Перейти к публикации
origami

Дневник красноушки Булочки и миссисипочки Голди.

Рекомендованные сообщения

Далиан

Я тоже за натуральные корма, особенно летом, когда всякая полезность растет под ногами, только наклониться и сорвать. А сухие корма придумали ленивые ;) . К тому же нашими российскими кормами кормить любое животное еще и опасно. У Вас-то наверняка можно найти хорошие качественные корма, но я всё равно за натуралку.

Поделиться сообщением

origami

почитала какие ингридиенты и не поняла что из этого натуральное... :crazyT:

думала сушкой подкармливать раз в неделю потому что там витамины все есть и главное кальцый...но нет уж..пусть сепию лучше жует. тем более зелень у нас продается практически любая круглый год. только одуванов нет.

аппетит у нее пока не очень. наверное из-за стресса.

судя по ее поведению, то еда у нее точно на втором месте. на первом прогулки. мне говорили что она очень активная и любит ходить..но я не представляла что настолько. даже моя кошка меньше двигается.

хоть она и живет у меня в большом терре, но мне он уже таким не кажется.

хорошо, что я не сделала глупость и не взяла от отчаяния угольную желтоногую. ей 10 лет. и как сейчас понимаю, этой черепахе бы и квартиры не хватило..

Поделиться сообщением

origami

Рекомендуется использование лиственных пород (ольха, яблоня, груша и др.), которые идут на копчение. Такая щепа обычно не имеет ярко выраженного запаха, но на вид тоже красивая. .

как оказалось у нас действительно все разнообразие щепы и фракций. вот только все они кедр, только крашенный.. =(

для копчения есть дрова. или кедр, если именно щепа нужна...так мне сказали :sadT:

Очень интересно посмотреть, как всё обустроите и как зверь будет себя чувствовать в новых апартаментах.

пока ее устроила по простому. как любит говорить Алексей Радуга - по колхозному..

у меня дело в том что все еще не закончен загон на лоджии. так я уже хочу хоть что-то до ума довести, а потом уже за другое приниматься. кстати на лоджии было сегодня 18-19 гр и влажность 40% ..так я ее отправила на полчасика туда погулять пока ей терр готовила. немного за ней понаблюдав решила все таки изменить первоначальную задумку так как Оливке очень нравится копать и закапываться. так что клаптик зарезервированный под бассейн для Булки с Голди отдам ей под грунт..

вот фотки колхоза ;)

2016051717_3233203_21980127.jpg

2016051717_5231245_21980116.jpg

но как обычно это бывает, черепаха сама расставила все по своему вкусу и вот что получилось через 2 мин после посадки в холодный угол..

2016051717_2078394_21980134.jpg

потопталась она потопталась на мокрой пыли кокоса и пошла в дом с другой стороны

2016051717_9999534_21980150.jpg

дом поплыл прямо к кормушке. прямо феншуй для ленивых..)

в домик ей кинула пучок сена из травы Тимофеевка. вот в него Оливка зарывшись усталая прикорнула. иногда то ли сопя или шипя. не пойму что за звук...хоть бы я ее не застудила. у нее еще дорога тяжелая была. 6 часов домой ехали..

проснется буду купать.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

origami

божечки.. кажется случайно ввела черепаху в спяку O_o

Отправлено спустя 34 минуты 35 секунд:

кто-нибудь знает что это за чудесная штучка оранжевого цвета..?

">

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]origami[/ref], просто насадка для шланга, такие продают в магазинах товаров для дачи-огорода, надевается на шланг подачи воды и поливают грядки. В данном случае - поливают черепаху :)

Поделиться сообщением

origami

вот такая...? как пистолет-распылитель..?

612168750j_2884407_21983017.jpg

сегодня купала черепаху полчаса. вышли соли. а еще вода замерзла. как же поддерживать температуру целый час 30 гр?

Поделиться сообщением

pavel_lime
вот такая...? как пистолет-распылитель..?

612168750j_2884407_21983017.jpg

сегодня купала черепаху полчаса. вышли соли. а еще вода замерзла. как же поддерживать температуру целый час 30 гр?

Да, это именно он :) А зачем поддерживать 30? Налейте порядка 35, в комнате с температурой +26+28 она за час до 30 и опустится :)

Поделиться сообщением

origami

у меня комнатная 22 гр. а такая только летом и то не всегда...)

Поделиться сообщением

pavel_lime
у меня комнатная 22 гр. а такая только летом и то не всегда...)

