Перейти к публикации
Wownattie

Взяли черепашки с рук

Рекомендованные сообщения

Wownattie

Всем доброго времени суток. На днях взяли черепашки с рук. До этого не было черепах, никогда не интересовалась содержанием, но это не важно) по словам девушки черепашки уже 8 лет. Черепаха держалась в лотке примерно 20*30 см. По кормлению у меня тоже вызывает смутные сомнения, кормили её капустой, помидорами, хлеб в молоке, варёное яйцо, тыква, клевер. У меня чувство что с ней что то не то. Беспокоит панцирь. Ветеринара уже нашла, пойдём скоро на приём. Что скажите? Накручиваю себя или правда нужно лечить её? Фото конечно не передают все неровности

imgonline-com-ua-CompressBySize-b4nXKNdBCRyTsM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
34 минуты назад, Wownattie сказал:

Фото конечно не передают все неровности

Может это даже к лучшему...

Мрак конечно,ниже памятка от наших специалистов.(Всё что в памятке это "минимальный минимум" и должно соблюдаться обязательно!)

Если найдёте хорошего герпетолога то конечно надо идти,не идите к первому попавшемуся - неграмотный врач нанесёт больше вреда чем пользы.Такие случаи сплошь и рядом.

По фото панцирь уже "уехал",это не исправить.По описанию "диеты" - черепаху планомерно убивали,скорее всего проблемы с ЖКТ  (Желудочно-кишечный тракт).

Срочно переходите на здоровое питание (в памятке),если у вас ещё тепло,очень полезно погулять под солнцем (температура на улице 22 и выше).На первое время вместо тера найдите просторный ящик,грунт (опять же на первое время) щепа,кокосовый субтракт,песок,земля.

Лампу УФ обязательно!!!Лампу прогрева можно ставить сразу,это недорого.

Помоги Вам Бог!

Памятка.png

Купите кормовой кальций в порошке для рептилий,витаминки для них же.Судя по описанию чепка очень в них нуждается.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Wownattie надеюсь, что вы прочитали сайт как правильно содержать (террариум, грунт, лампы) и кормление (луговые травы, салат, раз в 2 недели овощи из списка разрешенных, кальций и витамины для рептилий), т.е. капусту, хлеб, яйца, помидоры  - нельзя?

Ветеринара нашли из Справочника https://cherepahi.ru/web/spravka  или просто какого-то? А то некоторые такое назначают, что потом черепахи умирают... 

По фото панциря сверху (а если по другим фото могли бы выявиться еще проблемы) - у черепахи была длительная нехватка кальция и ультрафиолета. Панцирь очень широкий и короткий (форма неправильная). Это уже не исправить - что выросло, то выросло. Надеюсь, что там почки у черепахи еще живы. Потенциально могут быть еще авитаминоз А (опухшие глаза), рахит или метаболическая болезнь костей (мягкий панцирь при нажатии), почечная недостаточность. В идеале бы сделать биохимию крови на приеме у ветеринара.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wownattie

Спасибо за справочник ветеринаров, нашла в нашем городе. До этого писала другому, герпетологи особо не распространены. 

Жалко конечно, что все так печально😒 но будем значит лечиться. Я когда увидела её, даже не зная всего что нужно, поняла что с ней что то не так.

Нашла этот сайт, начала изучать. Поначалу думала что может вид такой. А девушка мне говорила, что это у неё панцирь ещё растёт🤦‍♀️а оказывается.. 

Хочется верить, что своим приобретением, мы её спасли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 минуту назад, Wownattie сказал:

Хочется верить, что своим приобретением, мы её спасли. 

Очень хочется надеяться.Но если это Ваша первая черепаха,ошибки на первых шагах неизбежны.

К выбору лампы УФ нужно подойти очень серьёзно.Штука дорогая и при это 90% рынка подделки.Если Аркадия дорого,возьмите Simple Zoo,но учтите что в долгосрочной перспективе Аркадия выгодней ибо она мощней и служит в 4 раза дольше (2 года вместо полугода у Simple Zoo).

Лампы с "мутной родословной" брать нельзя - выброшенные деньги.

Кальций хороший от аркадии и JBL.Если дорого,можно взять экзокальций.

Лампы УФ и обогрева должны быть в одном углу,так же надо что бы у черепашки был "Холодный" и "Тёплый" углы.Это важно!

Поставьте ей домик (любое укрытие,коробочка по размеру и т.д.)Это тоже важно!

Пока есть трава собирайте и сушите на зиму,можно так же морозить.Никакие салаты зимой не заменят чепке натуральные витамины.(Одуванчик,подорожник,сныть,яснотка,клевер,список длинный.Смотрите справочник)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Wownattie здравствуйте

Вам в первую очередь нужно просто понаблюдать за черепахой и её поведением хотя бы неделю, как раз пока будете обустраивать дом и покупать оборудование.

Вам нужно обратить внимание на аппетит - хорошо ли ест или отказывается от еды. На сколько активна - ползает или постоянно спит. Писает, какает, есть ли белые выделения с мочой. И уже на основе этого решать - нужен врач или нет. Если с черепахой условно всё в порядке по этим пунктам, то её лечением будут правильные условия содержания. И врач ей не нужен. Вне крупных городов врач-герпетолог это русская рулетка, где гораздо больше шансов на негативный опыт, а не помощь, к сожалению.

Сейчас Вам нужно держать черепаху на впитывающей пеленке. Купать ежедневно по 20 минут, температура воды 28-30 градусов, уровень воды до середины панциря, но следить чтобы не захлебнулась. Она может опускать голову, чтобы пить, это нормально. Кормить строго раз в 3 дня только зеленью. Желательно уличной пока она ещё есть. Не мокрой. Если перед подачей моете - подсушите на бумажных полотенцах. И отпишитесь через неделю о состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Wownattie

Спасибо большое. Так и сделаю.

Она очень сонлива. Дала ей клевер, ест вроде не плохо, но я пока не понимаю сколько она прям должна съедать. Она поест и спит, и так все время, мало активничает. Девушка сказала, что она вообще в спячку впадает, а тут узнала что не должна. 

Понаблюдаю за ней обязательно напишу сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...