Перейти к публикации
дарик

РЕНТГЕН САМКИ С ЯЙЦОМ

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

Создаю эту тему потому, что мне очень нужно мнение форумоа по ситуации с самкой, которая вынашивает яйцо- сегодня я сделал рентген и он показал наличие яйца (по моему мнению яйца слишком крупного, Еще недели три назад самка начала беспокойно ходить по вольеру (он ок. 15 кв. м.), а 12 дней назад начала копать ямку - в вольере есть специальное место с очень удобным субстратом специально для этих целей (у меня две самки и у этой самки уже есть детишки, две двухлетних черепашки)

WhatsApp Image 2022-09-10 at 18.15.52.jpeg

К сожалению, несмотря на то, что она тужилась , родить яичко не получилось, она бросила это дело.

WhatsApp Image 2022-09-10 at 19.07.08.jpeg

Все эти дни я следил за ней постоянно, купаю каждый день в теплой воде, ест она отлично, но уже не бегает в поисках места. Сегодня я не выдержал и отнес ее на рентген.

Patient_Urgency_1 (2).jpg

Главные мои сомнения: мне кажется яйцо слишком большое и не может выйти. Сужу об отом потому, сто 12 дней назад черепаха безуспешно пыталась его снести, правда потом еще сколько-то  дней что-то искала. Питается все эти дни очень хорошо, кормлю  я их довольно разнообразной пищей- одуван, подорожник, листья винограда, шелковицы (оч богаты кальцием), ягоды желк., морковь, салат и т.д.

Вес черепахи 660-670 гр.

Главное, что меня беспокоит- мне кажется, яйцо слишком большое и из-за этого она не может его снести..

Поделитесь, пожалуйста, мнениями!

Поделиться сообщением

Ilya96

@дарик не так давно делал рентген беременной самке черепахи. В клинике специалист герпетолог прям на рентгеновском снимке делала замеры самого широкого обхвата яйца и "таза" черепахи, чтобы понимать проходит ли оно или нет. Рентгенолог это сделать может.

Поделиться сообщением

moth

@дарик здравствуйте!

фото герпетологу показала, она ответила:

Да, предварительно должно выйти. Оно в самом толстом месте +/- такой же ширины, как и таз. С учетом того, что они все-таки более мягкие, чем птичьи, то должно пролезть... Но процесс может занять более длительное время, чем обычно, ввиду его размерности. Я бы порекомендовала на всякий случай присмотреть себе вет. специалиста, который бы был на подхвате и смог бы сделать пластронотомию в крайнем случае. Но это просто чтобы перебдеть. 

Поделиться сообщением

дарик

Огромное спасибо за ваши ответы!

Если, с учетом, что я довольно подробно все описал, вы не увидели аномалий и кроме того дали такие нужные советы, я еще понаблюдаю. Приготовил отсадник с грунтом, на ночь начал забирать ее в дом  (в домике черепах хоть и подогрев, но если вдруг она вылезет или утром.ю когда еще прохладно, у нее что-то будет..). Попробую измерив пластрон, расчитать размер яйца и сравнить его с пустым яйцом, которое у меня есть- по началу черепаха снесла много неоплодотворенных яиц (одно я сохранл, сделав его пустым).

Насчет герпетолога- сложный вопрос. Я живу под Мадридом, доверенного герпетолога не зню, а абы к кому обращаться не хочу. Если просто консультация, я бы с радостью обратился бы к кому-нибудь порекомендованному вами, оплата- это не есть проблема. Рентген у меня в деревне есть- в клинике для животных. Но это только ветеринар.

Поделиться сообщением

Фолиант
16 часов назад, дарик сказал:

Огромное спасибо за ваши ответы!

