Перейти к публикации
origami

Дневник красноушки Булочки и миссисипочки Голди.

Рекомендованные сообщения

origami

сегодня кормила черепах свежезамороженными анчоусами. давала полностью порезав на кусочки вместе с головой. пошло на ура. но вот закрались у меня сомнения, так как от размороженных кусочков стекал жир, так что я не поленила покормив пошла перепроверить в интернете. и очень удивилась, что анчоусы оказывается супержирная рыба..! O_o до этого я ее пробовала только в сушеном виде к пиву..да и та что в промышленных пакетах выглядит такой же пересушеной..а у свежей оказывается 135 калл ...или на одном сайте было написано до 30% жирности (

у самой не жирной до 4% жира и сколько же это в калл..?

надеюсь за один раз ничего с чепками не случится.

вот, кстати, сфоткала упаковку рыбы-лапши..у нее на 114 гр получается 60 калл, значит к какой категории она относится..?

2016042821_4609050_21793280.jpg

Поделиться сообщением

Марина*
646862 но вот закрались у меня сомнения, так как от размороженных кусочков стекал жир,

правильно закралось, жирно через чур.

646862 вот, кстати, сфоткала упаковку рыбы-лапши..у нее на 114 гр получается 60 калл, значит к какой категории она относится..?

там написано Fat, жир, 2%. Вполне подходит.

Поделиться сообщением

origami

Спасибо, Марина. .) Значит буду кормить. .

Поделиться сообщением

origami

вчера впервые кормила с рук...до этого только пинцетом и то за счастье, если брали. обычно просто бросаю им. терпения не хватает долго стоять с протянутой рукой.. :crazyT:

Булочка мазила вся в меня. забавно так кусалась, совсем не больно.

купила им как-то кальциевый порошок, планировалось макать в него рыбу кормя с пинцета..но умные черепашки сразу просекли что-то странное и есть такое отказались. сколько раз пыталась, но их не перехитрить..

беспокоит меня мой перень Голди. помоему он сильно похудел и вообще невесомый стал. очень плохо ест. даже во время кормления его Булка больше интересует еды, все кружит и кружит вокруг нее...я его тоже не смущаю. похоже этот гон отнимает у него все силы. жду недождусь, когда пройдет эта напасть..

сегодня планирую кормить сверчками и улитками.

на сушу так и не выходят упрямцы...после кормежки запру их снова там на полчасика для солнечных ванн. похоже мне придется смириться с тем фактом, что домик им категорически не нравится. кору убрала...им было удобно забираться на нее, когда она была в воде. на суше же ползать по ней цепляясь когтями сущее мучение, как я поняла. похоже пора обдумывать альтернативный вариант, но в голову пока ничего гениального или хотя бы креативного не приходит. =(

Поделиться сообщением

origami

сегодня я увидела "это"... O_o

переносила чепок греться обтирая салфеткой и тут неожиданно почувствовала что-то тяжелое и холодное на ладошке. взгляд автоматически упал вниз. аааа....от неожиданности я подпрыгнула, а Голди чуть не улетел. сначала подумала, что он меня обосрал. но когда через мгновение "это" исчезло, поняла что именно "это" было. ну и ну.. O_o

Поделиться сообщением

Марина*
647067 начала подумала, что он меня обосрал. но когда через мгновение "это" исчезло, поняла что именно "это" было. ну и ну..

LOLLOLLOL да, зрелище впечатляющее!

Поделиться сообщением

origami

решила кору пустить на дополнительный трап. ну чтоб им дорога на сушу была шире и в воде глубже. но помоему все равно коротковато. хотя чепчики одобрили...трап. на берег так и не заходят помоему. застать их в расплох пока не получается. придумал же кто-то что у них слух плохой..?! :oooT:

только я бесшумно начинаю мелкими шажками к ним подкрадываться, как тут же слышу топот ножек и громкое бултых..не думаю, чтоб они прям в коробку заходили, звуки не те. уж я то знаю...сегодня снова разнесли весь домик требуя свободу. угомонились только, когда я у них над душой стояла. завороженно так смотрели пока мне не надоело и я не ушла, а потом опять принялись за свое.

