Перейти к публикации
origami

Дневник красноушки Булочки и миссисипочки Голди.

Рекомендованные сообщения

origami

здравствуйте, дорогие черепахолюбы! хочу рассказать вам про своих новых питомцев, а так же надеюсь на дельные советы от более опытных товарищей. хочу чтоб моим черепушкам было хорошо со мной.

и так в эту пятницу наконец-то мои приготовления были закончены и я поехала покупать красноухих черепашек. в магазине возле меня как раз был новый завоз, но дорого...60$ + налог...так что я поехала к китайцам. у них 3 штуки 35$ и без налогов. вот только я сразу обратила внимание, что с черепашками что-то не так...похоже им было холодно так как они съежившись облепили обогреватель. а другая часть спала на бережку тоже с несчастным болезненным видом. я понимала, что скорее всего покупаю больных животных...но мне их стало так жалко, что решила возьму и буду лечить. в таких условиях бедолаги долго не протянут. так же накупила им большие брикеты с замороженными гаммарусом, крилем и мотылем. еще взяла лимонник для красоты террариума и ряску с какими-то плавающими растениями.

кстати, в том канадском магазине вместе с красноушками был и другой вид mississippi map называется.

2015082110_3203299_18525915.jpg

очень мне их консультант рекомендовал. говорил больше ладони не выростают. но мне показались они не такими забавными как зелененькие на которых я давно засматривалась, но отпугивал их максимальный размер. сейчас я с этим смирилась и морально созрела к необходимости в будущем обеспечить им адекватный размерам водоем в квартире.

черепашек назвала Тортиком, Булочкой и Соней. Булочка почти сразу стала любимицей. вот так сейчас выглядит террариум на 300 л.

2015082115_7273009_18523966.jpg

2 фильтра-водопада, лампы опишу позже, когда буду дома.

возраст примерно 2 месяца со слов продавца. панцири 3,5 - 4 см. пока не взвешивала...нет весов. кормлю 1 раз в день поздно вечером после работы. Булочка самая сообразительная...уже и рыбку кушала и мотыль распробовала. креветку попробовать пока отказывается. Тортику пока удалось скормить только кусочек рыбки. а вот Соня у нас серьезно больна пневмонией. так что пока не ест. только спит тяжело дыша под лампами. лампы горят с 8 утра до 12 ночи пока она болеет. вроде бы помогает...в первый вечер наблюдала за ними так у нее и сопли пузырями и глазки опухшие не могла открыть, чесала. сегодня утром она залезла под ракушку и оттуда наблюдала за всеми...вроде опухлость прошла. сегодня вечером хорошо ее рассмотрю. думала во вторник бежать в магазин за лекарствами (у меня выходной будет) так как у других черепашек тоже припухлость небольшая наблюдалась, но все тьфу тьфу тьфу быстро прошло. надеюсь Сонечке лампы тоже помогут выздороветь.

ах, да...не знаю чем их кормили до меня, но я уж было думала они у меня как и я вегетарианцы..) от мясного отказывались, зато с аппетитом похрумкали ряску с теми плавающими растениями. лимонник тоже весь покоцанный...я так понимаю, его пока спасает то что он для них пока жестковат. похоже зря я для него субстрат покупала...все равно не жилец)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

origami

а загорелась я осуществить давнее желание после того как у нас в магазине примерно недели 3 назад стали продавать черепашек, где для них специально оборудовали акватерр. так что появилась возможность понаблюдать за их жизнью без стресса и интересным поведением. я даже видео записала...

а свой решила обставить в таком же стиле, только с возможностью нормально поплавать. так что у них есть суша, канавка с течением с которой они с течением любят бултыхаться в воду. и такой себе низенький бассейн, где я их кормлю пока...а у них есть возможность позагорать прямо в воде. они вообще по моим наблюдениям имеют совершенно разный характер и привычки. Булочка любит плавать. почти все время в воде. Тортик бассейн предпочитает и любимое занятие пытаться там же по стеклу выбраться наружу. переворачивается, но бодро вскакивает и пытается снова. пуглив. вспыльчив. паникер. Соня...пока ничего про ее характер рассказать не могу. она все время на суше...как-то она испугалась и сбежала в воду, но я ее поймала и положила обратно на сушу. в ее состоянии мне показалось это не безопасным. она похоже со мной согласна, так как больше я ее в воде не видела. сегодня утром покапала на нее немного, так она под ракушку залезла и смотрела от туда как я мотылем пыталась других черепашек заинтересовать. больше не боится меня. я и у нее перед мордочкой мотылем трясла, но она была равнодушно спокойна.

