Перейти к публикации
Чанчара

Балканские на Кипре и Балканах

Рекомендованные сообщения

Катюшка

Целое пособие про балканок :goodT: ,еще и иллюстрированное) Спасибо, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Целое пособие про балканок :goodT: ,еще и иллюстрированное) Спасибо, очень интересно!

Заказывайте! :rose:

Что еще рассказать, сфоткать, измерить, проэкспериментировать...

(пока я тут...еще пару месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

А смотрите какую пользу мы оказываем сельскому хозяйству Кипра! :goodT:


Все на борьбу с саранчей!

(саранча - это не только вредитель, но и 5 грамм вкусной и здоровой пищи!)


27c3eb640232c2d2d7057179160fce1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Скажем прямо, не все балдеют от животной пищи...

Балканки же просто как звери, метут все подряд... :crazyT:


А вот салат любят все:


2bb818748778a73c113013f151d323c1.jpg


Для информации: ровно год назад сейшельская и одна из балканок были одного веса - 265 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
654298 Балканки же просто как звери, метут все подряд...

Вот тут у них много общего с черепахой Никольского-эти тоже прожорливы очень!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Начало цвести неизвестное мне растение (местные тоже не знают как называется).

Цветки плотные, сочные и сладкие!

Черепахи их едят с огромной радостью...а этих кустарников здесь море...

Почти все лето бесплатная жратва! :goodT:


c3255b70b9681375ee85ac34f8b9fe13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
654442 Цветки плотные, сочные и сладкие!

О! Я видела много таких же цветков в Херсоне, а именно, у соседей по даче.Вот через недели три приеду в этот город и может узнаю название.Судя по всему черепахи в восторге, но можно ли много давать есть его :donno: надо узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Как я писал, ждали мы с нетерпением второй кладки и вот дождались! :goodT:

Если в прошлом году кладки были 10 июня - 2 яйца, 24 июня - 6 яиц.

Но хорошее питание, свежий воздух, активный образ жизни привел нас в повышению яйценоскости!


5 июня - 7 яиц, и сегодня, 23 июня - еще 7 штук!!!

(правда и там и там по одному в расход :cryT: )


Итак, по порядку. Вчера к вечеру Фрида как обычно выкопала пробную яму. А сегодня уже рано-рано утром выкопала приличную ямку в затененном месте, думаю, там копать было легче, более влажная почва.

В общем, я пришел к выкопанной яме, которую Фрида аккуратно выравнивала.


9b939f961389495bb83a1d977f847324.jpg


">


По опыту, этот процесс мог длиться 2-3 часа, но стоило мне отойти на завтрак, как эта ветреная мадам начала нестись :crazyT:


Еле успел на окончание процесса яйцеладки. Смотрите, ролик длинный...а куда нам чепам торопиться?


">


Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:

Смотрите как аккуратно (мне так казалось) она укладывает яйца по какой-то своей непонятной методике.

Похоже она не сумела точно рассчитать размер ямы и явно яйца оказались лишними, а очень видно хотелось уложить все в один слой.


def6d3afd963de9c113bd63c5988efae.jpg


Последнее яйцо явно было лишним, я его убрал от греха, перенеся в другую ямку. А новую яму выкопал на солнечном месте для ускорения процесса.

Продолжала Фрида крутить яйца, на все это глядял со страхом, и все таки разбила одно хорошее яйцо!!! Так обидно было - надо было сразу все у нее забирать!


">


0824a8375f304be3767f3fff32549013.jpg


Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:

Пришлось нерадивую мамашу отогнать от кладки, перенести яйца, а затем дать ей возможность закопать (с моей помощью) пустую кладку


">


Все закопала, привела в порядок, такой вид окончательный получился:


8c18161bfa4c3e7b56a7a06dfa44f930.jpg


И я с чистой совестью пошел доедать свой остывший завтрак. Через полчаса вернулся и вот тебе раз - еще одно яйцо лежит посреди полянки. Может забыла снести? :crazyT:


6a2bdfce266b0f226e98aebeea4506da.jpg


Пришлось в новую ямку прикопать, чепу взвесить, и некоторое время обождать...но вроде больше яиц не будет.


6d842f30b1b22646e43d0021579b3676.jpg


А дальше праздничный обед - помидоры, улитки, салат! Заслужила! :rose:


Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:

Что-то я ошибся с этими роликами...

В общем так, про разбитые яйца смотрите тут:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка

Поздравляю вас с кладкой.Жаль одно яйцо.Спасибо за видио, как интересно!Возникает вопрос- почему нельзя переворачивать яйца, а черепаха ими крутит вертит во все стороны :crazyT: ?

По поводу оранжевого цветочка, то и в нашем городе такие тоже как оказалось есть, но черепахам их давать не нужно- это разновидность лилии, гибрит вроде бы азиатский, он хорошо растет и не прихотлив, но лилии находятся в списке запрещенных растений для сухопуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanita

Поздравляю с кладками!! Пусть их у Вас с каждым годом становится все больше и из каждого яйца вылупится здоровый и крепкий малыш,который проживет долгую,по - черепашьи счастливую и плодотворную жизнь!! Вы молодец,что посвящаете этим прекрасным животным столько времени и вносите свой вклад в увеличение численности популяции краснокнижного вида... :PS: растение на фото - Кампсис-красивая и обильно цветущая лиана,без проблем в уходе,а так же ничего общего с растениями из рода лилейных не имеющая - советую посадить,но ей нужна надежная опора.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Поздравляю вас с кладкой.Жаль одно яйцо.Спасибо за видио, как интересно!Возникает вопрос- почему нельзя переворачивать яйца, а черепаха ими крутит вертит во все стороны :crazyT: ?

