Перейти к публикации
Ольга К.

Красноухая черепашка отрыгивает корм

Рекомендованные сообщения

Ольга К.

Здравствуйте, уважаемые специалисты по черепахам!

Черепашке больше года (у меня живет год и месяц, выросла с 3,5 см до 12,5. Кормлю ее Sera reptil Carnivor Professional один раз в день. Количество корма увеличиваю на одно колечко по мере того, как черепашка требует большего. Когда она с каждым днем все раньше начинает требовать ужина, пытается кусать все подряд, буквально выпрыгивает из аквариума, видя, что я в контейнер для кормления набираю воды - я прибавляю одно колечко. Так у нас дошло уже до 14 шт. Может быть это много, но при 13 шт. она в последнее время стала очень нервной и кусючей.

Проблема совпала (или это не совпадение?) с открытием новой банки корма. Я заметила, что он чуть мельче, чем предыдущий и может быть выглядит не совсем так, но это же все-таки новая партия. Корм такой же как прежде (Sera reptil Carnivor Professional), но старый я покупала в проверенном магазине на развес, а новый заказала на Wildberries.

Корма из новой банки я дала черепашке как всегда в последнее время 14 шт. Обычно она съедает их за 2-3 минуты, заглатывая размоченные колечки целиком. Я оставила ее одну минут на 5. Когда вернулась, то увидела, что черепашка плавает среди раскрошенного корма, кусает колечки, рвет их на части, хватает, выплевывает. Скоро она вообще перестала есть и стала махать лапами, как делает обычно, когда наестся. При этом было съедено не больше половины корма. Я вернула ее в аквариум. Весь следующий день черепашка проявляла особые признаки голода, пыталась все кусать, подплывала ко мне и яростно била лапами по воде. Вечером как всегда я снова дала ей покушать, но на этот раз размочила только 12 колечек. Черепахен все охотно и быстро съел, как ни в чем не бывало. На следующий день я снова размочила ей 14 шт. Через 2 минуты все колечки были съедены. Я обрадовалась и посадила черепашку в аквариум. Но в следующую секунду она открыла рот и отрыгнула порядка 7-8 колечек прямо в аквариум((((((. На следующий день я дала ей только 8 колечек и она их благополучно все съела. Отрыжки я не наблюдала. Тогда я решила без особой необходимости не давать ей больше 8 колечек. Но сегодня она съела только 8 шт и вскоре отрыгнула не меньше половины.

В общем, получается так, что черепашка отрыгивает корм через день. И ест в итоге в 3-4 раза меньше, чем раньше.

Не могу понять, в чем дело. То ли корм какой-то плохой. То ли с черепахой что-то случилось. То ли я ее неправильно кормлю. В остальном черепашка выглядит и ведет себя как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. здравствуйте

а из декора могла что-то съесть? камни, покрытие берега, губку фильтра и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Здравствуйте!

Нет никакого декора. Камни больше нее самой, берег керамический, фильтр в пластиковой колбе. Больше вообще ничего нет. Характерно, что она не каждый день срыгивает, а как-то пока получается, что через день. Стул у нее в этот промежуток времени хотя бы один раз точно был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ольга К. Кормите через день. Потом раз в 3 дня

По мне вообще дико, что поштучно считаете. Сыплю жменю по опыту. Сожрала быстро - досыпаю по чуть-чуть. 

Пожрала сколько влезло раз в 3 дня и свободна. Нафиг эти игры в математику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@pashtetreal У меня вопрос: как вы "потом" досыпаете по чуть-чуть? Ведь корм не сразу размокает. Моя черепашка не кушает, пока не размокло, не может ни проглотить, ни раскусить. Поэтому если я потом досыпаю, она покусает сухой корм без всякого толку (ничего не съест) и начнет грести. А после того, как она начала грести, она уже ничего есть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. напомните мне, пожалуйста, завтра - я напишу нашему герпетологу. Срыгивание корма это не нормально для черепах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Ольга К. Моя в 2 раза больше. Карнивор сухой хомячит. Не ждет, пока размокнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@Ольга К. По разному, мои тоже размягшие не ест.

Изменено пользователем DaiL_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth , я вспомнила, что накануне первого отрыгивания давала черепашке немного гаммаруса. Я иногда, совсем редко, даю ей, понемножку. Еще чисто теоретически возможно, что какая-нибудь муха могла упасть в аквариум и она ее съела. Может, ядовитая))

Вчера скушала 8 колечек Sera reptil Carnivor и все нормально было. Сначала минут 15-20 резвилась по всему аквариуму, а потом пошла спать. Признаков голода пока нет, хотя в общей сложности она стала кушать в 2-3 раза меньше, чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. врач ответила, что такое срыгивание происходит либо при механической непроходимости, либо если изнутри что-то давит (например, фолликулы или яйца у самок). Но она ещё маленькая для такого. 

Кормите сейчас умеренно и гаммарус больше не давайте.

Если вдруг будет повторяться - лучше покажите её очно герпетологу. Я напишу к кому сходить если потребуется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Хорошо, спасибо!

Как думаете, стоит ли переходить на питание через день? Ей ведь еще не больше полутора лет. Или пока кормить меньше, но каждый день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. кормите через день, она уже большая. Можно даже раз в 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth SOS! Черепашка обо что-то ободрала себе подбородок! Ранка кровоточит все больше и больше! Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. обработать хлоргексидином и можно ветспреем типа чеми-спрей или алюминиум спрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth у меня есть только хлоргексидин, перекись и зеленка(( Из того, что вычитала на сайте еще Боро плюс. Вопрос такой: после обработки хлоргексидином обратно в аквариум выпустить или как? И можно ли черепашке плавать в аквариуме, если ранка кровоточит? Последний час она под лампой загорает, не хочется тревожить пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ольга К. можно выпускать в аквариум, если вода чистая

зеленкой и перекисью не надо, только хлоргексидином обрабатывайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth хорошо, сделаю, спасибо!!

А как часто обрабатывать, до какого срока и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга К.

@moth поняла, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...