мечтаю web камеру у них установить..все хожу в магазин выбрать и никак не разберусь какая именно мне нужна и как это правильно установить.

2016050416_9990385_21810465.jpg

2016050416_2332884_21810471.jpg

2016050416_4491896_21810469.jpg

вместо коры положила книгу, чтоб не на пластмассе лежали. такая она на ощупь тепленькая, приятная...не пойму что им так не нравится.. =(=( вот вредины

Поделиться сообщением

pavel_lime

вместо коры положила книгу, чтоб не на пластмассе лежали. такая она на ощупь тепленькая, приятная...не пойму что им так не нравится.. =(=( вот вредины

Я бы тоже на такой книге лежать не стал, авантюрный детектив какой-то LOL Может попробовать классическую литературу...хотя не надо, хорошую книгу много раз читать можно :love:

Поделиться сообщением

origami

Я бы тоже на такой книге лежать не стал:

А помоему удобный диван и расцветка подходящая. .))

Может им просто картинка не понравилась. ..? Узнали врага. ..) =P

Поделиться сообщением

origami

сегодня вечером наконец-то приступила к постройке терра для сухопуток. (если руки изначально были кривыми, то это навсегда =( )

вспоминаю, что время кормить рыб. подхожу к аквариумам и тут край глаза уловил движение у черепах. поворачиваю голову к ним и вижу как Булка глотает что-то белое большое, по всей видимости кусок сепии. в первый раз кстати за все время на моих глазах...

не успела я обрадоваться, как тут же пришлось испугаться. она с бешеным остервенением стала тереть лапкой мордочку и кусать себя за эту же лапу широко раскрывая пасть. я на ужасе вспоминаю, что кажется что-то такое читала что это с ней может быть беда..не знаю что делать!! а она себя кусает так, как будто собралась покалечить. решаю ее отвлечь от лапы бросив палочки рептомина, которые она с удовольствием тут же принялась хомячить забыв о ноге..

с бьющимся сердцем присела я рядом наблюдать и думать. тем временем черепахи поужинали и Булка поплыла к стеклу что зеркалило плавать вверх-низ, вверх-низ...по всей видимости довольная...

ну, а я себя снова почувствовала лохом, которого развела собственная черепаха...

дело в том, что я уже несколько дней не кормлю их по вечерам. а они привыкли у меня завтракать и ужинать. но для их же блага перекармливать нельзя, вот я и решила что все..хватит. в крайнем случае вон гуппи есть. их уже 300 штук плавает. голодать не будут.. :thankT:

пока живность утоляла голод ко мне пришли ассоциации..движения у нее были в точности как она этот рептомин ест. он такой длинный, что им приходится лапами себе помогать отрывать лишнее. а когда кусок проглотят, следующий хватают с когтей на которых как на вилке наколота палочка вкусняшки..так вот я думаю, что не правильно поняла с самого начала ее пантомиму. она не сошла с ума, а хотела мне показать как сильно рассержена и хочет есть рептомин. была б ее воля так только его бы и ела..

но я тоже не так проста...достала ее из аквариума чтобы протереть ту лапку разбавленным бетадином. на всякий случай. ну и чтоб в следующий раз знала, что шантажировать меня грозя причинить вред своему организму имеет последствия.

Отправлено спустя 9 минут 35 секунд:

прочитала у Васильева, что красноухие черепахи могут кусать себя за лапы при кожном зуде или болях, причем в любом месте тела, не обязательно в области конечности. Так бывает при нарушении линьки (например, если черепаху периодически выпускают прогуляться по полу).

