Перейти к публикации
СергейР

Внезапно очистилась вода в аквариуме

Рекомендованные сообщения

СергейР

Добрый вечер.

Дано:

аквариум на 200 л, залит водой на 2/3. Внешний фильтр JBL CristalProfi e902. Живут 2 черепахи (14 и 19 см). Полную чистку фильтра делали 4 мес назад, чистку префильтра с подменой 1/3 воды - 6-го августа. Вода постоянно сильно мутная. После подмены немного светлеет, затем опять мутнеет. И так на протяжении длительного времени (полгода-год).

И вдруг внезапно вчера обнаружили что вода в аквариуме идеально прозрачная. Зеленоватая, но прозрачная. Причём в условиях содержания и микроклимате квартиры ничего не менялось уже давно - в квартире жара уже месяц. Корм тот же.

Единственно, что было необычного - это 2-3 раза в течении дня накануне отключали фильтр из-за ремонта в квартире.

Вопрос:

Могло отключение фильтра повлиять на прозрачность воды? И что ещё может резко сделать воду прозрачной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@СергейР может биобаланс сформировался?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@СергейР бак вспышка была?

Как часто подмены? Всегда 1/3? 

Изменено пользователем DaiL_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР
14 часов назад, Miladyad сказал:

@СергейР может биобаланс сформировался?

Я надеюсь что он сформировался. Интересно почему так долго...

Аквариуму исполнился ровно год. За это время ничего не менялось... Разве что в марте Молли пыталась отложить яйца... А в июле она 2 раза выпрыгивала из аквариума. Пришлось сделать крышу.

14 часов назад, DaiL_ сказал:

бак вспышка была?

Что такое бак-вспышка?

Точнее, я понимаю что это такое. Как это проявляется?

14 часов назад, DaiL_ сказал:

Как часто подмены? Всегда 1/3? 

Стараемся менять воду каждые 2-3 недели. По объёму: 1/3 - 1/4.

В общем-то, нам гораздо интереснее не ПОЧЕМУ очистилась вода, а КАК сохранить прозрачность воды? Просто предполагаю что ответы на эти вопросы связаны...

Изменено пользователем СергейР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@СергейР если я правильно понимаю как это все работает, то надо чистить фильтр раз в неделю (если внутренний), делать частичную подмену воды раз в неделю 1/3-1/4. И не кормить в аквариуме, либо сухой несъеденный корм убирать после кормления. Натуралкой кормить только в отсаднике.

У меня вода держится прозрачной, но у меня мускусная черепаха, рыбки, камни на дне и фильтр внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka
19.08.2022 в 22:33, Miladyad сказал:

Натуралкой кормить только в отсаднике.

Или давать ровно столько сколько съедает рептилия. Я вот кормлю с пинцета. Иногда просто даю порцию, которую черепаха съедает без остатков. Если лень кормить с пинцета.

16.08.2022 в 22:19, Miladyad сказал:

может биобаланс сформировался?

Скорее всего. Судя по всему ему не давали частыми чистками устаканиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СергейР
19.08.2022 в 23:33, Miladyad сказал:

И не кормить в аквариуме, либо сухой несъеденный корм убирать после кормления. Натуралкой кормить только в отсаднике.

Спасибо за совет, будем в этом направлении работать.

Один раз креветки целенаправленно в ванне дали, но они их похватали в рот и метались по ванне, пытаясь выбраться. Пришлось обратно в аквариум пересадить. Какую-то другую ёмкость надо...

А ещё заметили что они перестали линять, хотя до этого примерно полгода обе линяли.

И сухой корм весь съедают. Ничего не остаётся.

В общем, как-то эти процессы взаимосвязаны, но не понятно как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

Чтобы баланс устоялся и не сбивался - нужны бактерии - они живут в фильтре. Частые подмены воды, равно как и частая чистка фильтра убивает их. Просто держите акву в чистоте не засоряя при этом сильно фильтр. Ну и в фильтре нужна хотя бы часть наполнителя, на котором будут жить бактерии. Гранулы есть специальные. У меня они между фильтрующими элементами в канистре. При чистке фильтра я их просто откладываю и слегка споласкиваю. Активной чистке не подвергаю. В итоге колония спокойно переносит обслуживания фильтра и вода никогда не портится. Ну и, как уже сказали - остатков корма в акве быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...