Перейти к публикации
pavlovadarja

Вопрос по здоровью черепахи

Рекомендованные сообщения

pavlovadarja

Здравствуйте!

1. Чебоксары. 31 год

2. сухопутная среднеазиатская черепаха

3. террариум, 70*40*60

4. Лампа накаливания, уф лампа (10 спектр)
Работают с 08:00-20:00
уф лампу поменяю, на хорошую при первой возможности. сейчас лампа с алиэкспресса

Домик, поилка/купалка

5. Перепробовала разный, пока остановилась на щепе и камушках
6. примерно 30-33

7. огурцы, одуванчики, салат, кабачки, яблоки и груши. в качестве кальция - грызет мел

8. возраст не известен. вес - 550гр, длина 13см. ест только с рук, кроме одуванчиков и салата.

9. Да. клиника "4 лапы". врач сержанова елизавта михайловна.
Элеовит по 0,1 мл 7 дней

катобиовит по 0,1 ми 7 дней

кальций добавки ежедневно

Боюсь что она перекормлена
п.с. Живет у меня 4 месяца.
До этого держалась на полу, без условий. Ни разу не купали ее за 3 года, я раза 3 в неделю купаю
Панцырь очень сухой и на пластроне отслаивается

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-252.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-272.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-307.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-337.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-370.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-759.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-842.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-868.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-960.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-52-980.jpg

изображение_viber_2022-08-22_19-54-53-099.jpg

изображение_viber_2022-08-22_20-09-04-860.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja здравствуйте

а ко врачу то зачем пошли и что-то кололи? т.е. Элеовит 7 инъекций по 0.1 было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth да, 7 дней колола.

Пошла, потому что только черепаха появилась и состояние ее мне не нравилось. За общей консультацией.

И да другом сайте мне сказали, что глаза оттекшие у нее, возможно проблема с почками 

Плюс - подрезали когти и клюв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth да, по 0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja врач Вам сделала приличную такую передозировку витаминов, поэтому у черепахи где-то через месяц может начаться сильная линька кожи, следите за этим. Витаминные подкормки никакие ей полгода не давайте, только чистый кальций. У Вас какая именно подкормка?

У черепахи да, перекорм. Нужно полностью исключить из рациона овощи и фрукты. Оставить кусковую морковь или тыкву раз в 1.5 недели, чтобы черепаха стачивала клюв. Кормить раз в 3 дня только сорными травами с улицы пока они есть. Постарайтесь на зиму насушить сорных трав тоже пока ещё они есть. Кальций добавлять с каждым кормлением. 

Купать через день или каждый день по 20 минут.

Террариум тоже нужно корректировать. Обе лампы должны висеть рядом. У Вас сейчас неправильно. Грунт нужен такой, чтобы можно было закапываться - супесь, смесь земли и суглинистого песка, кокосовый торф без волокон с суглинистым песком, можно просто кокосовый торф. Но если совсем не хочется возиться с земляными, то  щепа подойдёт. Высота грунта - чтобы черепаха могла зарыться. Также нужно положить ей мягкое сено и поставить поилку.

В остальном следить, чтобы были регулярно стул и выходили соли с мочой (белые выделения). Спячки не допускать. Ну и больше не колоть просто так какие-то препараты. К сожалению ветеринаров-герпетологов хороших очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth @moth @moth @moth @moth @mothого! Ничего себе, зараза врач.

Подкормки нет.

У меня для стачивания есть сепия.

Грунт и освещение - доведу до ума по Вашим рекомендациям.

Сколько класть травы?

Сколько придерживаться такого образа? Пол года? Год?

Вот соли выходили несколько раз, сейчас не наблюдаю. Просто моча как бы со слизью, но без белого

@moth @pavlovadarjaнужно ли чем либо смазывать панцирь и пластрон?

Изменено пользователем pavlovadarja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth а увлажнитель внутри террариума нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja в день кормления травы кладите не ограничивая и уберите как черепаха наестся и уйдёт от кормушки. Кормить так нужно всю жизнь - раз в 3 дня. Летом это только сорные травы (разнотравье, не одни одуванчики), а зимой то, что заготовите с лета, зеленые салаты (тоже смеси, а не один какой-то), комнатные растения, можно добавлять овощи, но чтобы пропорции были 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. 