Что я знаю, но сомневаюсь...

Вертеть можно, но какое-то ограниченное время, полчаса-час, точно не знаю...


Еще говорили, что до укладки в инкубатор время максимум 6 часов.


Может специалисты просветят? :whatT:


Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:

Поздравляю с кладками!!....


растение на фото - Кампсис-красивая и обильно цветущая лиана,без проблем в уходе,а так же ничего общего с растениями из рода лилейных не имеющая - советую посадить,но ей нужна надежная опора.Удачи.

Спасибо! :rose:


И отдельное - что сомнения развеяли по поводу этого самого Кампсиса!

А то им тут все кормят балканок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

шикарное растение... :love: жаль что нет какого-нибудь комнатного варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Обратил внимание как резко менялся вес до и после кладок.

6 июня до кладки - 1332 г, после кладки - 1231 (все на яйца пошло).

Затем стремительное набирание веса (наливаются новые яйца), 19 июня взвесил - 1380 г.

Т.е. меньше чем за две недели прибавка - 150 грамм! :goodT:


Ну и вчера после кладки - 1222 г.

Надо проследить недельку как будут восстанавливаться весовые кондиции. :whatT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Ну и вчера после кладки - 1222 г.

Надо проследить недельку как будут восстанавливаться весовые кондиции. :whatT:

Начали поправляться...на помидорах да улитках...этой любой сможет! :crazyT:


e8022dfdda16a5ab60cb570020142bfe.jpg


РС: жара у нас установилась, где-то +32 в тени, всем тяжело...и чепам тоже...

Устраиваю водные процедуры, вот так мужичонок развлекается (кстати, вода из центрального водопровода, +31 и близко нету...прохладненькая...), сам под воду ползет...может у него в роду водные чепы были? :crazyT:


Вспоминается классическое, из Высоцкого:

Проводник в преддверье пьянки извертелся на пупе... =)


">


">


Обратите внимание, красненькое - это коробка малярная, очень удобно в качестве бассейна, специальная рифленая поверхность - когда захотел вышел или влез...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
654591 растение на фото - Кампсис-красивая и обильно цветущая лиана,без проблем в уходе,а так же ничего общего с растениями из рода лилейных не имеющая - советую посадить,но ей нужна надежная опора.Удачи.

О, значит я перепутала с другим цветком? Мне сказали, что лилия это =( Значит можно кормить черепах, надо попробовать, спасибо, что просветили :thankT: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
origami

у вас в Харькове растут такие кустарники...? я так поняла это гиганская теплолюбивая лиана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюшка
654775 у вас в Харькове растут такие кустарники...? я так поняла это гиганская теплолюбивая лиана

Такие цветки в Херсоне растут, в большом количестве.Привезу своим для пробы.

А у нас нечто похожее, тоже оранжевые такие, только из рода лилий, увы, их нельзя давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanita

Хлопец не на шутку порезвился под душем! Насчет - едят черепахи Кампсис или нет - не знаю,но мои всегда проходят мимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Жара держится, а мы пьем как... верблюды... :crazyT:


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

А так Фрида принимает душ...скромненько...


">

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Одно удовольствие смотреть ваши видео и фото! Спасибо! Очень приятно наблюдать черепах в живой природе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
Одно удовольствие смотреть ваши видео и фото! Спасибо! Очень приятно наблюдать черепах в живой природе!

Спасибо :rose:


До живой природы, конечно, далеко. Они ж практически ручные, только человека увидят.... уже ползут попрошайничать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далиан
655039 Одно удовольствие смотреть ваши видео и фото! Спасибо!

Ага, вот и я захожу сюда полюбоваться. Комментарии часто не оставляю, они порой излишни, но как вижу обновление в дневнике - сразу сюда =) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик
655043 Они ж практически ручные, только человека увидят.... уже ползут попрошайничать...

Этот нюанс тоже имеет свое очарование. 0=) Я очень люблю гулять с черепахами. Процесс этот несколько утомительный, так как нужно быть постоянно начеку и не спускать глаз с животных. Но как приятно видеть радость и активность малышей, бегающих по травке! Хочешь, не хочешь - все равно улыбаешься. =) А у вас они постоянно гуляют. И купаются там же. И еще успевают попрошайничать. Какая прелесть! )))


Отправлено спустя 34 секунды:

655052 вот и я захожу сюда полюбоваться. Комментарии часто не оставляю, они порой излишни, но как вижу обновление в дневнике - сразу сюда

Полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
655052 вот и я захожу сюда полюбоваться. Комментарии часто не оставляю, они порой излишни, но как вижу обновление в дневнике - сразу сюда

Полностью согласна!

Ну тогда девушки готовьтесь... :rose:

Завтра в планах воссоединить Фриду с Карлом Густавом.

Яйца снесла, отдохнула...и снова про любовь... :love:


РС: главное не переборщить...из эротики в *цензура*графию не скатиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...