Перейти к публикации
NovoEvg

Друзья "подкинули" черепаху

Рекомендованные сообщения

NovoEvg

Всем привет, лет пять живу со среднеазиатской черепашкой, друзья в поле нашли красноушку и решили привезти нам нового друга, не смог им отказать. Опыта содержания водных нет. Пока сидит в тазу, сделал камень берег, сбегал в магазин купил путассу, завтра покормлю, сегодня уже поздно. Дал лист одувана (благо этого добра навалом) покусала но не съела. Людей не боится, если подхожу к тазу, поворачивается на меня и смотрит. Панцирь с виду бугроватый, не очень ровный, на задней лапке отсутствуют когти, кожа немного леняла, но после того как потёр губкой и поменял воду вроде больше не шелушится. Думаю завтра если не найду хороший контейнер, то оборудую ванную. Буду пробовать найти ответвенные добрые руки. Посмотрите как она на вид? Что сейчас лучше сделать? Фильтр есть, лампы есть, но светильник буду искать завтра, лампы Аркадия для пустынных, стояла 12 месяцев. Отчерепахи очень сильно пахнет речной рыбойIMG_20220808_213508.thumb.jpg.debf830cfc62a0ed0e226beb32a18d58.jpgIMG_20220808_153005.thumb.jpg.ccdfab115898968217a1fff3ff0f437e.jpg

Изменено пользователем NovoEvg
Доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Прошу прощения за кривое оформление, делаю с телефона. Сегодня произвёл замеры, вес 248 гр., длинна карапакса примерно 11 см. Покормил рыбой, 38 гр. путассу без кишок и костей, так сказать феле, с кальцием JBL. С виду как раз как половина панциря, но зависит от того как распределить (как я понял, даже у опытных киперов нет общей точки зрения что такое половина панциря) Ела не особо жадно, сейчас "пылесосит" дно. Температура в воды 23-25 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Удачи ! "Половина панциря" - это для сухопутных, водным дают 1,5-2 размера головы, но это для совсем маленьких, которых кормить каждый день. Вашу надо кормить пока через день, и давать все-таки побольше, но полпанциря - это она с голодовки, столько потом давать не нужно. 

В ванне у меня было, сидела черепаха, когда так же внезапно оказалась новая. Теперь ей надо найти емкость, можно аквариум, можно пластиковый контейнер, от 100л. Сделать там мостик (лучше сверху + ограждение), и нужна будет УФ лампа, 10%, лучшие Аркадия, но их похоже уже нет, подойдет Симпл Зоо.

По кормлению - если найдете речную рыбу, это будет лучше, одной морской кормить нежелательно. Если кости  небольшие - их тоже лучше дать, крупные придется удалять. И лучше - раз в 3-4-5 кормлений давать полноценный сухой корм, Рептомин или Сера (Рептиль карнивор или Раффи). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg если пахнет речной рыбой, то жила в каком-то пруду и потом пошла бродить по окрестностям где её и подобрали. 

Поэтому и путассу ест неохотно, в диком пруду для неё естественный рацион из всего что движется был.

Вы можете раз в 3 дня досыта её кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

С едой пока понятно. Нашёл аквариум на 60 литров, 58х26х40 стеклянный; и пластиковый контейнер на 45 литров, 50х35х25. Пока сделаю островок на аквариум, позже будем стараться найти жильё побольшеIMG_20220809_193907.thumb.jpg.69f5e4caa4c6b2784452bf155a6db210.jpgIMG_20220809_193934.thumb.jpg.954cefb43ed3f7ba4386828b2b410196.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@NovoEvg да, пока она маленькая - ей этого хватит минимум на год. Устраивайте все, в теме "акватеррариум" можно посмотреть, как можно сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Место жительства обустроено, новая лампа в пути, пока стоит годовалая Arcadia 12%. 

Появились проблемы, за месяц я не разу не видел кала, в фильтре было было что то похожее, но я не уверен, успокаивал себя тем что возможно съедает так как регулярно видел как что-то лопает когда заходил в комнату, в аквариуме нет грунта, мелких камней, да и вообще ни чего что могла бы есть черепаха. 

После прошлого последнего кормления кормления черепаха ночью срыгнула часть съеденного. Пока кормлю только речной рыбой окунь карась. Скорей всего рано еще кормить до полного насыщения. Хотел купить сухой корм но в спешке купил не то - Sera Raffy I оказалась это на 87% гаммарус. Его не давал. Купил сепию, грызёт помаленьку 

Температуры в воде 25, на суше 35. Лампы по 12 часов. По поведению активная, за день до кормления очень активная - отрывает фильтр двигает камни, если подойти к аквариуму вылазит на берег. После прошлого кормления весь день сидела на берегу, ночью срыгнула, следующий день тоже была пассивна спала под лампами, вчера активизировалась опять носится, крена нет.

Получается варианта два либо перекормил либо что-то застряло в черепахе.    

Ещё не совсем понял как давать рыбу с внутренностями и костями. Единственное что приходит на ум - блендер или мясорубка. Отдельно внутренности черепаха не ест, съела только икру из окуня. Нашёл рецепты "пудингов" для черепах, но там креветки, творог.... вообщем не вызывает доверия. Да информация на форуме часто разнится. Травы и овощи тоже не ест.

Тему в лечении пока создавать не стал. 

 

От сюда несколько вопросов:

Сухой гаммарус давать или нет? 

Как определить испражняется ли черепаха? 

Как правильно готовить "пудинги"?