Панцирь ничем смазывать нельзя. Увлажнитель не нужен внутри. Но если будете делать грунт земляной - следите чтобы земля не пересыхала и не становилась пылью. Влажность должна быть как у земли на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth хорошо, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

Вот, хотела показать,  сходили мы в больницу.
А то что внизу от руки написано, это тоже врач для пластрона написал: смазывать его раствором лимонной кислоты...

photo_2022-08-23_20-46-22.jpg

@moth Подскажите, где можно приобрести супесь...я нашла объявления, где только тоннами продают...(

Или можно на улице найти, где дороги перекапывают и прокалить в духовке?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@pavlovadarja просто нет слов от назначений горе-ветеринара, которого к рептилиям нельзя и на пушечный выстрел... Про лампу это шедеврально. Я подобной ахинеи не встречала даже на дилетантских копипастных сайтах десятилетней давности... Это ж какая фантазия у неуча. Две недели 24/7... Нет, таким стоило бы посидеть в камере с включенным 24/7 светом, дабы перестали живодерствовать...

Черепаха да, авитаминозница (а не почки), но не в тяжёлой формы, лето на разнотравье и всё было бы ок. Получила бедняга такой передоз, что им опасно очень. Панцирь у неё не очень сухой, кстати, вполне обычно выглядит, ну кроме белесых растянутых полос роста... Кстати, это УФ+кальций, а не мел, нужен. То, что расслойки на пластроне, вполне обычное дело у бывших напольников, у вашей это ещё мизер, у моего самца до "залысин" отслойки. Сейчас главное, вообщем, чтобы "лечение" прошло без последствий, в остальном нет у чепы явных проблем. 

Хорошо хоть лимонной не протравили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja именно супесь я в продаже не встречала

продаётся готовая земля для черепах - её можно. И продаётся отдельно суглинистый песок - можно их смешать 1 к 1. С улицы тоже можно набрать, но тут желательно прокаливать и потом восстановить влажность. Но если с деньгами нет проблем - лучше всё же купить промышленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@Дина_ спасибо большое, надеюсь последствия нас обойдут стороной....

Кальций купила...порошочек

@moth хорошо, спасибо большое за помощь и консультацию!🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth @Дина_ Здравствуйте! Возникли вопросы

Скажите, пожалуйста, стоит ли убирать домик из террариума днем? Пока я на работе, она активна примерно до 15:30 (я смотрю по камере на нее), потом уползает спать и лампы на нее не светят...просыпается когда я прихожу с работы и начинает активно бегать (наверно слышит меня)?

Чтобы ела кальций, даю немного домашнего огурца (2-3 кусочка), предварительно обваляв его в кальции, потом трава. Кальция сколько нужно в день? Я точно не мало кормлю (1 раз в 3 дня)? Видно что она голодная, только к ней подхожу близко - сразу пытается укусить...не думаю что меня, думаю - хочет есть

Заказала (в понедельник придут) новую УФ лампу фирмы Simple Zoo? Знаю что она на пол года, но что то свой нынешней я не доверяю, а про Simple Zoo  читала на форуме. Она ведь не плохая? 

Белые соли не выходят, но моча со слизью - тягучая. Это в нормально? Купаю каждый день, ей не нравится)

Супесь пока так и не нашла, все еще лежит щепа, но добавила мягкое сено.... по знакомым узнаю где найти супесь.

Травки/муравки сорной наморозила. Есть вопрос - ботву моркови и свеклы можно давать зимой? я бы и ее наморозила)

П.С. даю поползать по квартире в выходные, когда солнце светит из окна, она ложится прямо на свет...не врежу ли я своей любимой Дусе этим?

П.С.С. лампы переделать хочу в выходные, чтобы слева был - теплый угол, справа - холодный. Подскажите, пожалуйста, где найти плоский камень? 

photo_2022-08-26_22-06-13.jpg

photo_2022-08-26_22-06-16.jpg

 

photo_2022-08-26_22-06-19.jpg

Заранее Спасибо!

П.С.С.С. Блин, на кальции написано Кальций + D3 на упаковке! Знаю, что D3 не усваивается так, но что он ест в составе - это же не опасно? 

Изменено пользователем pavlovadarja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@pavlovadarja @pavlovadarja по поводу домика. Поймите, любая рептилия ведёт и будет вести тот образ жизни, который ей свойственен, с поправкой и на время года, и на погоду (черепахи метеозависимы), и на личное "расписание". Ни в коем случае не надо дергать и тормошить животное, ни по какой причине. Иногда хозяева черепах начинают мудрить, то время кормежки, когда им кажется правильным, то пообщаться внеурочно, то кажется, что черепаха малоактивны и её надо расшевелить, и прочее. Не надо! Это животное живёт своей жизнью, не мешайте ему. Черепаха гораздо лучше вас знает, когда лежать на баскинге, когда уйти в тень. 