видео из магазина...

">

Поделиться сообщением

origami

первые фото зверей...

2015082115_1676499_18525978.jpg

Тортик прячется от меня в бассейне, а я пытаюсь покормить его крилем.

а Соня полезла повыше на скалу загорать

2015082115_8267158_18526027.jpg

потом пошла на камни. там удобнее видимо...и уже больше глазки в тот вечер не открывала :cry:

2015082120_1960135_18526051.jpg

2015082120_8612744_18526057.jpg

Отправлено спустя 37 минут 27 секунд:

Булочка предпочла прятаться в водопаде, то осматривая все вокруг, то боясь чего-то засовывая голову в нишу водопада. такая смешная..) напоминала поведение страуса в испуге LOL

2015082115_4692020_18526096.jpg

думала она будет дикой, так как первые несколько часов практически не вылазила из воды выискивая укромные укрытия. но все вышло наоборот...она у меня самая умная и общительная как я поняла. очень любопытная. любит за мной наблюдать.

я в первый вечер оставила лампы до 2 ночи чтоб Соня погрелась хорошенько. акватер стоит в спальне, так что решила пледом его прикрыть чтоб свет не мешал мне спать. но с не привычки уснуть под такой шум было сложно, поэтому я через каждые 15 мин вставала посмотреть как там Соня. Булка и Торт сидели в бассейне, когда я накрывала одеялом...Торт перепугался и начал метаться как волчек по всей его территории подключив к панике и Булку. я подумала, что им свет спать не дает вот они и в стрессе. взяла я их аккуратненько по одному перенесла на остров в дальнем темном углу.они лапки сложили лежат коробочками, только смотрят на меня. ну я на них тоже немного посмотрела и сказала "спать!". сон никак не шел, пошла снова на них глянуть. отодвигаю край пледа с той стороны где у меня стул для наблюдений стоит, а они меня уже поджидают в двоем. увидели такие стали возбужденные, лапами теребят по стеклу, друг дружку толкают..я так удивилась. я так и не поняла, что они от меня хотели...но было так забавно, что я широко улыбнулась. Торт почему-то испугался и принялся опять беспокойно носиться по бассейну, карабкаться по стеклам. но Булка была спокойна и очень внимательно меня рассматривала. пошла я спать дальше...прихожу через пол часа.. и мое сердце дрогнуло от умиления. Булочка меня недождалась и уснула прямо там...

2015082122_6897238_18525906.jpg

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:

а вчера Булка напару с Тортом спали в плавающем на поверхности декоративном полом бревнышке. свет был выключен, так что я их с фонариком нашла. поэтому фото нет, но штука эта очень классная.. рекомендую как развлечение для черепашек. они часто с ним играют и спать удобно..

2015082115_1431530_18526236.jpg

2015082117_8260987_18526243.jpg

2015082120_5585422_18526246.jpg

Поделиться сообщением

natasha35

С дневничком! :rose:

Красивый акватеррариум у черепашек!Только,конечно,надолго не хватит :shy: Красноушки очень быстро растут,потом все равно придется менять островки и сам дизайн,ну а сейчас очень красиво!Только мелкие камушки нужно заменить на более крупные(камушек как две головы черепашки),во избежании заглатывания)

Кормите в отсаднике нежирной рыбкой,раз в неделю-креветки,раз в неделю-говяжья печень или куриные сердечки(размер порции-1-1,5головы черепашки).Можно использовать корм РептоминБеби.Какая температура в воде и на островках? И еще в аквасе все время должна быть Сепия(панцирь каракатицы)как источник кальция :shy:

Поделиться сообщением

origami

Спасибо! :rose:

надеюсь хотя бы на год в таком виде. а пока у них самый интересный возраст думаю как малявок развлечь...завтра шарик какой-нибудь поищу, еще думаю кладофору им кинуть пусть гоняют..)камушки для них крупные пока...но я все равно собираюсь на днях менять у них в бассейне на такие же камни как на сушу выложила. очень классно смотрятся приятно для глаз.

в отсаднике пыталась в первый день. всего понемногу накидав, но они не ели, а только истерично метались пытаясь выбраться. я их пока просто к еде приучаю. сегодня например только шустрая Булка поела и то, только мотыля ей захотелось. но у меня сейчас будет пара дней выходных так что буду заниматься их приручением. хочу попробовать составлять им "коктейли" для достижения пищевого разнообразия.

