Перейти к публикации
Анастасия58

Подскажите про супесь!

Рекомендованные сообщения

Анастасия58

Обязательно ли ее прокаливать? Или можно и так использовать? На большой террариум нужно много кг супеси, не представляю, как ее в печь засунуть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg
2 часа назад, Юрий с сказал:

даже нежелательно.

почему не желательно? не хочется что бы в тере кроме черепахи еще кто-то жил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@NovoEvg Потому что в природе им грунт никто не прокаливает, ни к чему убивать микрофлору.

Если честно я сам прокаливал, но потом пошли новые веяния и это дело упразднили)

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@Юрий с так в природе они и не живут в стеклянных коробках). Мне не понятно как поведет себя эта микрофлора в несбалансированных условиях террариума. Получается "мода" предлагает засыпать в тер супесь со всякими личинками, спорами грибов, семенами неизвестных растений? или нежелательнось касается только покупных грунтов? Я в этом не спец и точно что-то не понимаю, но хотелось бы разобраться)

Своему тоже прокаливал, так как мне кажется это логично и разумно 

 

Изменено пользователем NovoEvg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия58

@NovoEvg а сколько у вас килограмм грунта? Я просто не представляю, как засунуть в духовку кг 50-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@Анастасия58 Затрудняюсь сказать в килограммах, тер 70х50 и заполнен сантиметров на 10. Не обязательно же за один раз всё засовывать) а теперь ещё не понятно надо ли засовывать   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
15.09.2022 в 23:38, NovoEvg сказал:

кажется это логично и разумно 

Тут как бы логика не рулит)

Скажем было бы логично предположить что чепычи в природе едят каждый день, но нет... Наука утверждает что раз в три дня, и т.д..

Нам остаётся самим решать следовать рекомендациям или делать всё по своему.

10 лет назад считалось что кормить чепу овощами и яйцами каждый день идеальное меню, а лампы УФ считались баловством для тех кому заняться нечем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Вот посты,  на этом форуме, в котором я нашёл упоминание о вреде не пользе прокаливания за последние пару лет.

1.так как это сложно и муторно 

27.07.2022 в 14:24, Дина_ сказал:

Просеивать и прокаливать для черепах грунт не нужно! Куча муторной возни, ещё и микроорганизмы в почве убили. Зря. А вот использование землесмеси в целом... Для меня это самый сложный момент. В этом сезоне решила попробовать, какой удалось добыть, использовать в летней "резиденции" черепах на балконе, впечатления очень неоднозначные. Не могу сказать, что черепахам комфортно, грязь, увлажнять его для меня огромная проблема, вот сейчас высох и не знаю, как вернуть ему именно такую влажность, как нужно. От щепы шелушение у черепах очень сильное. Хотя щепу они любят... Вообщем, у меня в летнем терре сейчас нечто подобное, как и у вас и я понимаю, что затея использовать уличную землю в террариме так себе, мягко сказано. Только спец грунт, если есть возможность его приготовить.

2. так как появляется запах

06.07.2022 в 01:50, ЧЕПАДОНЯ сказал:

Землю не надо калить в духовке.  Можно так засыпать. При прокаливании меняется структура земли и появляется запах. Черепахи же не живут в стерильных условиях. Гуляют на улице в загоне. Не говоря уж о биотопе.

Замечу, у меня нет цели защитить "прокаливание", я хочу больше понимания, если я не прав - в будущем конечно не буду ничего прокаливать. Чем не обработанный грунт с микроорганизмами лучше обработанного? @Юрий с Если у Вас есть какая-то информация о реальном вреде прокаливания или пользе не прокаливания поделитесь пожалуйста.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
58 минут назад, NovoEvg сказал:

Если у Вас есть какая-то информация о реальном вреде прокаливания или пользе не прокаливания поделитесь пожалуйста.   

Да нет же никакой информации)

Просто сколько людей сколько мнений,Вы сами это подтвердили постом выше)

Дина черпает информацию (мнения) в основном с европейских форумов,у Елены своё мнение.Если ещё почитать форум,можно найти ещё около пятидесяти постов с противоположными мнениями.

В общем повторюсь,тут Вам решать самому,у меня нет никаких прямых рекомендаций от сведущих герпетологов.

Мы с Филимоном остановились на следующем рецепте:

Земля LUCKY REPTILE,песок свой(обработан на заводе),глина покупная.Ничего вроде,полгода где уже то не меняем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@NovoEvg Объясните мне какую цель преследует кипер прокаливая грунт в духовке? Если мыслить логически,  хочет добится стерильности этого грунта. Для чего?  После того, как противень с грунтом вынули из духовки содержимое уже не стерильно.  Жучки  -  червячки? Да, если вы набираете землю и песок в естественном месте.  Ну просейте, если брезгуете. Из личного опыта, использовала землю и песок,  червячков и жучков никогда не видела. Грунт хороший, единственный минус - грязь в терре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

@ЧЕПАДОНЯ Именно я преследовал цель избавления от нежелательной живности, спор различных грибов, плесени, семян, яиц каких-нибудь клещей и прочих паразитов. Возможно это "мартышкин труд" из-за отсутствия специальных знаний. Из ответа Юрия мне показалось что "нежелательность" прокалки связана именно с вредом, а не с отсутствием пользы, вот мне и захотелось разобраться в этом вопросе.

Не для это темы, но я и воду для красноушки отстаиваю и фильтрую... и азиатка купается только в чистой воде, что бы потом от них известковый налет и ржавчину не соскребать)   

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Я грунт не прокаливал, а прогревал при температуре 70-80 град, при такой температуре структура грунта не меняется, а вот вся микрофлора уничтожается.  Но замечу, летом они у меня при каждом солнечном дне гуляют в загоне и там  конечно грунт естественный, но это природа, а это террариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...