Перейти к публикации
Гость Даниил

Китайская трехкилевая (Chinemys reevesi)

Рекомендованные сообщения

Гость

Исключительно интересная тем!

Как всегда согласен с Дитя Природы! Необходимо выяснить откуда именно привезена черепаха. Хотелось бы более подробные фото, ибо идентифицировать довольно сложно.

Это Chinemys reevesii.


Китайская трёхкилевая черепаха ( лат. Chinemys reevesii ) распространена в Восточном Китае и в Японии . Ее естественный ареал сейчас нелегко обрисовать, так как в ряд мест она завезена людьми, например на многие острова Японии.

Небольшая черепашка, до 17 см в длину, имеет на панцире три невысоких продольных киля. Ее голова и шея разрисованы светло - желтыми полосами. Эта ловкая и подвижная черепаха населяет пресные и солоноватые водоемы, поедает как растительную, так и животную пищу. Весной самки откладывают по 6—8 яиц в прибрежный песок. У старых особей панцирь сверху часто обрастает зелеными водорослями, которые красиво колышутся при движении животного. За это местные жители зовут их «зеленоволосыми». Такое украшение на панцире послужило причиной тому, что в Китае и Японии эта черепаха считается символом долголетия.


bdc8b51e8a4b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Эх... Завидую я Вам! Вот бы мне так подфартило. Черепаха эта очень интересна. У отечественных террериумистов почти не встречается. А на островок выходить со временем начнёт.Скорее всего по ночам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Здравствуйте. Надеюсь тема не умерла. У меня живет трех-килева уже года три четыре. Интересное животное, очень общительное и любопытное. Привез от туда же как Даниил. Только вот за эти три четыре года выросли почти до максимального размера. Хочу привезти пару, но не знаю кто у меня. Просьбы к Даниилу, выложить фотку пластрона черепашки для сравнения. На фотографии видно что черепашка уже не ребенок совсем. За ранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Даниил не появляется на форуме с весны. А вот Pancake вам точно подскажет. Выложите фото. Здесь много кто разбирается в определении пола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

troll2002

Черепаху забрала Анна, так что свои вопросы можете адресовать к ней, лучше по е-мейлу, на форуме она также не часто бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ХЭЛП!!

мы с мужем вчера купили такого же черепашкина, только никуда его вывозить не пришлось, тк живем в Китае,купили на "птичьем рынке", впридачу нам продали круглую вазу типа аквариума, сыпанули туда камнеи и посоветовали налить немного воды, по кромку панциря, продали 2 пачки сухого корма. И вот теперь я в панике, он постоянно ходит кругами в этом аквариуме, интереса к еде не проявляет, пробовали и огурчики с зеленью. на вид здоровыи, глазки чистые, выделении из носа нет, только странные пятнышки на лапке и носик как будто облазит.

От продавцов ничего не добьешься, у них там эти черепашки внавалку в тазах, и у китаицев отношение к животным наплевательское из серии "сдохнет, можно новую купить".

А мне очень хочется, чтобы он долго и в комфорте жил. Никакои инфы по этому виду в интернете нет, подскажите как с ним обращаться. :oo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Вазу можете смело выкидывать. Купите акватеррариум с островком (может либо продаваться готовый в зоомагазине, либо изготавливаться под заказ), на самый крайней случай возьмите открытый аквариум или контейнер и сделайте самостоятельно островок из больших камней. Подробнее в этой теме почитайте http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=23&t=65&start=0

Над островком нужно повесить обогревательную лампу (подойдет обычный светильник "на прищепке" с лампой 40-50 Вт), установите в крышку также ультрафиолетовую лампу, например ReptiGlo (бывают еще лампочки ReptiGlo Compact которые можно поставить в обычный плафон с евро-разъемом). Только ни в коем случае не покупайте ультрафиолетовую лампу для людей, нужная лампа обязательно должна быть изгтовлена специально для рептилий, светить такая лампа должна 10-12 часов в сутки, как и лампа обогрева.

Температура воды, которая требуется черепахе 24-27 градусов. Думаю, Вам не требуется обгреватель, т.к. температура в помещении высокая. Но обязательно установите водный термометр, чтобы контролировать температуру.

Глубина воды должна быть около 20 см. (когда черепаха вырастет, можно будет увеличить глубину аж до 60 см).

Необходимо установить аквариумный фильтр для воды.

На дно в качестве грунта можно положить крупную гальку, которую следует предварительно промыть.

Кормить черепаху лучше в отдельном тазу с водой, чтобы не портилась вода в основном терре. Кормите ее с пинцета морепродуктами (нежирная рыба, кальмары, креветки, мидии) , различными фруктами и овощами, можно добавлять неядовитых насекомых (сверчки, дождевые черви, тарканы). Сухой корм лучше выбросить, неизвестно, что это за корм и что в нем намешано.

Вот еще почитайте статью (там есть текст и на английском и на китайском):http://chelonia.org/Articles/Creevesiicare.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
killahertz
Эх... Завидую я Вам! Вот бы мне так подфартило. Черепаха эта очень интересна. У отечественных террериумистов почти не встречается. А на островок выходить со временем начнёт.Скорее всего по ночам.

На птичке сегодня видел - 6 т.р. Продавец, у которого еще в аквасах искусственные чепы сидят - вроде 3-й ряд слева, почти в конце где-то. А еще на рынке появилось много свинорылых (в 1 месте) - продавец утверждает что привезены из японии, и выращены были там же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Над островком нужно повесить обогревательную лампу (подойдет обычный светильник "на прищепке" с лампой 40-50 Вт), установите в крышку также ультрафиолетовую лампу, например ReptiGlo (бывают еще лампочки ReptiGlo Compact которые можно поставить в обычный плафон с евро-разъемом). Только ни в коем случае не покупайте ультрафиолетовую лампу для людей, нужная лампа обязательно должна быть изгтовлена специально для рептилий, светить такая лампа должна 10-12 часов в сутки, как и лампа обогрева.