сепия у них лежит...крупными и совсем меленькими кусочками. в воде и на суше, но я понятия не имею едят ли они ее. а еще есть кальцевая черепашка в воде...я смотрю она довольно активно растворяется.

температура воды 27 гр(собираюсь опустить до 26), суша 29-30. я так понимаю перепад незначительный. как поднять температуру суши, если лампы не справляются с задачей, не представляю...(

лампы мощные взяла. чуть позже напишу какие именно. а так же измеряю расстояние.

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

С дневничком!

Поделиться сообщением

natasha35
599439 "коктейли" для достижения пищевого разнообразия.

Я где-то здесь на форуме читала,что в один прием нужно давать пищу одного вида,на следующий день можно другую,а "коктейль"за один раз для черепашек не есть хорошо! еще раз повторюсь.что для малышей основная пища-нежирная рыба(путассу,минтай,хек и др),а мотыль как подкормка-раз в неделю и обязательно раз в неделю говяжью печень ради витамина А :shy: Сепию будут есть как освоятся,едят черепашки только в воде.Кальцевую черепашку можете выкинуть-от нее толку мало.Увеличить температуру на островке,наверное, можно немного приблизив лампу :shy:

Поделиться сообщением

origami
С дневничком!

спасибо..! :rose:

измерила высоту от суши до ламп...получилось 50 см. а высота столба воды 15 см примерно.

купила сегодня эл.термометр повесила прямо под лампами практически у суши показывает 32.3 гр. так что все в порядке :thankT:

лампы у меня 2 шт EXO TERRA reptile glo 5.0 compact UVB 100 и EXO TERRA intense basking spot 150W ,ZOO MED repti basking spot 100W

еще купила им ReptoMin baby...Булка распробовала сразу. даже уговаривать не пришлось.а вот остальных черепах как я ни умоляла все равно не ели. я уже в панике, не знаю как их накормить.

так же взяла ZOO MED глазные капли для черепах. буду капать Соне, хотя ей уже заметно лучше. вот только я заметила она как поплавок не тонет... :whatT:

приятный бонус с каплями были пакетики с reptisafe кондиционер для воды(я им аквариумную наливаю...значит кондиционер этот не нужен?) и витамины reptivite. на ощупь порошок...и как же им его скормить, если они в воде питаются..?

natasha35, понятно...спасибо! значит оставлю эту затею. я им сбалансированный сухой корм купила. его тоже нужно раз в неделю или как с кошками...только натурель, либо сушка? рыбу давала, так те два тормоза не едят...( Соня с тех пор как у меня вообще ничегошеньки не съела. я уже переживаю как жеж ее ослабленный организм будет на голодный желудок с недугом бороться... =(

печень поищу, спасибо)

Поделиться сообщением

origami
С дневничком вас =)

Спасибо..! :rose:

ну все...наконец-то я поняла своих черепунделей..) моя ошибка в том, что я их пыталась кормить слишком рано или слишком поздно. когда они сонные. сейчас вот у нас 10 утра и они и без моих настойчивых приглашений сидят в бассейне, ждут еду. а у меня как раз говяжий фарш размораживается оставшийся от кошки. купила ей после посещения магазина для животных с дорогими кормами и консервами. пошла я потом в обычный магазин посмотреть сколько стоит мясо и оказалось, что кормить натур продуктом отличного качества гораздо дешевле выходит. взяла упаковочку гр на 300 фарша говяжьего, слепила небольшие шарики и дала ей на пробу. стою довольная собой, вся в предвкушении благодарностей от любимого животного...а моя Бэлла с опаской подошла, понюхала, подрыгала лапкой брезгливо и убежала.. O_o я подумала, что ну и не удивительно раз ребенок никогда свою естественную пищу не видел. решила подождать....ждала пока мяско не стало неприятного цвета и запаха. выбросила. думала подруге отдать у которой собаки, но случая не было. а тут самой пригодилось...!)) ну вот отщипнула я чуть-чуть разморозить и чтобы витаминами шарики нафаршировать. но когда в бассейне голодных крох увидела, решила не дожидаться, бросить им пару засохших "колбасок" фарша размельчив на несколько частей. удивительное дело...никто не выделывался..! пищу жадно захватили оба..Торт и Булка. хотя Булка пару часов назад съела 2 палочки рептомина. а еще я наблюдала как они сепию пытались грызть, но слишком кусочки большие..так что я их еще измельчила. интересно, а она в воде не растворяется..? не портится со временем..?

