Перейти к публикации
origami

Дневник красноушки Булочки и миссисипочки Голди.

Рекомендованные сообщения

origami

вчера заезжала снова в тот китайский магазин, где брала своих черепашек. я обычно к ним раз в месяц в полтора приезжаю за мотылем для рыб. по такой цене свежий мотыль только у них. но каждый раз сердце кровью обливается как подхожу к кассе...там стоит круглая банка с малюсенькими черепашатами. вроде бы все в той банке есть...и свет и фильтр и обогреватель. но черепашата всегда у них тяжело больны. вчера были совсем младенцы...больно было на них смотреть. я теперь думаю, что мне соврали о возрасте моих чепок. не могло им быть 2 месяца..максимум месяц и то потому что они были слегка побольше тех, что я видела.

вот я думаю...стоит ли мне на них куда-то пожаловаться.. разве это законно продавать больных животных..? надо будет заняться этим вопросом.

вот в канадских магазинах их продают уже немного подрощенными. младенцев в продаже у них нет. причем, не знаю как они черепашат кормят, но как-то довелось видеть партию уже 3-4х месячных. так у них панцири как броня у танка. крупные идеально ровные зеленые пластины. мне кажется у моей Булочки такого хорошего панциря никогда не было. может быть тоже надо было кормить одним риптомином и не мучиться..? :question:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

origami

измерила Голди. в том, что это самец отпали все сомнения. во первых уже (ему примерно 9 мес) длинющщие когти и огромный толстый хвост. пока переворачивала его для фотоссесии хотела пощекотать за пухлую попку, но помоему я что-то там нащупала и кажется что-то видела.. =X

итак, длина 7 см, вес 87 гр.

Поделиться сообщением

Марина*
644043 вот я думаю...стоит ли мне на них куда-то пожаловаться.. разве это законно продавать больных животных..? надо будет заняться этим вопросом.

думаю да, можно, тем более младенцев с монетку вроде как продавать нельзя в цивилизованных странах, наша страна в этом отношении явно нецивилизованая, да и Китай...

Отправлено спустя 35 секунд:

644043 но как-то довелось видеть партию уже 3-4х месячных. так у них панцири как броня у танка. крупные идеально ровные зеленые пластины.

вот только мечтать о таком

Поделиться сообщением

origami

2016041411_2691791_21545710.jpg

2016041411_6786016_21545718.jpg

2016041411_4693484_21545706.jpg

2016041411_1717244_21545716.jpg

2016041411_9593236_21545714.jpg

2016041411_3316485_21545721.jpg

2016041411_8375510_21545720.jpg

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:

644043 но как-то довелось видеть партию уже 3-4х месячных. так у них панцири как броня у танка. крупные идеально ровные зеленые пластины.

вот только мечтать о таком

кстати, всего раз видела чтоб был завоз таких подрощенных уже. это еще когда я свою Голди выбирала. надеюсь еще повезет и тогда уже сфотографирую..в то время хотелось самую маленькую, чтоб самой растить ее красивой. тогда даже в голову не приходило что такого идеала не так-то просто достичь.

Поделиться сообщением

origami

расчитала на калькуляторе параметры Голди...он у меня оказывается вид "Горбатая (Graptemys)"

Результаты расчета

Для пресноводной всеядной черепахи, длиной 7 см :

Вес черепахи должен быть примерно равен: 51.45 г = 0.05145 кг

ЧСС (частота сердечных сокращений/мин): 70

СЭП (cуточная энергетическая потребность): 732-1663 кал/сут

В ее рационе должно быть:

белков 15-40%

жиров 5-40%

углеводов 20-75%

грубой клетчатки 5-15%

мне кажется это какая-то ошибка...!!!как может маленькая черепашечка употреблять столько же каллорий сколько взрослый человек в сутки...?? O_o

Поделиться сообщением

Марина*
644096 мне кажется это какая-то ошибка...!!!как может маленькая черепашечка употреблять столько же каллорий сколько взрослый человек в сутки...??

да, в этом калькуляторе что-то явно не того, многие уже замечали, забейте на него.

Поделиться сообщением

origami

читала я читала дневнички сухопуток и вот загорелось и мне обзавестись таким зверем. у нас они, между прочим, запрещены для въезда. поэтому их мало и продаются только разводные у киперов. цены космические. давненько, кстати, не видела объявлений о продаже. а сегодня полезла на сайт и глаза полезли на лоб от выбора и цен. оказывается завтра будет крупная выставка-продажа рептилий, поэтому много киперов издалека съезжаются и везут свое потомство.