Оооу, а у нас зимой 26-28 дома, а вот летом - как получится :)) Чисто теоретически могу предложить купить водонагреватель для аквариума (для водных черепах его тоже используют), но на нем надо смотреть до какой температуры он воду греет, на моем например до 27 только.

Поделиться сообщением

Далиан

Просто возьмите второй тазик с заранее подготовленной водой нужной температуры и пересадите туда черепаху, когда вода в первом начнет остывать ;) .

Или купайте в ванной комнате, при этом на дно ванны/душевой кабины налейте горячую воду (не кипяток!), туда же поставьте таз с черепахой. Тогда вода в тазу у черепахи дольше не остынет. Только воды на дне ванны должно быть не много, иначе черепаха может свой таз перевернуть, если будет пытаться выбраться из таза.

Поделиться сообщением

origami

сегодня проснуласть от шума, который уже было невозможно игнорировать. Оливка уже ждала меня на вытянутых лапах. первым делом как и бещала черепахе сунула ее в тазик с теплой водой. Оливка по своему обыкновению упершись в любимый угол пошла в пешую прогулку. гуляла так безостановочно примерно полчаса пока не выдала удобрение. воду я контролирую с помощью элект. термометра. если охлаждалась подливала до 35. не очень удобно, когда утром торопишься. буду ставить две емкости.

пока Оливка купалась, убрала у нее в плошках. налила холодной воды. поправила там все.

потом в полотенечке посушила и поставила под лампы греться. но она почему-то полезла в плошку с холодной водой. она в нее полностью помещается. немного посидела, потом под лампы и снова..я думала ей будет приятно пить чистую воду, но у нее свои вкусы. пока понаблюдаю за ней что ей нравится. она довольно чистоплотная у меня...изгваздается в кокосе - сразу же идет в плошку смыть налет..

вообщем, я пожалуй потом переделаю все под нее, а не так чтоб мне красиво было. все таки уже взрослая девочка, ей наверняка лучше знать свои потребности.

Отправлено спустя 30 минут 33 секунды:

[ref]origami[/ref], вес - 719 гр, длина карапакса 14,5 см

Кстати, лишний раз проверил формулу Джексона (см. Д.Васильев "Черепахи..." стр.120)

m = 0,15 (L*L*L)

По этой формуле у Вашей чепы вес должен быть порядка 450 грамм.

да, панцирь у нее тяжеловат конечно. боюсь как бы не было как у Алексея Радуги с его Счастьем. =(

я вчера лазила по иностранным форумам и похоже Джексон близок к истине. лишний вес есть у всех обычно, но на гр 100-150..

сушка зло.. =(

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]origami[/ref], для среднеазиатских черепах вообще воду не надо ставить, всю необходимую влагу они получают из пищи и купания, может вашей тоже не нужна вода?

Поделиться сообщением

origami

я смотрела ролик на ютюбе из передачи про домашних животных, так вот там советовали ставить черепахам такие 2 корытца чтобы черепаха могла поместиться полностью. когда едят им нравится залазить на еду. и чтобы полностью отмокать в бассейне. они ведь редко пьют, в основном просто моются и испражняются. мне проще собрать из плошки, если наложит...)

Поделиться сообщением

origami

купила им сегодня мелких сверчков, земляных червей и мучных.

сверчков сразу же отнесла в морозиловку на заморозку и кинула чепкам немного червей на пробу...что это такое разобрались не сразу, но видно что понравилось. съели все что дала...)

0_16b68a_8cfe5d3a_M.jpg

Поделиться сообщением

origami

на прогулке в загоне..

0_16b6a4_80fc3dca_XL.jpg

0_16b6a6_c5da34f1_XL.jpg

0_16b6a5_e33a7c3c_XL.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Особенно третья фотка понравилась. Здорово, как на лужайке настоящей гуляет

Поделиться сообщением

origami

Спасибо! если б гуляла...помоему она ищет куда бы спрятаться...)) может с не привычки..несколько раз перед тем как пойти в противоположную от меня сторону исследовать новую местность, Булка ломилась ко мне по насыпи жалобно глядя в глаза....домой хочууу...!! =P

Голди через минут 15 только голову показал, но никуда не пошел. =P

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Фото с прогулки замечательны,особенно 3я) я когда 2х выгуливаю,ведут себя также LOL

Поделиться сообщением

origami

Спасибо..)