а я ее сегодня днем доставала побегать по кровати и у нее помоему линька на коже. может ей в самом деле плохо чувствовалось..? =(

Поделиться сообщением

Марина*
647396 а я ее сегодня днем доставала побегать по кровати и у нее помоему линька на коже. может ей в самом деле плохо чувствовалось..?

да ладно, почему бы не побегать по кровати? Одно дело, когда черепаха целый день валындается по всей квартире, а уж по кровати погулять - это не страшно.

647396 ну, а я себя снова почувствовала лохом, которого развела собственная черепаха...

LOL

647396 но я тоже не так проста...достала ее из аквариума чтобы протереть ту лапку разбавленным бетадином.

да, надо показать, что манипуляция не пройдет =)

А я вот никак не пойму, почему мой Андрюха становится злой как черт, когда его достанешь из аквариума и держишь в полотенце...ведь сам просился погулять. Глазища бешеные, краснеют, готов все рвать как тузик грелку, тоже (видимо для устрашения) пытается цапнуть себя за лапу...я ему подставляю кончик полотенца, он его и терзает. А стоит погулять чуток - и все, сама доброта.

Поделиться сообщением

origami

Я свою красотку от силы раз 5 гулять пускала. Но с каждым разом чувствую наша дружба крепнет. Обычно она бежит в мою сторону прятаться у меня в халате. Но в последний раз она не только набегалась, но по мне налазалась. Прямо чудеса скалолазания выдала, при этом изрядно поцарапав своими масенькими когтенками. Помоему ей нравится человеческая кожа. Она с удивлением поняла что я очень теплая и каждый раз падая на руки на несколько секунд замирала вытянув шею. И шейку свою давала почухать. Это такая прелесть. ..черепашкина шейка)

Так же в этот раз познакомилась она с Бэллой. Кошка ее долго обнюхивала. Хотела потрогать лапой, но я не дала. Не очень-то чепа ее и боялась. Вот только от шерстинок мордочку терла. ..видимо от шерсти им хочется чесаться. .

Отправлено спустя 9 минут 7 секунд:

Марина, какой у вас воинственный черепах. . =P

Я так думаю, чем больше черепаха тем ей хочется больше гулять, больше движений. ..а наши аквы для них что в тазике плавать. Вот они и злятся.

Жду - не дождусь , когда уже я со своими на природу пойду. Надеюсь к тому времени у меня уже сухопутка появится. ..интересно как они друг к другу относиться будут. ..

Поделиться сообщением

origami

насколько все таки красноухие черепахи умнее миссисипи..!! наверное ровно настолько насколько у них разница в размере головы. навскидку, в два с половиной раза.

с утра обильно покормила их озерной рыбой (не знаю как по русски называется). ну надо бы ж под солнышком поваляться, попереваривать.

через час отправила их принудительно снова в домик. книжку убрала, постелила тряпочку. пробыли они там целый час ни на минуту не прекращая попытки вырваться на свободу гремя на всю квартиру. что ж..и уф получили и размялись. заметила что Булочка более конструктивно мыслит планируя побег. а глупый Голди все пытался по стенам взлететь и зачем-то карабкался на подругу. надо будет в следующий раз видео заснять...так было смешно и глупо. через час до красноухой дошло что надо пролезть через решетку...за сим занятием я ее и застала. сняла решетку и отошла подальше, давая понять что она свободна.. девочка моя кокетливо поглазела и степенно пошла в воду. Голди же продолжил свои попытки прокопать тоннель в пластмассе. хотя я несколько раз подходила и говорила ему, что может идти. он меня внимательно слушал, но работы по тоннелю не оставлял. и только минут через 15 из соседней комнаты услышала бултых..

ну вот что мне с ними делать...? спустить немного воды и снова пустить по воде бережок..? =(

Поделиться сообщением

origami

а у меня огромная радость....!!! круглосуточный мониторинг объявлений дал свои плоды и я успела первой взять большую редкость(не видела что б в магазинах были. только на заказ делают) черепаший стол. длина 124 см, ширина 55 см. с трудом в машину влез и вылез.