Сегодня кормить или сделать голодовку? (Черепаха явно против голодовки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka
8 часов назад, NovoEvg сказал:

Сухой гаммарус давать или нет? 

Точно нет. Никогда и ни при каких условиях.

8 часов назад, NovoEvg сказал:

Как определить испражняется ли черепаха? 

Посадить в отсадник и покормить. Почти сразу после кормления должен быть "результат"

8 часов назад, NovoEvg сказал:

Как правильно готовить "пудинги"?

У рыбаков мелочь можно купить или в рыбных магазинах или на рынке. Мелкую рыбу черепаха должна поидее сама разделать и употребить.

8 часов назад, NovoEvg сказал:

Сегодня кормить или сделать голодовку? 

От лишних пару дней голодовки еще никто не умирал. Хуже точно не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg
08.09.2022 в 19:43, Dreamka сказал:

Посадить в отсадник и покормить. Почти сразу после кормления должен быть "результат"

Всегда кормлю в отсаднике. Один раз что было похожее.

08.09.2022 в 19:43, Dreamka сказал:

У рыбаков мелочь можно купить или в рыбных магазинах или на рынке. Мелкую рыбу черепаха должна поидее сама разделать и употребить.

У рыбаков и на рынке рыбы больше чем моя черепаха. Видимо придется покупать удочку... Какого размера должна быть рыбка? что бы можно было дать её целиком 

08.09.2022 в 19:43, Dreamka сказал:

От лишних пару дней голодовки еще никто не умирал. Хуже точно не станет.

Пара дней всегда есть, кормлю строго раз в 3 дня 

09.08.2022 в 17:26, Алексей Alex-Raduga сказал:

10%, лучшие Аркадия, но их похоже уже нет

У Александра Петрова купил, сегодня приехала 

 

Сегодня после кормления больше часа сидела в отсаднике, потом еще в раковине пока убирал линяющую кожу - "результат" не вышел. Но и попыток, как бывают у  среднеазиатской, не было. То есть не видно что черепаха старается что-то из себя выдавить. На хвосте возле клоаки заметил утолщение, так должно быть?

1428065942_IMG_20220911_145141().thumb.jpg.5c6f1954b268daf612eae0bc0e324bee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka
38 минут назад, NovoEvg сказал:

У рыбаков и на рынке рыбы больше чем моя черепаха. Видимо придется покупать удочку... Какого размера должна быть рыбка? что бы можно было дать её целиком 

до 5 см рыбки у моей не вызывают особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@NovoEvg острые грудные и спинной плавники вырывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg
08.09.2022 в 11:25, NovoEvg сказал:

Сухой гаммарус давать или нет? 

Как определить испражняется ли черепаха? 

Как правильно готовить "пудинги"?

2058276336_IMG_20220908_113115().thumb.jpg.6f2fd0e69a10ad796c42c27a8897b5ae.jpg

11.09.2022 в 15:13, NovoEvg сказал:

На хвосте возле клоаки заметил утолщение, так должно быть?

Эти вопросы всё ещё актуальны.👆

 

Добыл мясорубку, хочу попробовать молоть рыбу с морковкой и одуванчиками и заливать агар-агаром. Ещё начитался жути про всякий описторхоз в речной рыбе, рыбу готовить нельзя, то как быть уверенным что черепаха не подхватит эту речную заразу? Вымораживать всю рыбу по месяцу теперь? И при перемоле как понял надо убрать плавники и рёберные кости и молоть всё остальное, а голову убирать?   

Черепаха то ли от скуки, то ли ей действительно не хватает кальция - уже почти доела сепию, и постоянно сбрасывает её в воду. Как безопасно закрепить я не придумал. 

На примере рыбных кусков, сколько по весу за раз должна съедать черепаха таких размеров (11см, 250гр) я делал две рыбные кучки, одна кучка как голова черепахи и они вместе весили примерно 10гр. это не мало? Просто изначально, когда пробовал кормить до сыта, она съедала грамм 30-40.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg
09.08.2022 в 17:26, Алексей Alex-Raduga сказал:

И лучше - раз в 3-4-5 кормлений давать полноценный сухой корм, Рептомин или Сера

А рептомин нужен подростковый или основной?... лохонулся с Сера, увидел слово carnivor и побежал на кассу( но там других и не было, только тртила и Сера гаммарус. Буду доставку заказывать если по близости не найду 

Дед рыбак подогнал 1.5 кг. чебака... он их ещё как-то называл, но я забыл, в рыбах вообще не разбираюсь... Они же похожи на чебаков? @Dreamka  как то упоминал про этих рыбов.

IMG_20220914_230915.thumb.jpg.f6581b359497a1cf9c091f6daeabde4e.jpg

 

И ещё, у всех черепаха после еды "дела" делает? я беспокоюсь, срыгнула и это утолщение на хвосте(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

@NovoEvg Да это чебак, он же плотва. То что нужно.

11 часов назад, NovoEvg сказал:

И ещё, у всех черепаха после еды "дела" делает?

у 99% процентов, я думаю так же.

Изменено пользователем Dreamka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@NovoEvg рептомин лучше беби, взрослый - стикс крупные довольно. А сера можно обычный, они небольшие. Сера Рептиль Карнивор. Состав взрослых  и детских одинаковый !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DNK1984

Моим черепахам риптомин что называется "не зашел". А вои Серру ели прекрасно в любом возрасте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@DNK1984 моим так же, некоторые рептомин есть не стали, сера едят все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NovoEvg про утолщение у клоаки - по фото там всё нормально

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...