Если, с учетом, что я довольно подробно все описал, вы не увидели аномалий и кроме того дали такие нужные советы, я еще понаблюдаю. Приготовил отсадник с грунтом, на ночь начал забирать ее в дом  (в домике черепах хоть и подогрев, но если вдруг она вылезет или утром.ю когда еще прохладно, у нее что-то будет..). Попробую измерив пластрон, расчитать размер яйца и сравнить его с пустым яйцом, которое у меня есть- по началу черепаха снесла много неоплодотворенных яиц (одно я сохранл, сделав его пустым).

Насчет герпетолога- сложный вопрос. Я живу под Мадридом, доверенного герпетолога не зню, а абы к кому обращаться не хочу. Если просто консультация, я бы с радостью обратился бы к кому-нибудь порекомендованному вами, оплата- это не есть проблема. Рентген у меня в деревне есть- в клинике для животных. Но это только ветеринар.

Мария Ардиака Гарсия, GMCAE – AVEPA, AAV, AEMV ветеринарный врач, госпиталь экзотических животных Las Sauces, Мадрид. У них самый продвинутый госпиталь в Испании и один из лучших в Европе. И хирургия на отличном уровне. Мария говорит в том числе и по-русски.

По фотографии яйцо вполне может пройти тазовый канал этой самки

Изменено пользователем Фолиант
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Miladyad

@Фолиант спасибо! Добавлю на сайт в Справочник.

Поделиться сообщением

дарик

@moth , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  (Я ВСЕ "!ГОНЯЮ" ЭТО СВОЕ СОМНЕНИЕ)- А НЕ МНОГО ЛИ ВРЕМЕНИ ПРОХОДИТ УЖЕ С МОМЕНТА ПОПЫТКИ(!) ОТЛОЖИТЬ ЯЙЦО? СЕГОДНЯ БУДЕТ 2 НЕДЕЛИ. еСЛИ БЫ РЕНТГЕН ПРОСТО ПОКАЗАЛ БЫ НАЛИЧИЕ ЯЙЦА, ПУСТЬ И БОЛЬШОГО, Я БЫ НЕ БЕСПОКОИЛСЯ БЫ, А ПРОСТО ЖДАЛ БЫ... А С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ОНА УЖЕ КОПАЛА ЯМКУ, ТУЖИЛАСЬ И Т.Д., ЭТО ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ... ХОТЯ, НА ГЕНТГЕНЕ ЯЙЦО ЕЩЕ ДОВОЛЬНО "ВЫСОКО"... НЕ МОГЛО ЖЕ ОНО "ВЕРНУТЬСЯ НАЗАДБ НА ВЕРХ"...

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧЕРЕПАХА СИДИТ В ВАННОЧКЕ ПЕРЕД ВЫПУСКОМ ЕЕ НА "ПРИРОДУ"

П.С. КСТАТИ, СЕЙЧАС ОБИЛЬНО ИСПРАЖНИЛАСЬ В ВОДУ (ПИШУ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, МОЖЕТ ЭТО ВАЖНО)

Поделиться сообщением

moth

@дарик пока прям тревожных симптомов, что нужно резать нет. Людмила выше тоже написала, что яйцо должно пройти. 

Поделиться сообщением

дарик

Поделиться сообщением

дарик

@Фолиант , Людмила, у меня просто нет слов, как благодорить Вас!!!!

Я, конечно, в понедельник свяжусь с ними! Уточню время их работы, как лучше к ним добраться итд итп. СПАСИБО!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

дарик

@moth 

23.09.2022 в 15:00, moth сказал:

@дарик здравствуйте!

фото герпетологу показала, она ответила:

Да, предварительно должно выйти. Оно в самом толстом месте +/- такой же ширины, как и таз. С учетом того, что они все-таки более мягкие, чем птичьи, то должно пролезть... Но процесс может занять более длительное время, чем обычно, ввиду его размерности. Я бы порекомендовала на всякий случай присмотреть себе вет. специалиста, который бы был на подхвате и смог бы сделать пластронотомию в крайнем случае. Но это просто чтобы перебдеть. 