вот он мой красавец!! почти как новый..

271JPG_4631599_21861556.jpg

27JPG_4617335_21861558.jpg

Поделиться сообщением

origami

интересно, умеют ли черепашки плакать...?

с утра кормила их говяжьей печенью. через час опять отправила в домик за уф. все та же история...шебуршат, ищут пути побега. минут через 15 подхожу, смотрю Булочка по сетке добралась почти до верха, но свалилась на искусственный вазон. не ожидала от нее такой прыти. поднялась на верх смотрю, а у нее глазки слезятся. а с одной стороны даже по мордочке потекло... :cry:

взяла я ее на руки, а у нее кожа как будто пересушенная..как будто ее вялили. от лампы т35 и вообще они под ней только ходили получается..разве это нормальное состояние кожи? они же были не в воде всего ничего...

девочку мою любимую успокоила прижимая к себе и гладя панцирь. потом отпустила. она побарахталась немного у стекла давая понять что возмущена ссылкой и высунув любопытный носик стала дальше наблюдать за моими действиями. тоесть не обиделась.

не пойму...она действительно плакала или это у нее раздражение глаз на что-то..?

влюбом случае с меня уже тоже хватит. сегодня же сниму эту надстройку, спущу немного воды и пущу им плотик. черепахи победили.

Поделиться сообщением

Марина*
647772 не пойму...она действительно плакала или это у нее раздражение глаз на что-то..?

это скорее какая-то защитная реакция для глаз, неоднократно наблюдала, что водичка выделяется из глаз при обстоятельствах, не располагающих к плачу.

647668 черепаший стол. длина 124 см, ширина 55 см. с трудом в машину влез и вылез.

надо же, какая интересная весчь.....это для водных?

Поделиться сообщением

origami

для сухопутных, само собой. =P

жду Peptile EXPO, готовлюсь. впереди целый месяц..

должна сказать, что "придется подождать" хорошая штука. особенно для таких увлекающихся импульсивных людей как я.

перелопатила горы информации, трезво взвесила свои возможности и потребности, финансы. а то поначалу ж была как ребенок в магазине игрушек. и эту хочется, а эта вообще отпад, может каждой по одной...ну и такие прочие глупые мысли. сейчас совершенно сознательно подхожу к выбору питомцев. в основном ,конечно же ,из-за их космических цен.

у нас лошади стоят дешевле... :crazyT:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

origami

надо было цветы полить и для этой цели решила насифонить немного удобрений у черепашек. в самом светлом углу копошился Голди подбирая рыбьи объедки. (только рыб всех покормила. дело было вечером). ну я его беспокоить не стала..он и так у меня худой никак раскормить не могу. полезла в темный угол под домиком. они там себе кстати тихую гавань организовали. Голди очень любит спать в этих зарослях яванского мха и прятаться. надо сказать не плохо у них получилось...практически природный ландшафт. вот ведь..я его все на коряги мотаю для красоты, а они его с коряг на заросли..ну ладно...главное чтоб им нравилось. решила этот бардак так и оставить...

так вот..полезла я сифонить..сунула стакан в сторону их зарослей как слышу шум бьющегося панциря о стекло..!! это Булка набирала спринтерскую скорость и уже через секунду опешившая я наблюдала ее перед собой. думала она от испуга потеряла ориентир куда бежать. но не тут-то было..черепаха на всех парах примчалась лихо развернулась ко мне, прямо перед стаканом сифона и стала махать конечностями преграждая путь. я продолжила сифонить пытаясь ее не задеть и собрать как можно больше гуамо...попутно обалдевая от ее отваги и вообще..что такого, если я немного приберусь? но неугомонная все бодалась и боролась со стаканом, даже ГОЛОВУ В НЕГО ЗАСОВЫВАЛА пытаясь оттолкнуть. O_o пораженная такой самоотверженностью кустам я даже прекратила уборку (как раз на полив хватило), а то что успело попасть в сифон быстренько собрала и положила где взяла...ну и Булка.. :thankT: опять меня "сделала".. =P

Поделиться сообщением

origami

сегодня решила их замерить и что-то не поняла...это нормально если пластрон у головы длиннее карапакса..?? вроде раньше не замечала. похоже была невнимательна..