а я сегодня видела в магазине взрослую красноушку. O_o видимо кто-то принес пообещав выкинуть, если не заберут. за последние 7 лет это первый случай. надеюсь эксперимент удастся и они будут принимать отказников. условия, конечно, не айс. бедняга с трудом помещается в емкость. она в том же аквариуме что у меня на 1 стр. для малышни. похоже пока нового завоза нет и чтоб не пустовал - взяли.

я впервые увидела в какую огромную красавицу вырастит моя Булочка. до чего же она хороша...самая красивая!!

решила как только перееду в более просторное жилище и будет возможность организовать домашний пруд, обязательно возьму отказницу. может даже не одну.

0_16fdbf_86c9092a_orig.jpg

0_16fdbe_32c28675_XL.jpg

Поделиться сообщением

origami

ежемесячные замеры

Булка:

рост - 11,5 см

вес - 220 гр

за месяц выросла на 1 см и поправилась на 38 гр

по см в месяц пугающая тенденция... O_o но пока черепашка все еще меньше моей ладони думаю нет повода для беспокойства. пишут, что активно растут только до года. очень на это надеюсь и на этот раз всерьез возьмусь за перевод на кормление через день. а то боюсь сама будет не рада в какую тетю вырастит.

Голди:

рост - 9,7 см

вес - 98 гр

за месяц вырос на 0,8 см , а вес остался практически тот же.

то что они почти одной длины кажется удивительным. так как по сравнению с красноухой горбушка кажется миниатюрной. возможно это из-за панциря, который напоминает крышу японского чайного домика и сравнительно узок. а вес...Голди никогда не переедает. еду просит когда действительно голоден. к тому же недалек и пуглив. обычно довольствуется объедками после красноухой. наверное нерасторопность особенность породы. но я за него не особо переживаю так как с ними плавает стадо гуппи.

Поделиться сообщением

origami

давненько я что-то не писала сюда...

и снова замеры.

Булочка

рост - 12,7 см

вес - 270 гр

я так и не прекратила кормить их раз в день. и вот результат O_o

почти за 2 месяца она выросла еще на 1 см и потяжелела 50 гр

панцирь бугрист, но крепок как камень. постоянно ест виноградных улиток и катушек

Голди

рост - 9,7 см

вес - 100 гр

этот как раз питается правильно. к тому же гон не прекращается. когтищи отрастил просто невероятной длины.. O_o

и вот результат. рост без изменений, вес можно сказать тоже.

Поделиться сообщением

Марина*

а пруд на фото не ваш?

Мои мальчишки тоже не едят больше, чем им надо, поэтому стройные как кипарисы, а главные жрали - это Симочка и Дэвика, вот как в них влезает то, что они съедают - поражаюсь!

Поделиться сообщением

origami

а пруд на фото не ваш?

если бы)только мечтать...))

давненько я тут не отписывалась... ;) зиму пережили тьфу-тьфу-тьфу

мальчик Голди все такой же романтичный. да и внешне не изменился. часто вижу как он к Булочке мордочкой к морде прижимается. но все что ее интересует - это еда.

решила, что пора их уже для статистики замерить.

Голди;

вес - 100 гр, длина - 10 см

Булка:

вес - 543 гр, длина - 16 см

к моему удивлению, Голди не поправился и не вырос. вообще-то я крайне редко видела чтоб он ел. но я их особо не смущала своим присутствием во время кормежки. и к тому же у них до сих пор плавает стадо гуппи. помоему они их как домашних животных воспринимают. не едят.

итого:

Голди примерно 1 год и 7 месяцев. а вес всего ничего 100 гр. вот они ...миниатюрные водные черепашки. красивые и не воняют как мускусные.

от обжоры Булочки другого и не ожидала. ей всего 1 год и 9 мес, а вес уже перевалил за полкило :scared:

а ведь всю зиму их кормила практически одним риптомином. рыбы у них и так предостаточно плавает.

даже не верится...почти 2 года вместе, а как-будто вчера из магазина кнопок притащила..)

Поделиться сообщением

Марина*

может Голди все же отдельно кормить? Вдруг Булочка его объедает?

Поделиться сообщением

origami

в этом я не сомневаюсь. и пару раз в неделю закидываю кормом настолько, что одной Булке не съесть. но что мешает им питаться рыбой, которая мельтешит перед носом не пойму...вот снова надо пакетик для них покупать, а он дорогой. я б за эти деньги черепах месяц могла кормить мороженной рыбой.

впрочем, за это и люблю мою Булочку. за добрый, компанейский характер.

Поделиться сообщением

• Создать...