Если честно, в первую очередь меня беспокоит тот факт, что черепаха 16 дней назад уже пыталась снести это яйцо, потом бросила это, и сейчас не выказывает намерений повторить попытку... хотя, кушает очень хорошо...  всегда считал, что если у черепахи проблемы внутри, первое- это ухудшается питание... не знаю...

16 дней без новых попыток- это не вызывает вопросов? И вообще, на рентгене яйцо еще было довольно "высоко"... Как думаете?

Поделиться сообщением

Романов Сергей

@дарик Вы поподробнее хронологию событий опишите

когда первый раз заметили что она капала лапами, это кстати не обязательно что в этот момент яйцо уже было сформировано внутри, потом через сколько дней после этого ренгнт и т.д., есть и такое что чепа передумывает нестись, несколько раз было такое, что всем видом показывает что сейчас кладку будет делать, как бешенная недели три круги в отсаднике наворачивают и копают, а потом хоп и как ни в чем не бывало успокаиваются, проходит какое то время и опять становятся гиперактивными и за пару дней яйца сносят, причем были случаи что неслись не копая ямку https://disk.yandex.ru/i/0EuY_7_BGku-RA , так же иногда такие огромные яйца лезут что удивляюсь как пролазят, и малыши потом с них крупнее богатыри сразу вылупляются

Классно у вас там, и тортилы хорошие

Изменено пользователем Романов Сергей

Поделиться сообщением

дарик

@Романов Сергей , большое спасибо за Ваш комментарий.  Опишу всю хронологию :

5-10 снтября беспокойно ходила по участку в поисках места (пыталась карабкаться на забор, как будто хотела убежать)

10.09 выкопала ямку для кладки, тужилась, но ничего не снесла

22. 09 сделал рентген- одно крупное яйцо , на мой взгляд, не очень-то "внизу"

Мое беспокойство- не является ли какой-нибудь аномалией подобное "перехаживание".. я понимаю, если черепаха много дней ищет, или выкапывает несколько ямок.. Но тут были уже конкретные "потуги"... и больше ничего. Ест как всегда- оч. хорошо, купаю сейчас каждый день.

В прошлом году не углядел и весной она 3 яйца разбила (одно в терре и два на за домом (там южная сторона, они там сидят всегд весной и осенью на солнце)

И все-таки:подождаь еще или в ветеренарку ее везти? Мне тут Людмила такой контакт подогнала!

п.с. за тортил спасибо!

Поделиться сообщением

moth

@дарик по поводу ветеринара - если не далеко/не дорого, то можете и съездить. Её сразу никто пилить не будет без надобности. 

А так Вам два хороших специалиста сказали, что пока нет поводов для беспокойства и яйцо должно выйти само когда будет время. По хронологии пока нет перехаживания. 

Поделиться сообщением

дарик
1 минуту назад, moth сказал:

@дарик по поводу ветеринара - если не далеко/не дорого, то можете и съездить. Её сразу никто пилить не будет без надобности. 

А так Вам два хороших специалиста сказали, что пока нет поводов для беспокойства и яйцо должно выйти само когда будет время. По хронологии пока нет перехаживания. 

Мария, спасибо! 

Это у меня "отцовские" чувства... да, кроме того не дают покоя воспоминания, как я в прошлом году у нее 3 яйца в разное время прспал и она их разбила. Буду наблюдать, а уходя камеру оставлять на всякий случай

• Нравится 1

Поделиться сообщением

moth

@дарик обычно черепахи, кто уже передержал яйца становятся вялыми, слабыми, т.к. их изматывает невозможность отложить яйцо. У них фактически нет сил. Аппетит пропадает, беспокойство постоянное. 

Поделиться сообщением

Романов Сергей

@дарик Если переживаете что в тихую где то снесется и закопает, то посмотрите на хвостовое отверстие, после откладки яйца оно всё "расхлябано"

Поделиться сообщением

дарик

@Романов Сергей  Спасибо, Сергей! Прекрасно всегда знал про клоаку, принял много "родов", а об этом не догадался подумать!!!! В отсаднике уже пару раз аккуратно перекапывал грунт...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...