а это моя Бэлла. верхом на любимом кресле, который она разодрала так, что скоро будем с ним прощаться.

BELLANAKRE_5548718_21873844.jpg

Поделиться сообщением

HappyFamily163

Очень красивый у Вас акватеррариум! Сами сейчас в процессе поиска дома для своих чепок, вдохновляемся такими работами :shy: Жаль, масштаб у наших значительно побольше, не соорудить такую красоту!

Здоровя крепкого Вашим чепикам! Переживаем за Сонечку :cry:

Поделиться сообщением

Любашка

Здраствуйте, с дневничком вас :rose: Что-то вы пропали, не пишите... Как ваша Сонечка? Поправляется? Как Тортик и Булочка? Удалось наладить питание сменой времени кормления? Мы вот пока определились кормиться в 16-00 и, ТТТ, всегда кушаем с аппетитом.

Поделиться сообщением

origami

HappyFamily163, Любашка............спасибо большое!! :rose:

у нас все плохо. покрайней мере с Соней. поражаюсь этой крохе как она борется за жизнь. не хочу сюда писать про наши мытарства..они подробно описаны в теме по лечению. тут хочу рассказывать только про светлые моменты..) скажу лишь, что были сегодня у ветеринара, но не рептиолога и помоему купили много не нужного..того зачем пришли там не было. буду заказывать из дома. но это очень долго...(

кажется я теперь понимаю, почему уколы проще ставить. попыталась накормить их купленным сегодня пробиотиком и специальной едой "для космонавтов" высококаллорийным желе со всеми необходимыми витаминами. (для кошек и собак). пыталась кормить со шприца и так...пихая пальцем. почувствовала себя сотрудником гестапо. если так и дальше пойдет, то все мои усилия по приручению пойдут прахом и животные станут меня бояться. память у них, как я уже успела понять, отличная.

Булочке хитрюге открыть ротик не получилось...и подручными средствами и ногтем, чуть переворачивала я ее и щикотала. так причмокнет слегка, но быстро берет себя в руки и опять на замок. потом начала шоу устраивать. была такая милая) 0=) я держу ее одной рукой, лапками она стоит..двумя пальцами придерживаю ее ручки и мы типа летаем. я с ней ласково разговариваю, предлагаю покушать. она так шею вытянула в мою сторону, на плечо себе положила безвольной веревочкой. голову повернула к моему лицу и долго на меня смотрела как котенок. такая милашка красивая!! а потом глазки закрыла и голову откинула как будто умерла. мне смешно стало. ну не могла ж она так быстро и без причины. я опять ее тормошу...типа полетели..!!она поняла, что фокус не прошел, открыла глазки посмотрела на меня, а потом так же безвольно откинула шейку в другую сторону. только взляд уже был обиженный. ну я не стала уже ее мучить этой пастой. положила ее в тазик для кормления с разбухшим риптопином и.. о неожиданность..!! она тут же подошла к грануле и проглотила ее прямо всю..!! а раньше ела элегантно по кусочкам. я подумала, раз она такая сегодня голодная может и вторую хоть покусает..но нет. гордо проходила мимо или закрывала глаза от заботливо предложенной мной гранулы. ну думаю, и на том спасибо. на сегодня хватит и отнесла ее на бережок.

все таки я практически уверена, что Булка девочка. очень она такая кокетливая и взгляд у нее ласковый.(как на аватарке у Любашки) аппетит хороший. вот Тортик он совсем другой. взгляд строгий, сам вспыльчивый. ест плохо.

решила кормить его по той же схеме. но не на того напала. его тактика была полный игнор. есть у него все таки что-то в мордахе что-то надменное, особенно когда он демонстративно закрывает глаза, как будто не хочет меня видеть. это было мне четко понятно, когда я поднесла к его клюву ярко желтый шарик пробиотика. ласково убеждая поесть. его глаз рядом со мной был сплющен, а другим он внимательно рассматривал шарик. я так понимаю он ему показался интересным, но не съедобным. потом стала предлагать ему питательную пасту. но и эту бяку есть он категорически не хотел. и был возмущен моими грубыми действиями. о чем мне собирался громко сказать, а может куснуть хотел...но я только и ждала чтоб он рот открыл. ловко вставила ему зубочистку, даже увидела его язык..так он брыкался. а вот заодно вставить насадку шприца как я поняла для человека с двумя руками невозможно. да и у черепахи из глаз прямо молнии в меня летели. так что решила обойтись без спички в этот раз. думала он будет умнее и уже ни за что клювик не откроет. но он все еще что-то мне хотел сказать и опять громко...и опять я молодец, вставила насадку достаточно глубоко, но вот незадача...там две крохотные дырочки по бокам, а по середине запечатано. и паста эта брызнула из клюва. тут уже устала я...посадила его в тазик кушать и умытьсо. а сама пошла искать иголку чтоб проткнуть отверстие в нужном месте.

