Перейти к публикации
Черепухина

Какую УФ лампу лучше выбрать?

Рекомендованные сообщения

Черепухина

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Моей подруге подарили родители черепашку... скажу честно, думаю на этом форуме ее нет... Она завидовала мне( что у меня есть рептилии, а у нее нету) и родители подарили ей среднеазиатского черепунделя, по размеру похож на 10 - 15 летнего. До этого содержался явно в хороших условиях, просила их ссылку где приобрели - на удивление отказали. Сейчас он сидит в террариуме 50 на 50 ( хотя это больше на аквас похоже, нежели на террариум), на дне салфетки, еще повесили какую то лампу ( слава богу послушали меня и повесили ее на расстоянии 25 см от панциря, а не в плотную к карапаксу, как они сначала хотели). Хотели покормить ее капустой, боже упаси... Сказала им: нарвите одуванчики в лесу, капустой ее кормить нельзя.

вроде бы родители ее заморочились и стали копошиться в инете, что и как. От цен у них волосы дыбом встали. Спросили меня, какие УФ лампы лучше для среднеазиатки, 10% (10.0), от фирмы Аркадия, НО это для красноухой, а какие лампы нужны для сухопутки я забыла(((. Я для своих от Аркадия, вешаю но забыла сколько % для среднеазиаток. Напишите пожалуйста, какую лампу им нужно купить для среднеазиатской черепахи. Я сказала им, что нужно менять ее раз в пол года.

P.S: Если не сложно, пришлите памятку по содержанию среднеазиатки, я им ее перешлю!

 

Заранее спасибо! За их чепой я прослежу.

 

 

Они еще заказали для чепы террариум 1.20 на 80 см, потому что 50х50 - это очень мало

 

Изменено пользователем Черепухина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Черепухина сказал:

пришлите памятку по содержанию среднеазиатки, я им ее перешлю!

 

1 час назад, Черепухина сказал:

Спросили меня, какие УФ лампы лучше для среднеазиатки, 10% (10.0), от фирмы Аркадия, НО это для красноухой, а какие лампы нужны для сухопутки я забыла

12% сухопуткам,если лампа ниже 35 см. до панциря ,то для аркадии (т5) берут 6%.

Памятка.png

1 час назад, Черепухина сказал:

Я сказала им, что нужно менять ее раз в пол года.

Раз в полгода это для Китая,Аркадия минимум на год.Можно до двух растянуть.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Спасибо большое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Добрый вечер! Родители подруги посмотрели лампы от Аркадия - сказали, что очень дорогие для них(((

Посоветуйте, пожалуйста, более бюджетные варианты :whatT:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Но передайте родителям что они ничего не сэкономят.Лучше купить аркадию на два года за рубль,чем покупать симплзоо каждые полгода за 50 копеек.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

Если отталкиваться от бюджетности,дешевизны,то во-первых самая бюджетная лампа-лампа накаливания и всё.Но тогда получаем рахит,кривой панцирь и тд и тп.Это уже во вторых.Лучше Аркадию,если Т5,то при установке светильника на расстоянии 35-40см(в зависимости от ширины террариума,так как должно оставаться затененное место) лампу можно менять раз в 2 года.3000р раз в 2 года-немного

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
13 часов назад, Юрий с сказал:

Но передайте родителям что они ничего не сэкономят.Лучше купить аркадию на два года за рубль,чем покупать симплзоо каждые полгода за 50 копеек.

Хорошо, передам. Я больше отталкиваюсь от того, что если они купят дешевую, то каждые пол года менять не будут скорее всего. Поставят и забудут лет на 5. А если купят от Аркадия, то чепе хоть полезности больше будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
Юрий с

@Черепухина Там UVB 6%.

И в общем то допустимо если вешать пониже (35/25 см),но там же ещё и длинна 115 см.Где такой светильник искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Ааа, вот это они не приметили(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил

На сайте Zooda есть бюджетный светильник Т5 Zooda,на 24 Ватта,вместе с лампой 12% УФ. Покупаете,вешаете на 30 см и все ок,меняете раз в 17-18 месяцев https://zooda.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-t5-zooda-kit/

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина
4 часа назад, Тротил сказал:

На сайте Zooda есть бюджетный светильник Т5 Zooda,на 24 Ватта,вместе с лампой 12% УФ. Покупаете,вешаете на 30 см и все ок,меняете раз в 17-18 месяцев https://zooda.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-t5-zooda-kit/

Добрый вечер! Спасибо, возьму на заметку передам им)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystal
23 часа назад, Тротил сказал:

На сайте Zooda есть бюджетный светильник Т5 Zooda,на 24 Ватта,вместе с лампой 12% УФ. Покупаете,вешаете на 30 см и все ок,меняете раз в 17-18 месяцев https://zooda.ru/product/svetilnik-dlya-terrariuma-t5-zooda-kit/

Здравствуйте! Подскажите, а Аркадия 12%  с этим светильником тоже на высоте 30 см должна висеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тротил
3 часа назад, Crystal сказал:

Здравствуйте! Подскажите, а Аркадия 12%  с этим светильником тоже на высоте 30 см должна висеть?

Да.Разница этого светильника и светильника Arcadia T5 Pro лишь в силе отражателя.У Аркадиевского он увеличивает излучение на 150% где то,а у Зуды на 80-85%

Изменено пользователем Тротил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystal
15.09.2022 в 21:11, Тротил сказал:

Да.Разница этого светильника и светильника Arcadia T5 Pro лишь в силе отражателя.У Аркадиевского он увеличивает излучение на 150% где то,а у Зуды на 80-85%

Спасибо! Повесила ниже, а то у нас на высоте 40 лампа была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...