по всем правилам надо бы сначала разжиться подходящим домишком для выбранного вида. но вдруг потом индийских звездчатых не будет..? или у них кладки только в это время, а потом останется ждать следующего года... :cry: хотя брать за такие деньги - безумие...не...все таки буду я по тихоньку воять толковое жилище, а житель найдется. буду верить..) :winkT:

Поделиться сообщением

origami

рассматривала колекцию черепах и наткнулась на такое вот чудо акробатики =P Claudius angustatus головастая иловая черепаха

hcAOeHp32s_3090315_21550307.jpg

tR3gn7HyAz_8689015_21550309.jpg

sy0u77fCYi_9703050_21550311.jpg

Поделиться сообщением

pavel_lime
у нас они, между прочим, запрещены для въезда. поэтому их мало и продаются только разводные у киперов. цены космические. давненько, кстати, не видела объявлений о продаже. а сегодня полезла на сайт и глаза полезли на лоб от выбора и цен.

это просто замечательно! если бы у нас было такое же законодательство, сколько бы черепашек остались живы, а не погибли когда их перевозят как картошку непонятно как и потом продают на улицах и в холод и ....все печально :(

Поделиться сообщением

origami

у нас вообще нет стихийной торговли. а животных на улице продавать это очень быстрые проблемы с полицией и как минимум штраф.

да, местные киперы добились законов реально защищающих животных. к черепахам сейчас тут относятся действительно очень серьезно. но к сожалению к красноухим это не всегда относится. их можно купить за 15$ и хоть на улице не продают, но даже в уважаемом зоомагазине специалист пытался мне навешать, что это такие карликовые черепахи и если их держать впроголодь, то они еще долго не вырастут.. :crazyT:

Поделиться сообщением

origami

вот такие вот удивительные чепки будут продаваться в Pet Expo в конце этого месяца

Bell's HIngeback Tortoise (Kinixys belliana) 6"

ANI0800008_1721030_21561185.jpg

Kinixysbel_2460015_21563824.jpg

Поделиться сообщением

origami

невероятная черепаха...просто дух захватывает..!!!

Ploughshare tortoise...Мадагаскарская клювогрудая. как печально что этих прекрасных животных осталось так мало.. :cry:

Ploughshar_6820746_21563843.jpg

Поделиться сообщением

origami

Graptemysn_5094831_21565775.jpg

только что копая инфу по легализации черепах в Канаде с удивлением узнала, что моя миссисипочка вне закона... O_o а еще триониксы.. O_o

но ведь их продают в магазинах до сих пор...как же так..?? да и не местная фауна...

а красноухие пишут, что в основном все привозные контрабандой. получается если и тут на хвост бизнесменам наступят, то в скором будущем и они экзотикой окажутся с умопомрачительным ценником. что-то радоваться такой защите природы пока не получается, потому как выходит что чепы теперь будут не по карману среднему человеку. а про экзотические виды вообще надо забыть или в зоопарк абонимент брать, чтоб полюбоваться.

Поделиться сообщением

pavel_lime
вот такие вот удивительные чепки будут продаваться в Pet Expo в конце этого месяца

Bell's HIngeback Tortoise (Kinixys belliana) 6"

ANI0800008_1721030_21561185.jpg

Kinixysbel_2460015_21563824.jpg

невероятные создания O_o разнообразие видов черепах конечно впечатляет

Поделиться сообщением

origami

Ахах....))) сегодня утром собираясь на работу наблюдала как мой Голди романтично ухлестывал за Булкой теребя своими отросшими когтищщами у нее перед мордочки. Так умилительно ей проходу не давал и она вся такая девочка красотулечка неприступная, но кокетливая. ..весь день вспоминаю смеюсь. .) =P

Надо будет опять им температуру воды понизить.

Отправлено спустя 52 минуты 40 секунд:

Кстати, вчера вечером просматривала объявления и наткнулась на 4 летнюю девочку Миссисипи. Отдают недорого, только далеко за ней ехать. Никогда не думала брать ему подружку, но эта малышка меня покорила. .такая забавная и для своего возраста совсем не большая. Уже даже с хозяином списалась, я у него вторая на очереди , если другой человек откажется. И тут с утра мне такой концерт выдают..даже не знаю, что делать. Голди так точно рад будет, а вот Булка у меня с характером. Сейчас то они прекрасно ладят, а что потом. ? Все таки виды разные. .если б знать, что они могут спокойно жить как пара , спариваться и не иметь потомства. Я бы не заморачивалась. Но если их скрестить, то только догадываться можно какие у них могут быть крокодилы. И помоему этот вид намного меньше, чем красноухие и что если однажды разозлившись Булка откусит Голди его мелкую головку. .?? С другой стороны может пока рано добавлять соперницу , чтобы не разрушить идиллию. Вообщем , так много мыслей. ..Пускай судьба решит. Если что то поставлю еще один аквариум. Очень мне эта самочка понравилась. .

