Перейти к публикации
Кир88

Черепашки стали кусаться

Рекомендованные сообщения

Кир88

Вобщем у меня две среднеазиатских.

Одна большая,  17 см панцирь.

Другая маленькая, 10 см панцырь.

По признакам обе девочки.

Посадил их в террариум вместе, раньше по отдельности сидели.

Маленькая вдруг начала меня кусать, сначала несильно, но потом всё сильней, до крови укусила.

Вижу что кусать меня кидается когда я дотрагиваюсь до большой черепашки, вспомнил что где-то видео видел что самцы так за самок дерутся,

сколько точно лет черепашке не знаю, думаю может всё-таки мальчик, поэтому себя так ведёт.

И вот сейчас смотрю меня уже большая кусает, сначала принюхивается к пальцам и кусает.

Вобщем не понимаю я такого поведения, может кто-нибудь объяснить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Кир88 вариантов может быть несколько: например, вы кормите черепах с рук, они привыкли, что ваши руки дают еду, поэтому на автомате кусают. Ваши руки вкусно пахнут. Возможно, что хотят вас прогнать со своей территории.

За самок самцы людей не кусают, так что этот вариант вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@Miladyad 

С рук я не кормлю, руки мою обычным мылом.

А может ревность какая-то, как правило, начинают лезть кусаться, когда я до черепахи другой дотрагиваюсь.

Причём агрессии не видно, просто подходят и кусают.

Ну ещё как вариант, террариум достаточно высокий, 50 см., может они мою руку как то отдельно от меня воспринимают?

На защиту территории не похоже, спокойно убираю за ними, воду меняю, и т.д.

Просто не знаю что с этим делать, начать ругаться на них за это, или не обращать внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А попробуйте их из терра вытащить на диван, например, и посмотрите будут кусать или нет? Что руку отдельно воспринимают - это очень вероятно.

Насчёт отучить - можно щёлкать по носу.

Обычно из агрессии кусаются именно водные виды, а сухопутные чаще из-за еды - считают руку съедобной. Кстати, можно проверить будут ли кусаться сытые черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NovoEvg

Меня за 6 лет сухопутный ни разу не пробовал кусать, а супругу один раз укусил когда она руки плохо от рыбы помыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@Miladyad 

На диван пока не вытаскивал, но когда в руку беру укусить не пытаются.

Думаю если на диван возьму, то тоже кусаться не будут, да и мелкий пока побаивается, постоянно пытается заныкаться куда-нибудь на диване, и отсидеться там.

Просто интересно, я не так давно их в террариум вместе посадил, большая черепашка ко мне привыкла, даже вроде радовалась мне, а мелкий очень сначала боялся, но вот сейчас когда они к друг другу попривыкли, стали спать прижимаясь - вот тогда мелкий и начал на мою руку покушаться, как только до большой дотрагиваюсь, сразу рот начинает открывать, большая особо никак на это реагировала, но вот сегодня, или вчера, уже не помню, вобщем дотрагиваюсь я до мелкого, и она начинает сначала принюхиваться к моим пальцам, нюхает, нюхает, а потом начинает кусать, и после этого как только опять трогаю мелкого, она начинает бежать кусаться.

Просто я к тому что может они перенимают поведение у друг друга, в конце концов они наверно первый раз со своими сородичами встретились. Между ними кстати сначала были небольшие тёрки, но потом успокоились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Такая же ситуация. Черепаха маленькая, 6-ти сантиметровая, чуть больше полутора лет. Изначально вроде бы и не замечал, а тут начал вынимать поилку, так она из угла терра рванула к руке и буквально набросилась умудрившись куснуть. Попробовал еще, просто палец перед ней поставитт, тут же пытается укусить. И с такой активностью, что я и не думал, что черепаха на это способна.Пробовал вместо руки кость каракатицы, ноль реакции, ей пофиг. Вот, что это. Защита территории или другое? Из рук не кормлю, на момент " Нападения")) была сыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88

@Nikolay 

Думаю да, защита территории, у меня маленький перестал кусаться, видимо до него дошло что моя рука это я, даже наоборот подходить к стеклу стал, когда я смотрю в террариум. И большая, как увидела что он перестал меня кусать, тоже перестала на мой палец покушаться.

Вобщем думаю наказывать не стоит за это, т.к. они не понимают что хозяина кусают, нужно дать просто как то понять, что рука и ты одно целое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Кир88 и моя подходит к стеклу, когда приближаешься. Даже не родходит, а " подбегает"). Но стоит прислонить палец к стеклу, то тут же пытается укусить. При уборке террариума буквально носится за рукой. 

Изменено пользователем Nikolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кир88
18 часов назад, Nikolay сказал:

При уборке террариума буквально носится за рукой. 

Прикольно, активная она у вас, будем надеяться что со временем сообразит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Кир88 @Nikolay это именно территориальное поведение и защита своих. У меня такие одна самка и самец. И проявляется такое только в их собственных апартаментах. Если посадить куда угодно, даже в террариум, но чужой - ничего подобного нет. Причём у самки есть подруга, у них нежнейшие отношения, так вот подругу мне тоже нельзя трогать, буду атакована. Там вообще забавная история, одна из самок "самец" во время гона, со стонами и садками, а кусается, прогоняя руку, именно её "дама". Черепахи вообще сложнее, чем о них принято думать и отношения у них сложные и разнообразные, поверьте на слово, у меня их пять))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...