Перейти к публикации
дарик

РЕНТГЕН САМКИ С ЯЙЦОМ

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

Создаю эту тему потому, что мне очень нужно мнение форумоа по ситуации с самкой, которая вынашивает яйцо- сегодня я сделал рентген и он показал наличие яйца (по моему мнению яйца слишком крупного, Еще недели три назад самка начала беспокойно ходить по вольеру (он ок. 15 кв. м.), а 12 дней назад начала копать ямку - в вольере есть специальное место с очень удобным субстратом специально для этих целей (у меня две самки и у этой самки уже есть детишки, две двухлетних черепашки)

 

WhatsApp Image 2022-09-10 at 18.15.52.jpeg

К сожалению, несмотря на то, что она тужилась , родить яичко не получилось, она бросила это дело.

 

WhatsApp Image 2022-09-10 at 19.07.08.jpeg

Все эти дни я следил за ней постоянно, купаю каждый день в теплой воде, ест она отлично, но уже не бегает в поисках места. Сегодня я не выдержал и отнес ее на рентген.

 

Patient_Urgency_1 (2).jpg

Главные мои сомнения: мне кажется яйцо слишком большое и не может выйти. Сужу об отом потому, сто 12 дней назад черепаха безуспешно пыталась его снести, правда потом еще сколько-то  дней что-то искала. Питается все эти дни очень хорошо, кормлю  я их довольно разнообразной пищей- одуван, подорожник, листья винограда, шелковицы (оч богаты кальцием), ягоды желк., морковь, салат и т.д.

Вес черепахи 660-670 гр.

Главное, что меня беспокоит- мне кажется, яйцо слишком большое и из-за этого она не может его снести..

Поделитесь, пожалуйста, мнениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@дарик не так давно делал рентген беременной самке черепахи. В клинике специалист герпетолог прям на рентгеновском снимке делала замеры самого широкого обхвата яйца и "таза" черепахи, чтобы понимать проходит ли оно или нет. Рентгенолог это сделать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик здравствуйте!

фото герпетологу показала, она ответила:

Да, предварительно должно выйти. Оно в самом толстом месте +/- такой же ширины, как и таз. С учетом того, что они все-таки более мягкие, чем птичьи, то должно пролезть... Но процесс может занять более длительное время, чем обычно, ввиду его размерности. Я бы порекомендовала на всякий случай присмотреть себе вет. специалиста, который бы был на подхвате и смог бы сделать пластронотомию в крайнем случае. Но это просто чтобы перебдеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Огромное спасибо за ваши ответы!

Если, с учетом, что я довольно подробно все описал, вы не увидели аномалий и кроме того дали такие нужные советы, я еще понаблюдаю. Приготовил отсадник с грунтом, на ночь начал забирать ее в дом  (в домике черепах хоть и подогрев, но если вдруг она вылезет или утром.ю когда еще прохладно, у нее что-то будет..). Попробую измерив пластрон, расчитать размер яйца и сравнить его с пустым яйцом, которое у меня есть- по началу черепаха снесла много неоплодотворенных яиц (одно я сохранл, сделав его пустым).

Насчет герпетолога- сложный вопрос. Я живу под Мадридом, доверенного герпетолога не зню, а абы к кому обращаться не хочу. Если просто консультация, я бы с радостью обратился бы к кому-нибудь порекомендованному вами, оплата- это не есть проблема. Рентген у меня в деревне есть- в клинике для животных. Но это только ветеринар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фолиант
16 часов назад, дарик сказал:

Огромное спасибо за ваши ответы!

Если, с учетом, что я довольно подробно все описал, вы не увидели аномалий и кроме того дали такие нужные советы, я еще понаблюдаю. Приготовил отсадник с грунтом, на ночь начал забирать ее в дом  (в домике черепах хоть и подогрев, но если вдруг она вылезет или утром.ю когда еще прохладно, у нее что-то будет..). Попробую измерив пластрон, расчитать размер яйца и сравнить его с пустым яйцом, которое у меня есть- по началу черепаха снесла много неоплодотворенных яиц (одно я сохранл, сделав его пустым).

Насчет герпетолога- сложный вопрос. Я живу под Мадридом, доверенного герпетолога не зню, а абы к кому обращаться не хочу. Если просто консультация, я бы с радостью обратился бы к кому-нибудь порекомендованному вами, оплата- это не есть проблема. Рентген у меня в деревне есть- в клинике для животных. Но это только ветеринар.