Торт так ничего и не съев весь на нервах бегал по тазу. так что я решила прекратить на сегодня портить наши отношения и отправила его домой.

Отправлено спустя 17 минут 33 секунды:

тут ко мне подходит моя кошка просит консерву...даю ей каждый день новую,а сегодня вот забыла купить...( ну раз консервы нету решила полакомить ее этой пастой. а паста как и насадка на шприц вообще-то предназначены для кошек. интересно мне стало испытать это все по назначению. пригласила Бэллу на кровать, вставила ей между десен насадку и попыталась быстро выжать как можно больше. кошка поначалу была в недоумении что это я делаю, а как распробовала пасту в ужасе шипеть и вырываться. тоже обиделась. но мне уже ж надо ее хоть кому-то скормить...она очень дорогая. =(

Поделиться сообщением

Любашка

Да, весело у вас... А можно разве чепкам корм для кошек и собак? Тяжело у вас с лекарствами... Главное, что бы успело дойти все из дома

Поделиться сообщением

origami

Ну этот наверное все таки можно. ветеринар ведь советовала. Другое дело, как его скормить.

С лекарствами это да, полная засада. К сожалению.

Поделиться сообщением

Любашка

Ну если ветеринар советовал, тогда молчу-молчу =) От всей души желаю вам поправиться и преотличного аппетита =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Алёна, здравствуйте! С запозданием, но с дневником вас! Очень красивые черепашки у вас, милые и такие ещё малявочки, просто заглядение! :rose:

Поделиться сообщением

origami

Здравствуйте , Кирилл! Спасибо, будем стараться такими оставаться!)

А у нас появилась еще одна проблема. Необходимо переставить акватерр из спальни. Уже даже решила куда, осталось только найти помощника переставить. Вот только пока что у меня картинка будущего интерьера плохо в голове укладывается. Похоже придется чем-то жертвовать.

А пока терр слит и разобран. Растения в горшке стали чахнуть и я давно уже как отправила их на подоконник. Решила поменять воду и ужаснулась тому запаху и мути что была между камнями. А так же слизи на камнях и декоре. Вода у меня изначально была аквариумная и из аквариума доливала. Только немного свежей из под крана. Надеялась что тех двух фильтров-бережков будет достаточно для чистоты учитывая еженедельную 50 % смену воды... Правда без сифонки. Сифонить думала раз в 2 недели. Как раз позавчера это время наступило. И опоздало... А может все дело в том, что я один бережок особенно шумный отключала на ночь или наполнитель убрала на неделю так как в воду добавляла turtle fix .... Но вода была как в болоте. И тогда я поняла,что надо срочно все менять. Теперь у меня в приоритетах чистота воды, а не дизайн.)Есть у меня фильтр канистровый API , но надо менять насадки скорее всего из-за низкого уровня воды. В общем, забот прибавилось..)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ох, ну удачи с перестановкой! А заботы с террор каждый год всё больше и больше, но ты и за дизайном следи, это всегда будет не лишним, там можно придумать много всего интересного. ;)

Поделиться сообщением

Любашка

Перестановки это всегда здорово, приятные хлопоты. А помощник обязательно найдется =) Жаль, что придётся такие замечательные островки убирать... Но я уверена, придумаете и сделаете ещё лучше, ведь перемены всегда к лучшему =)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Я тоже люблю перестановки. Иногда это помогает расслабится) ну особенно когда работа закончена, сидишь такой и балдеет над новым дизайном. =P

Поделиться сообщением

origami

к сожалению, Сони больше с нами нет. не выжила черепашка. :cryT:

Поделиться сообщением

Любашка
к сожалению, Сони больше с нами нет. не выжила черепашка. :cryT:

Самой яркой радуги малышке... Искренне сочуствую вам...

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Яркой ей радуги! Сочувствую вам всей душой! :cry:

Поделиться сообщением

origami

всем спасибо! =) жаль ее, конечно, но я рада что хотя бы остальных двух удалось спасти. Слава Богу черепашки мои пошли на поправку...) :rose:

Поделиться сообщением

• Создать...