Булка -

вес -182 гр, длина - 10,5 см

Голди -

вес - 96 гр, длина - 9 см

и так, за месяц...что-то я напортачила, когда Булочку измеряла. ну не могла она чисто физически уменьшиться на 0,5 см. =X мда..ладно. пусть размеры останутся прежними, а вот вес 182 - 147 = увеличился на 35 гр!

Голди..удивил? или это опять я что-то не то измеряла?

рост с 7 см скакнул до 9. за месяц черепах подрос на 2 см. а так и не скажешь...весь месяц питался плохо, мучился гоном.

вес 96 гр - 87 = 9 гр.

как странно...и панцирь у него какой-то ну оочень странный. буду теперь разбираться как по идее должен выглядеть миссисипи тинейджер =(

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:

случайно нарыла.. O_o все не перестаю удивляться разнообразию видов

5408ac1545_8010167_21894789.jpg

Поделиться сообщением

origami

оказывается мой Голди из самого заурядного сословия горбатых

вот такие красавцы еще бывают... :goodT:

5ae70efcf9_5271494_21895001.jpg

339ca3c3c1_2179652_21895010.jpg

106453035j_7148587_21895019.jpg

a43488f34e_8788509_21895025.jpg

COMMONMAPm_4526358_21895119.jpg

f46ae18724_3271657_21895038.jpg

Shellofrin_8814520_21895074.jpg

dedd93d0jp_6979063_21900848.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Марина*
648086 оказывается мой Голди из самого заурядного сословия горбатых

вот такие красавцы еще бывают...

точно красавцы, особенно желтенький малыш, просто сказочный персонаж

647816 но неугомонная все бодалась и боролась со стаканом, даже ГОЛОВУ В НЕГО ЗАСОВЫВАЛА пытаясь оттолкнуть.

Грабют! Алярм! Мои при уборке резко начинают подъедать свое...хм..гуамо, чтобы мне видимо меньше досталось, хоть какое-то добро спасают.

Поделиться сообщением

origami

мне тоже желтенький больше всех понравился! у меня вообще слабость к блондинам. сухопутку тоже блонд хочу..) :love:

может это они так поесть клянчат..? типа, вот не дашь рептомина возьму и наемся гуамо, пусть тебе стыдно станет..))

по крайней мере от моей Булки был бы именно такой посыл..) LOL

Поделиться сообщением

origami

неожиданно на этом сайте нашлось "сословие" Голди...оказывается его подвид называется Graptemys ouachitensis ...(еще там красным было это слово bichos..но я не нашла его значение на англоязычных сайтах. предполагаю, что фото было взято с испанского ресурса и слово испанское) по англ. будет Ouachita. если совсем уж быть точной, то ouachita map turtle (graptemys ouachitensis)

но в магазинах у нас почему-то продается как mississippi map turtle

Поделиться сообщением

pavel_lime

Грабют! Алярм! Мои при уборке резко начинают подъедать свое...хм..гуамо, чтобы мне видимо меньше досталось, хоть какое-то добро спасают.

LOLLOLLOL обхохотался!

Поделиться сообщением

origami

уважаемые черепаховеды! давно облизываюсь на этого славного 7 мес ребенка. но далеко блин живет.. =(

как вы считаете малышь в порядке или перекормлен...? у меня почему-то ощущение что у черепашки ожирение.. :shy:

272JPG_9045499_21905872.jpg

273JPG_6171496_21905875.jpg

Поделиться сообщением

• Создать...