Мария Ардиака Гарсия, GMCAE – AVEPA, AAV, AEMV ветеринарный врач, госпиталь экзотических животных Las Sauces, Мадрид. У них самый продвинутый госпиталь в Испании и один из лучших в Европе. И хирургия на отличном уровне. Мария говорит в том числе и по-русски.

По фотографии яйцо вполне может пройти тазовый канал этой самки

Изменено пользователем Фолиант
  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Фолиант спасибо! Добавлю на сайт в Справочник.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@moth , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  (Я ВСЕ "!ГОНЯЮ" ЭТО СВОЕ СОМНЕНИЕ)- А НЕ МНОГО ЛИ ВРЕМЕНИ ПРОХОДИТ УЖЕ С МОМЕНТА ПОПЫТКИ(!) ОТЛОЖИТЬ ЯЙЦО? СЕГОДНЯ БУДЕТ 2 НЕДЕЛИ. еСЛИ БЫ РЕНТГЕН ПРОСТО ПОКАЗАЛ БЫ НАЛИЧИЕ ЯЙЦА, ПУСТЬ И БОЛЬШОГО, Я БЫ НЕ БЕСПОКОИЛСЯ БЫ, А ПРОСТО ЖДАЛ БЫ... А С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ОНА УЖЕ КОПАЛА ЯМКУ, ТУЖИЛАСЬ И Т.Д., ЭТО ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ... ХОТЯ, НА ГЕНТГЕНЕ ЯЙЦО ЕЩЕ ДОВОЛЬНО "ВЫСОКО"... НЕ МОГЛО ЖЕ ОНО "ВЕРНУТЬСЯ НАЗАДБ НА ВЕРХ"...

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЧЕРЕПАХА СИДИТ В ВАННОЧКЕ ПЕРЕД ВЫПУСКОМ ЕЕ НА "ПРИРОДУ"

П.С. КСТАТИ, СЕЙЧАС ОБИЛЬНО ИСПРАЖНИЛАСЬ В ВОДУ (ПИШУ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, МОЖЕТ ЭТО ВАЖНО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик пока прям тревожных симптомов, что нужно резать нет. Людмила выше тоже написала, что яйцо должно пройти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@Фолиант , Людмила, у меня просто нет слов, как благодорить Вас!!!!

Я, конечно, в понедельник свяжусь с ними! Уточню время их работы, как лучше к ним добраться итд итп. СПАСИБО!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@moth 

23.09.2022 в 15:00, moth сказал:

@дарик здравствуйте!

фото герпетологу показала, она ответила:

Да, предварительно должно выйти. Оно в самом толстом месте +/- такой же ширины, как и таз. С учетом того, что они все-таки более мягкие, чем птичьи, то должно пролезть... Но процесс может занять более длительное время, чем обычно, ввиду его размерности. Я бы порекомендовала на всякий случай присмотреть себе вет. специалиста, который бы был на подхвате и смог бы сделать пластронотомию в крайнем случае. Но это просто чтобы перебдеть. 

Если честно, в первую очередь меня беспокоит тот факт, что черепаха 16 дней назад уже пыталась снести это яйцо, потом бросила это, и сейчас не выказывает намерений повторить попытку... хотя, кушает очень хорошо...  всегда считал, что если у черепахи проблемы внутри, первое- это ухудшается питание... не знаю...

16 дней без новых попыток- это не вызывает вопросов? И вообще, на рентгене яйцо еще было довольно "высоко"... Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@дарик Вы поподробнее хронологию событий опишите

когда первый раз заметили что она капала лапами, это кстати не обязательно что в этот момент яйцо уже было сформировано внутри, потом через сколько дней после этого ренгнт и т.д., есть и такое что чепа передумывает нестись, несколько раз было такое, что всем видом показывает что сейчас кладку будет делать, как бешенная недели три круги в отсаднике наворачивают и копают, а потом хоп и как ни в чем не бывало успокаиваются, проходит какое то время и опять становятся гиперактивными и за пару дней яйца сносят, причем были случаи что неслись не копая ямку https://disk.yandex.ru/i/0EuY_7_BGku-RA , так же иногда такие огромные яйца лезут что удивляюсь как пролазят, и малыши потом с них крупнее богатыри сразу вылупляются