Кальций я даю вместе со свежей травой пару раз в неделю обильно. Точных дозировок там не нужно. А вот с Д3 я бы не рисковала, это будет ОЧЕНЬ большая доза витаминного препарата. 

Черепахи хотят есть практически всегда, кроме периода сразу после еды, когда, как и другие рептилии, укладываются переваривать. На это им нужно время. В том числе поэтому кормят их досыта, но с достаточным перерывом. Это нормально. А вот кусать руку черепаха может по иной причине - некоторые черепахи не любят присутствия на их территории (в основном, это террариум) и будут так  прогонять. У меня так делает одна самка.

То, что моча слизистая и вязкая, это плохо, дефицит жидкости. Продолжайте купать. И надо добиться выхода солей, иногда их нет, потому что мочевой забит старыми "залежами", нужно черепаху от них избавить. 

Ботву можно, лучше проращивать её с обрезанных верхушек корнеплодов, но можете попробовать и заморозить, будет или нет. Я заморозкой не увлекаюсь, мои зимой больше на сушке, но это кто как. Главное, не давать овощей в избытке.

Я черепах выпускаю гулять регулярно. На этот счёт много споров, но мало того, что в природе это очень подвижный вид, по моим наблюдениям, здоровые среднеазиаты довольно стойкие создания, у меня они не простудились даже в очень экстремальных условиях (вынужденных), дома так тем более, никаких проблем от прогулок нет. Наоборот, запертая безвылазно в террариме черепаха часто становится апатисной и малоподвижной, что ей во вред. Так что я выпускаю и буду выпускать и реального вреда в этом не вижу.

Плоский камень совсем не обязательно, у меня, например, глиняный поддон для цветочного горшка, большой и плоский. Камни тоже недавно появились, лежат хаотично вокруг, черепахи любят на что-то ложить голову, стачивают о них когти. Но с тем же успехом можно использовать перевёрнутую керамическую плитку, глиняный горшок в качестве укрытия (они его скребут, засыпая, и стачивают). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja по поводу усвоения д3 травоядными всё неоднозначно. Считается, что усваивают его плохо, но тем не менее киперы и герпетологи рекомендуют использовать всё-таки чистый кальций без витаминов.

SimpleZoo хорошая, на полгода хватает. 

По остальному Дина уже расписала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth @pavlovadarjaа про то что "Белые соли не выходят, но моча со слизью - тягучая. Это в нормально? Купаю каждый день, ей не нравится)"

И 

"Травки/муравки сорной наморозила. Есть вопрос - ботву моркови и свеклы можно давать зимой? я бы и ее наморозила)'

?

 

 

 

 

 

@Дина_ @moth надо ли делать вибротерапию чтобы соли выходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth @Дина_  и все все
Подскажите, пожалуйста что за наросты?

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Изменено пользователем pavlovadarja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

и еще: так и не вижу солей(
 

IMG-0001-00001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja наросты как прыщики? на фото плохо видно. Обычно они в таких местах сами себя лапой или каким-то декором травмируют.

Соли могут быть жидкими, будут как тягучая белая масса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth как бородавки скорее, с 2 х сторон симметрично

Белого вообще ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pavlovadarja если симметрично, то скорее всего натирает чем-то. Последите не трёт ли лапами эти места. И пока дальше наблюдайте за ними.

Про соли - тут ждать и смотреть как дальше будет.

У черепах при сохранении аппетита и регулярных выделений (моча/кал) 90% лечения это правильные условия содержания. Но время восстановления может занимать и больше полугода.

Я посмотрела по нашему справочнику - в Чебоксарах есть ученик Васильева, можно попробовать ему показать. 

ЛПУ "Ветклиника на Горького"
принимает Малов Алексей Анатольевич - ученик Васильева

 г.Чебоксары Пр. Максима Горького, 34/2
 70-00-37 +7(962)321-45-12
http://vk.com/veterinarcheboksary

только сначала уточните работает он там сейчас или нет. Может кровь возьмёт и просто пощупает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth сколько наблюдаю - не трёт, не чешет.

Когда она у меня появилась (6мая) пару дней соли были, а потом только густая моча (вязкая)

Спасибо большое! Обязательно постараюсь выйти на него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pavlovadarja

@moth Малов А.А. принимает теперь ул.Афанасьева, 8. Вет.клиника "Oncovet"

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...