркадия Т5 12% УФ,на 17 месяц работы выдавала 2,6 УФ индекса в макс.точке излучения,на расстоянии 35 см до прибора.У Шипохвоста: Аркадия Т5 14% УФ,23 месяца работы(с сентября 2020го) УФ индекс 3,2/3,3 на 40 см до прибора.Показатели впечатляющие и я решился на эксперимент-убрал трубку Т5 12% УФ у игуаны и поставил на её место двухгодовалую Т5 14% УФ от шипохвоста.Расстояние,понятное дело,сократилось с 40 см до 35. Теперь у игуаны 2ух летняя лампа выдает где то 4,0-4,1 УФ индекса(через час перепроверю,может стартовый скачок,но все равно не намного ниже будет),а новая Т5 14% УФ,что я поставил взамен двухлетней трубки,у шипохвоста выдает УФ индекс 5,0 на 40см.

Спустя час UVI у новой 14% упал до 4,6,у старой 12%ой до 3,5.

Замер проводил Соларметром 6,5
 

Изменено пользователем Тротил
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Тротил огромное спасибо за грамотное разьяснение и помощь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...