Классно у вас там, и тортилы хорошие

Изменено пользователем Романов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@Романов Сергей , большое спасибо за Ваш комментарий.  Опишу всю хронологию :

5-10 снтября беспокойно ходила по участку в поисках места (пыталась карабкаться на забор, как будто хотела убежать)

10.09 выкопала ямку для кладки, тужилась, но ничего не снесла

22. 09 сделал рентген- одно крупное яйцо , на мой взгляд, не очень-то "внизу"

Мое беспокойство- не является ли какой-нибудь аномалией подобное "перехаживание".. я понимаю, если черепаха много дней ищет, или выкапывает несколько ямок.. Но тут были уже конкретные "потуги"... и больше ничего. Ест как всегда- оч. хорошо, купаю сейчас каждый день.

В прошлом году не углядел и весной она 3 яйца разбила (одно в терре и два на за домом (там южная сторона, они там сидят всегд весной и осенью на солнце)

И все-таки:подождаь еще или в ветеренарку ее везти? Мне тут Людмила такой контакт подогнала!

п.с. за тортил спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик по поводу ветеринара - если не далеко/не дорого, то можете и съездить. Её сразу никто пилить не будет без надобности. 

А так Вам два хороших специалиста сказали, что пока нет поводов для беспокойства и яйцо должно выйти само когда будет время. По хронологии пока нет перехаживания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик
1 минуту назад, moth сказал:

@дарик по поводу ветеринара - если не далеко/не дорого, то можете и съездить. Её сразу никто пилить не будет без надобности. 

А так Вам два хороших специалиста сказали, что пока нет поводов для беспокойства и яйцо должно выйти само когда будет время. По хронологии пока нет перехаживания. 

Мария, спасибо! 

Это у меня "отцовские" чувства... да, кроме того не дают покоя воспоминания, как я в прошлом году у нее 3 яйца в разное время прспал и она их разбила. Буду наблюдать, а уходя камеру оставлять на всякий случай

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@дарик обычно черепахи, кто уже передержал яйца становятся вялыми, слабыми, т.к. их изматывает невозможность отложить яйцо. У них фактически нет сил. Аппетит пропадает, беспокойство постоянное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

@дарик Если переживаете что в тихую где то снесется и закопает, то посмотрите на хвостовое отверстие, после откладки яйца оно всё "расхлябано"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@Романов Сергей  Спасибо, Сергей! Прекрасно всегда знал про клоаку, принял много "родов", а об этом не догадался подумать!!!! В отсаднике уже пару раз аккуратно перекапывал грунт...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Деловая чепа, ходит по своим черепашьим делам, чем она у вас отчаяние вызывает?)
@дарик Если у вас там холода прям на носу и вы не хотите ей организовывать большой родильный контейнер гдето в доме, а хотите чтобы она успела снестись на улице, то попробуйте сделать ей несколько взрыхленных и увлажненных зон на участке, дополнительно увлажняя их по мере высыхания, так же можете организовать над некоторыми такими зонами домик/укрытие из коробок или деревянных досок размером в два раза больше чем чепа, из личного опыта такие увлажнения грунта и домики могут ее заинтересовать для кладки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

Да контейнер с субстратом уже приготовил дома, на их участке у них помимо основного нерестилища еще есть маленькое (обманка такая), на всякий случай. Домик вернул на место, он с подогревом, ночью ниже 13-14 сейчас не будет опускаться. Короче говоря, 2х самок и 2х маленьких вернул еще пожить на природе, а самцов на ночь забираю домой, а днем они за домом на плитке, там днем вообще жара сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Горбунова Татьян

Здравствуйте! Удалось ли черепашке отложить яйцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дарик

@Горбунова Татьян , К СОЖАЛЕНИЮ, НИКАКИХ НОВОСТЕЙ НЕТ, Я НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ, НО ЧЕРЕПАХА ЯЙЦО ТАК И НЕ СНЕСЛА, ХОТЯ ВРОДЕ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НОРМАЛЬНО, ПИТАЕТСЯ КАК ВСЕГДА ХОРОШО. С МОМЕНТА ЕДИНСТВЕННОГО ВЫКАПЫВАНИЯ ЯМКИ ПРОШЕЛ МЕСЯЦ И ТРИ ДНЯ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...