Перейти к публикации
NectocarisPteryx

Черепаха волочит ноги

Рекомендованные сообщения

NectocarisPteryx

Среднеазиатская черепаха.

Содержится в контейнере, сейчас ищу террариум.

Установили недавно ультрафиолет и нагревание.

Грунта нет ПОКА, постелили полотенце, чтобы он хоть как-то передвигаться мог.

Теперь кормим два раза в неделю, по назначению врача-герпетолога. Ест листья одуванчика и подорожника, раз в неделю добавляем кальций.
Раньше кормили каждый день, без кальция.

Возраст 6 лет, вес 280 грамм.

В предыдущем моем посте я паниковала, из-за того, что черепашку с большими отеками предложили усыпить, т.к. лечение было неэффективно. Но оказалось, что мы две недели лечили его не от того, ведь первый врач поставил неверный диагноз. Точнее почечную недостаточность, а в итоге это оказался камень, который не отображается на рентгене, но прекрасно виден на анализах, и все решилось за одну процедуру. Всего-то надо было быть компетентным врачом.
По крайней мере отеков у него нет уже неделю. Не знаю, что будет дальше, но мы стараемся нормализовать условия как можно скорее.

Сейчас меня волнует менее значительная, но все же неприятная его проблема. Черепах перестал использовать задние ноги для передвижения. Они подвижны, он их прячет. Так же второй наш врач (который и спас нам жизнь) сказал что тонус мышц у него нормальный. Но больше ничего конкретного. И эта неопределенность меня и пугает.
Стоит отметить, что перестал использовать задние ноги он именно когда появились отеки, а до этого нормально бегал.
Прикрепила наш более новый рентген и видео на гугл диске с тем как он ползает. 

https://drive.google.com/file/d/1HsWNCt9bYq0ZBFfWDdWI-QzXA6X36b2n/view?usp=sharing

p.s. Кстати, в предыдущем же посте меня направили на платную консультацию в телеграм. Так вот, герпетолог оттуда действительно помог. По крайней мере в моральном плане. И диагноз, который она предположила, в итоге подтвердился.

1755897617__2022-09-20_081555374.thumb.png.b4cd593499d233063d33163bc77f6e09.png847063669__2022-09-20_082552050.thumb.png.5cb75a765c091ed25c45ed310ff38898.png1259316618__2022-09-20_082808702.thumb.png.254452bde04c07f7a7dad56f8b62472d.png

Изменено пользователем NectocarisPteryx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx

Как оказалось, встать на задние лапы он может, правда тут он это сделал из-за запора(уж извините за такие подробности). Так почему же он их при ходьбе не использует? Какая может быть в теории причина?

изображение_2022-09-20_142349306.png

Изменено пользователем NectocarisPteryx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Crystal

У нас не наступал на заднюю ногу именно по причине запора. У него невр вроде передавливался. Рекомендовали чаще купать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NectocarisPteryx здравствуйте

это может быть из-за болевого синдрома при запоре/камне и т.д. Также при дефиците кальция, но обычно в таком случае это не резко происходит.

Скорее всего жкт пережимает нерв или вызывает боль и поэтому не опирается.

Нужно ежедневно купать и заставлять двигаться.

  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx

@moth Мы сейчас пролечили его вроде как, и купаем каждый день

Надеюсь пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@NectocarisPteryx в Вашем случае должно восстановиться.

Вы ещё во время купания аккуратно задние ножки поджимайте и отпускайте. Такого рода зарядка. Это тоже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NectocarisPteryx

@moth Спасибо вам за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@NectocarisPteryx хочу тоже вас успокоить, это болевое, от проблем со стулом. Я так выкупала спасать самца с "параличом" задних ног, а это были каловые камни.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...