Перейти к публикации
Пончик

Травма или грибок

Рекомендованные сообщения

Пончик

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Северодвинск, 44 года

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная. Среднеазиатская

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Террариум, 60*30

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день? 40 ватт, 12 часов.
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день? RESUN UVB-10-13, UVB-10%, 13вт , новая, по 12 часов.

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой? Фруктовая щепа + сено, галька.

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая? 35-37/25-27. Ночью опускается до 22. 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Сейчас ест сорные травы (бутоны охотнее, чем зелень) 2 раза в неделю. Среда и воскресенье, в пятницу даю попку моркови. Из подкормок пока только кормовой мел с каждым кормлением, дозировку не знаю, обмакиваю бутон или обваливаю морковь. Плюс сепия.

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 7-8 лет, длина примерно 15 см.  
На нижней части панцыря как бугорок и отслаиваются чешуйки. Сначала думала травма, но чем больше рассматриваю- склоняюсь, что грибок. Надо ли ехать к ветеренару, специалистов у нас нет. Черепаха у нас второй месяц, взяли сразу с таким повреждением. До нас черепаха жила в этом же террариуме, лампы уф всегда были Китайские (если были), кормили в основном салат, огурец, кабачок. Летом иногда одуванчики. 
Стул в норме, ежедневно, писает также,  соли выходят (сейчас реже, бывает 2 раза в неделю, а бывает ни разу или я не вижу) Купаемся стабильно 2 раза в неделю, перед кормлением пока не сходит в туалет. Но обычно через день. 
Читая форум уже поняла, что надо террариум новый, лампу, подкормки. Будем решать эти вопросы. Когда согласилась на черепаху не знала, что с ними так всё сложно и дорого. 
Вопроса два. Грибок или нет. И второй, мне кажется что клюв длинноват. Еду как будто не кусает, а отрывает и как жмякает что ли её. Об сепию, морковку, плюс вместо миски камень большой он сможет самостоятельно сточить или надо подрезать. Пока с едой справляется.

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача? Не обращалась.

https://vk.com/album19352837_285405818

C972B2C5-7D57-475A-A1E7-748BE1717EE3.jpeg

Изменено пользователем Пончик
Добавила ссылку на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пончик здравствуйте!

это место мокрое или сухое? если осторожно поковырять пятно ногтём - рыхлое? ковыряется?

в вк не могу фото посмотреть, нет аккаунта, а без него не показывает. Выложите на какой-нибудь хостинг или откройте доступ, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пончик

https://disk.yandex.ru/a/flJJ2aaFt1l4SA@moth , здравствуйте. По этой ссылке можно фото посмотреть? 

Пятно уже завтра посмотрю. Но точно не мокрое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пончик 

а вот такие широкие полосы между пластин уже были или у Вас появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пончик

Так и было. 

Это фото в первый день как приобрели его.

5F764C11-AD95-49D5-B7B7-D198D8E4177B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пончик

@moth , здравствуйте. Посмотрела сегодня пятно. Когда сухое чешуйки плотно прилегают, ничего не снимается. https://disk.yandex.ru/i/nFAB7xlQ8EMflQ
А после купания чешуйки начинают отходить и зубочисткой как будто какой-то налёт снимается.
https://disk.yandex.ru/i/kq2HkMxcvKZVQg
Видео сняты до купания и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пончик черепаху до Вас очень сильно перекармливали. Скорее всего там был повреждён пластрон и из-за роста и истончения пластин кусок отвалился. Если хотите знать наверняка - нужно соскоб смотреть под микроскопом - есть ли там грибки или бактерии. Это может любой лаборант сделать, грибы и бактерии у всех одинаковые, там не нужно быть герпетологом. Без анализа никакое лечение не проводится. Грибок, даже если он есть - не опасен для жизни черепахи. А вот лечение "на всякий случай" может навредить.

Клюв желательно подрезать, если не боитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пончик

Спасибо большое. Я переживала, что будет дальше разрушаться. Анализ сделаем. 
Клюв подрезать боюсь и не понимаю до куда надо резать. Т. е. сам он его уже не сточит? А пилочкой можно подточить? 
И ещё вопрос возник, сальмонелла может жить на стенках террариума? У меня кот трется об стекло и я переживаю чтоб не подхватил, его лечить тоже дорого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Пончик сам клюв не сточит, но у него далеко не страшный вариант. Пилочкой нельзя,  можно обломать. Им подрезают щипцами для ногтей в домашних условиях. Как вариант найти орнитолога или местного герпетолога, чтобы подрезал. НО. Больше ничего у них не лечить, не колоть и т.п. К сожалению уровень квалификации герпетологов вне крупных городов очень и очень низкий. В большинстве случаев их назначения только вредят черепахам, т.к. они начинают лечить несуществующие болезни неверными дозировками. Это прям наша боль. 

Если кот снаружи трётся - ничего ему не угрожает = ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Пончик черепаха прямо Зелёная и с припухшими веками. Качественная УФ + качественный кальций + полноценный рацион. Сама сейчас выхаживаю мученицу, жившую в адовых условиях, бледная, аж серая. Пару месяцев и будет результат. Жмакать клювом может не из-за длины, а по причине деформации, у меня так мусолит самец, не может нормально откусить. Клюв вытянут вперёд. У вашей тоже приличная деформация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пончик

Спасибо вам большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...