Поделиться сообщением

Марина*

обычно 2 самки и один самец - это нормально, ужились бы все только. У меня Чандрик с 2 дамами живет как падишах. Плюс в том, что не будет постоянно донимать одну самку.

Поделиться сообщением

origami

это так смешно как он Булку преследует и вообще мой самец сильно изменился прямо возмужал во время гона..обычно он всегда прячется. сейчас у него любимое место под хвостом у статуи дракона, а раньше его всегда поможно было найти под коряжкой с примотанным мхом. конечно привычка прятаться так и осталась, но сейчас он просто таки демонстрирует мужественность не убегая при моем появлении, а наоборот даже танцует у переднего стекла клянча еду. чего за ним практически никогда не водилось раньше. этим у них Булочка всегда занималась.

я вот думаю...это у них обычно надолго?

если добавлять самку, то насколько старше..? если взять взрослую(4-5 лет) у них могут быть дети или это уже, когда наш черепашик достигнет возраста зрелости..?

а вот самочка (4 года), которая нам недосталась. пусть она будет счастлива в новой семье.. :rose:

278JPG_3371456_21617607.jpg

277JPG_9207070_21617614.jpg

Поделиться сообщением

Марина*
644968 пусть она будет счастлива в новой семье..

да, счастья ей :rose:

Взрослая самочка может начать нести жировые яйца из-за присутствия самца, а уж чтобы яйца были оплодоворенные,самец конечно же должен достичь половой зрелости...но вроде как разные виды не скрещиваются, например болотки и красноушки могут жить вместе, но потомства не дают.

Поделиться сообщением

origami

Марина, понятно...спасибо! :rose:

в таком случае как я понимаю спешить не стоит...лучше поискать невесту для Голди, когда тому исполнится хотя бы 3 года. а самочка чтоб постарше на год-два. читала, что даже с жировыми яйцами могут быть проблемы, тем более у еще молодых самок...так что найду ему, даже не невесту...жену. :love: миссисипи у нас бесплатно практически никогда не отдают. в отличии от красноухих, которыми забиты все объявления. так что, Булочка одна не останется, но и потомства нам не надо..)

Отправлено спустя 44 минуты 9 секунд:

буду потихоньку избавляться от гуппи. всмысле, деть мне эту ораву некуда..так что буду немного недокармливать чепок стимулируя их охотничьи навыки. а охотятся они обычно поздно вечером, когда свет уже выключен. днем же сплошное равнодушие, хоть под носом проплывают. заметила я однако что стадо это хорошенько так проредилось, а после того как застукала ночную охоту (это было потрясающе красиво, хотя я не любитель подобных зрелищ) стало понятно отчего у них нет аппетита по утрам...

гуппи это, конечно, хорошо...но конролировать их питание когда они вместе живут нереально. так что буду потом раз в неделю покупать им живых золотых или др мелкие дешево на корм продаются. не помню уже как называются. а вот гуппи как ни странно очень дорогие... O_o зато их по объявлениям часто просто так отдают в больших количествах.

так что задумываюсь о том чтобы в скором будущем расформировать один аквас...

3 аквариума + планирую террариум 2м*1м для сухопуток, еще и 2 кошачьих туалета...в итоге не квартира, а зоопарк. у гостей при виде которого смешанные чувства..все таки должна быть мера в любви к животным. а может это уже не любовь, а страсть к коллекционированию что вовсе не здраво. попробую вписать терр в интерьер..

Отправлено спустя 20 минут 16 секунд:

ахах....у Булочки новая фишка. она поняла, что дригать конечностями уже не помогает и теперь просто подплывает ко мне и широко открывает пасть. но не как когда зевает, а просто показывает гланды. после чего проникновенно смотрит в глаза...так смешно и умилительно..! LOL и я пока ведусь..бросаю немного корма. но надо прекращать этот постоянный перекорм..теперь, когда увижу ее разинутую пасть стану обламывать, вынимая и гладя. вот она будет обескуражена..)

Поделиться сообщением

origami

купила такую вот рыбку для черепашек. у нас называется silver fish. или рыба-лапша, японская ледяная.

а потом долго искала в сети информацию про нее так как не знала можно ли ее давать им. вопрос остался открытым...но чепки поели. такая мелкая, а воняет жутко.

почитала рецепты и как ее хвалят за божественный вкус, думаю попробовать пожарить на пробу из нее оладушек. но этот запах... =X даже не знаю..

asiafish82_6818518_21658497.jpg

Поделиться сообщением

Марина*
645356 у нас называется silver fish. или рыба-лапша, японская ледяная

надо же, какая забавная хрень...ни разу такой не видела. А что, нигде ее процент жирности не указан?