Температура воды, которая требуется черепахе 24-27 градусов. Думаю, Вам не требуется обгреватель, т.к. температура в помещении высокая. Но обязательно установите водный термометр, чтобы контролировать температуру.

Глубина воды должна быть около 20 см. (когда черепаха вырастет, можно будет увеличить глубину аж до 60 см).


Вот еще почитайте статью (там есть текст и на английском и на китайском):http://chelonia.org/Articles/Creevesiicare.htm

Спасибо за рекомендации,статью изучила, только вот совсем уж проблематично с лампои, тут такого нет ВООБЩЕ, может для рыб получится наити, но вроде читала на этом саите, что рыбная лампа не подходит... главное чтобы была ультрафиолетовая лампа для аквариумов?

С температурои воды тоже все не так просто, на улице +40, а в квартире +31 и часто приходится включать кондиционер, а это - сквозняк, поэтому когда включаю кондиционер, ставлю черепашью вазу на открытый воздух, надеюсь, что там он и солнце получает, вообще относим его в другую комнату с наступлением вечера, поэтому темнеет и светает у него как на улице. Думаю, что так тоже неплохо.

Если он совсем не приживется без лампы и синьки этои лечебнои, и наити ни того ни другого не получится, отвезу его в монастырский прудик, правда надо посмотреть какие у них там черепахи живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi

Лампа должна быть именно для рептилий. Например, ReptiGlo. Более того, менять ее надо раз в пол года (даже если лампа не перегорела). Может быть ее можно заказать из-за границы?

В принципе в теплое время года имеет смысл выгуливать черепаху на улице около часа. Тогда на это время и УФ лампы не понадобится. Только желательно гулять с ней по травке, а не выставлять на балкон, иначе существует риск теплового удара. И учтите, что водыне черепахи могут очень шустро передвигаться, так что следите, чтобы не убежала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кстати, заказать из-за границы, неплохой вариант, сейчас буду искать в taobao или других интернет магазинах. Стараюсь его не перегревать, обошла 3 магазина в поисках лекарственнои синьки, пока никаких результатов, но больше всего меня настораживает, что он не кушает, по краинеи мере я не вижу, то что даю ему с пинцета(курицу и печень говяжью) игнорит, овощи тоже. Пока кидаю по грануле другои корма, которыи продали с ним, но не знаю, то ли он растворяется, то ли он его съедает. Испражняется по-моему каждыи день.. Попробую креветками и червями, на китаиских саитах советуют пищу животного происхождения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

У меня сегодня появилась это чудо :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

ритуал :love:


">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Такие прикольные LOL Забавную позу, вначале видео, черепашка слева приняла :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

и мы в теме отметимся 0=)

IMG0006jpg_6195769_2255860.jpg


IMG0009jpg_8711526_2327056.jpg


IMG00243.j_5226200_2326992.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Лен,а кто разводит трехкилевых,у кого ты тунгуса покупала?можно в личку.очень нравится вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

разводят их на фермах, а кто продает отписалась в личку =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анна

Здравствуйте. В 2008году я взяла трехкилевую черепаху. Привезена она была из Китая.Долго сидела без воды,потом на полу без подогрева,отказ от еды...ну Вы наверно сами читали в начале темы. Вот. Взяла я ее. месяц боролась за ее жизнь. Сначала пошли выделения из носа, похожие на гной.Она стала терять коготки и сильно покрываться грибком. Меры по лечению предпринимала, температуру воды поднимала...Сопли перешли за несколько дней в пневманию и черепашка ушла в мир иной....Конечно помучилась. Так и не начала она кушать...Всетаки переохлаждение и перевозка сказались...

:tear: Мне очень ее жаль. Я сделала все что можно было. :cry:


Вчера на фарпосте увидела объявление.Продают трехкилевую черепаху. Позвонила. Сюжет тот же. Муж поехал отдыхать и не смог пройти мимо,когда увидел емкость с небольшим кол-вом воды, где плавали, в шуге из льда, красноухие манетки и эта черепашка сверху.Корабкаясь по стенкам умоляла чтоб ее забрали...Не выдержал мужчина. Китаец уверял,что это сухопутная черепаха. Приехала черепаха во Владивосток. Хорошо,что люди ответственные подвернулись.Воды налили и прогрели черепашку. Нашли информацию по содержанию,но приняли решение ее пристроить. Так я и выкупила ее.

Черепашка еще легко отделалась. Небольшой грибок на коже.Надеюсь до пневмании дело не дойдет.Вчера черепаха покушала.Сегодня покакала. Плавает в теплой воде с мителеновой синью.Бодренькая. Есть небольшие отеки возле задних лап. И определить бы ее пол. Постараюсь выложить фото

002eb31d4823.jpg

996c05d5c955.jpg

2b867c94f6d9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказочная Тайга

Анна

Очень симпатичная у Вас сейчас подопечная - ровненькая вся :smile: А размер по карапаксу какой? Не очень большой, как я поняла...

Предпположила бы, что самец, но пока могу ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natti

Уважаемые форумчане, владельцы подобной черепахи, очень жду от Вас советов по содержанию. Кроме http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/465-chinemys-reevesi-trexkilevaya-kitajskaya.html, больше увы ничего не нашла. Хотелось бы услышать ваши личные рекомендации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет

а в чем сомнения? чем информация с сайта не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...