Перейти к публикации
Dreamka

Декор акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Dreamka

Здравствуйте! 

Вопрос к бывалым. Как украшаете свои авкатеррариумы? У меня красноушка возрастом примерно 8 лет. Аква на примерно 120-150л и вот эстетический момент мне не дает покоя. Сложность заключается в том что черепах очень активный и даже необходимое оборудование вроде помпы от фильтра, терморегулятора, термометра и прочего то и дело норовит оторвать от стенки. Есть может быть какие-то решения по декору? Камней крупных на дно насыпать? Заклеить фоном заднюю стенку? Поделитесь, пожалуйста. А пустой авкатер глаз не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
13 часов назад, Dreamka сказал:

Здравствуйте! 

Вопрос к бывалым. Как украшаете свои авкатеррариумы? У меня красноушка возрастом примерно 8 лет. Аква на примерно 120-150л и вот эстетический момент мне не дает покоя. Сложность заключается в том что черепах очень активный и даже необходимое оборудование вроде помпы от фильтра, терморегулятора, термометра и прочего то и дело норовит оторвать от стенки. Есть может быть какие-то решения по декору? Камней крупных на дно насыпать? Заклеить фоном заднюю стенку? Поделитесь, пожалуйста. А пустой авкатер глаз не радует.

Искусственная трава, но с КРУПНЫМИ листьями - может, подольше послужит. Фон обязательно - не только для вас, но и для черепах, они в начале его долго разглядывают. Крупные камни - и для красоты, и для черепах, но темные - светлые быстро позеленеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

Насыпал камней, поведение черепахи стало резко неадекватным. Черепаха толкает камень, пугается звука ударов камней друг об друга, начинает удирать от звука, наворачивая круги по акве, удирая от звука естественно задевает другие камни, которче тоже громыхают и пугают черепаху и этот порочный круг прерывается только когда она выдыхается от бесконечного метания по акве. Долго ей привыкать к новому интерьеру?

Изменено пользователем Dreamka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Dreamka добрый. Размер моловат для крупного декора. А мелкое будет гонять.

У меня коряга 1 метр, 50 кг камней

Коряга придавлена. Камни сложены, что нет особо дырок, чтобы пролезть и вырвать их

По мне, так чтобы сделать с намеком на красиво и относительно комфортно черепахе, размер дна должен стартовать с 1400*500

 

1661008680936.jpg

IMG_20220918_005647.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
9 часов назад, Dreamka сказал:

Насыпал камней, поведение черепахи стало резко неадекватным. Черепаха толкает камень, пугается звука ударов камней друг об друга, начинает удирать от звука, наворачивая круги по акве, удирая от звука естественно задевает другие камни, которче тоже громыхают и пугают черепаху и этот порочный круг прерывается только когда она выдыхается от бесконечного метания по акве. Долго ей привыкать к новому интерьеру?

Странно, попробуйте оставить 1-2 камня, можно еще совсем крупные положить, которые она не сдвинет. Привыкнет - можно добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

@pashtetreal Крутой террариум.У меня, конечно, поменьше, поэтому основной объем занимать действительно нельзя. Но я и не планировал какие то серьезные декорации. Так немного облагородить. Вопрос. А что за кронштейн для ламп? Где такой взять?

@Алексей Alex-Raduga похоже не придется. На второй день вроде уже попривыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Dreamka вот ссыль. Тут описывал

 

@Dreamka сейчас переделал. Весь прикол, что можно крутить как хош и перевешивать

IMG20220918124541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka
19 часов назад, pashtetreal сказал:

По мне, так чтобы сделать с намеком на красиво и относительно комфортно черепахе, размер дна должен стартовать с 1400*500

Ну у меня вроде тоже какой-никакой намек на красиво получился. Во всяком случае лучше чем пустая акваimage.thumb.png.5039145f38e63b49b96eab0eade438eb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Dreamka сзади искусственный фон или это сланец склееный?

Однозначно лучше пустой банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka
20 минут назад, pashtetreal сказал:

сзади искусственный фон или это сланец склееный?

Судя по вопросу продавец не обманул в рекламе о том что с его фонами и гелями для фиксации фоны выглядят натурально. 

Да это обычный фон на ПВХ пленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Dreamka камней много - красивее, но сифонить будет трудно, советую оставить пустые места, чтобы при сифонке камни можно было на них сдвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dreamka

@Алексей Alex-Raduga обычно не приходилось сифонить даже пустую акву. Фильтр как-то справлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...