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

645306 еперь просто подплывает ко мне и широко открывает пасть. но не как когда зевает, а просто показывает гланды. после чего проникновенно смотрит в глаза...так смешно и умилительно..!

еще бы как тот мультяшный кот Саймона... пальцем себе в рот показала бы LOL

Поделиться сообщением

origami
645356 у нас называется silver fish. или рыба-лапша, японская ледяная

надо же, какая забавная хрень...ни разу такой не видела. А что, нигде ее процент жирности не указан?

Я покупала на развес, но видела и в коробках. Надо посмотреть. Прочитала что водится она в соленых водах, так что скорее всего не подходит.

Поделиться сообщением

Марина*
645493 Прочитала что водится она в соленых водах, так что скорее всего не подходит.

ну, всякие хеки, минтаи и путассу - тоже не пресноводные рыбы.

Поделиться сообщением

origami

сегодня приходили рабочие какую-то коробку для более быстрого интернета устанавливать. так кошка их когда увидела так шуганулась, что поцарапала мне кожаный диван O_o=( и я ее еще полчаса не могла найти после того как они ушли.. :crazyT:

зато черепахи меня удивили. любопытная Булка все время плавала у поверхности высовывая голову с шеей чтобы получше все рассмотреть. даже, когда оглушительно взвыл сигнал пожарной тревоги (тест каждый месяц) она не стала прятаться. а Голди только немного потаращился вместе с ней, а потом решил что маленький Булочкин хвостик намного интереснее. все кружил и кружил вокруг него как призрак ночи..я им уже несколько дней все воду постепенно доливаю до максимума. было у них даже 23 гр. но на романтическое настроение Голди это не повлияло. зато им нравится плавать. Голди любит глядя на свое отражение по стеночке как рыбки опускаться и подыматься. иногда когтями зарапая свое отражение. видно что нравится себе.

плохо только что на берег что я им смастерила не выходят греться...

Поделиться сообщением

origami

а у нас снова редизайн.

было долито воды на все 300 л. отказалась от всяких камушков и ракушек. только поставила изваяние китайского дракона. (оч понравился и скидка была приличная. ) и две коряжки с примотанным мхом. а еще куплено новое полено непотопляемое средних размеров. чтоб им было за что цепляться пока дышат.

2016042613_1891883_21705960.jpg

2016042613_7691559_21705975.jpg

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:

сделала им берег из ненужного таза на 72 л. несколько дней все пыталась украсить вычурно, но ничего не клеилось..( так что я просто проделала дырки на дне и в старом маленьком бережке, который должен был служить трапом и крепко связала их. приклеила только искусст.вазон и мох.

2016042613_1071443_21706167.jpg

2016042613_9287338_21706169.jpg

2016042613_7528793_21706184.jpg

2016042613_1986118_21706208.jpg

2016042613_4581433_21706225.jpg

Отправлено спустя 10 минут 53 секунды:

2016042613_1307620_21706356.jpg

увы, но новый бережок понравился только мне. я так думаю что трап получился слишком высок и короток, хотя воды доливала чуть ли не до краев. сбоку пришлось приделать пластиковую стенку из крышки. чтобы они не упали. и все равно им не нравится...берег стоит уже дня 4 и все это время так на него и не залазили. пару раз я им "показывала дорогу" знакомя с новой пристройкой. но черепахи в панике убегали.

2016042613_2296687_21706484.jpg

Отправлено спустя 18 минут 21 секунду:

сегодня моему терпению пришел конец. я все таки беспокоюсь о том что они уф не получают. решила хотя бы на часик подержать их закрытыми на бережке. думала смиряться и погреются. ага.

2016042613_4320529_21706557.jpg

2016042613_3342804_21706577.jpg

2016042613_9604879_21706592.jpg

не думала я что эти козявки такие сильные. коробка тарахтела так, что я то и дело подходила заглядывать, что там происходит. узники греться даже не собирались. Булочка вроде поняла зачем она там, но все таки решила проявить солидарность к протесту Голди. который собрал в кучу весь мох оторванный и боролся со стенками. вообщим как-то мне даже обидно стало и через 10 минут решила их выпустить. сняла решетку, взяла Голди на руки по головке погладить. ну чтоб он понял что я ему зла не желала и нет нужды в будущем от меня шарахаться. Булка смотрела как завороженная. она у меня умная девочка ее я не трогала, наоборот отошла подальше давая полную свободу действий. несколько минут она забавно так кокетничала, а потом спокойно как королева пошла к выходу красиво спустившись по трапу..моя умничка..))

вообщем, поняла я свою ошибку и теперь в планах добавить трап из коры и нарастить стенки аквариума.

Поделиться сообщением

• Создать...