Перейти к публикации
Lili31986

Опять все время спит

Рекомендованные сообщения

Lili31986

 

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Нижний Тагил, Свердловская область, 36

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.  Средне-азиатка 

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? 

Террариум 1, 5 на 0.5 м

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Лампа освещения +Лампа обогрева, выключаю на ночь 


4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

У ф лампа Arcadia t8 desert 10% euro range 440(заменяю раз в год). Выключаю на ночь и когда детка уползает под лестницу. Заменяю раз в год (в августе) 

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Сено в основном 

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

В пределах нужной нормы в теплом углу и холодном 

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Летом сорные травы (одуванчик листья и цветы, клевер, крапива, подорожник, зимой листовой салат (разный) + замороженные цветки одуванчика + иногда морковь. Кормлю через день, в последнее время раз в 3 дня.  Ест всегда, особенно то что любит. С каждым кормлением добавляю кальций Аркадия earthpro ca calcium powder +Витамины (зимой) Аркадия earthpro-a, купаю 2 раза в неделю по 30-40 минут. Перед кормлением в основном

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Около 9-10 лет, у меня живёт 4 года. 

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

В городе нет специалистов герпетологов

Суть проблемы 

Доброго времени суток. 

Несколько лет назад, когда я только взяла мою детку, я уже обращалась к специалистам данного форума с подобной проблемой, но она решилась после корректировки условий содержания и питания. 

И несколько лет все было прекрасно. Люся себя отлично чувствовала, была активна. Всегда выходила утром из под лестницы, пыталась вылезти из терра или просто грелась под лампой.  Иногда гуляла на полу под присмотром. 

Весной этого года я стала замечать что детка снова стала малоактивной, стала дольше спать, могла не выходить из под лестници несколько дней. После этого стала насильно будить и класть под лампы, но она все время пыталась уползти обратно. Думала может после зимы и нехватки естественных витаминов из сорных трав она такая стала. Но летом ситуация не изменилась. Грешила на то что лампа уже теряет свои свойства (меняю всегда в августе). Заменила. Витамины и кальций даю в каждое кормление. Ест всегда с удовольствием, особенно то что любит. Сейчас по прежнему сама не просыпается, все время спит. Утром насильно её бужу, кладу под лампы и перекрываю вход под лестницу. Но  она все равно пытается уползти. 

Не знаю уже что и думать. Что я делаю не так, что с моей деткой. Ещё переживаю от того что скоро на 10 дней уезжаю в отпуск и каждый день её будить и класть под лампы будет особо не кому (смогут только покормить и включать лампы). 

Подскажите как быть?

Во вложении фото Люси. Первое фото четырёхлетней давности, второе и последующее сегодняшние. 

Очень надеюсь на помощь специалистов. Люблю свою детку и переживаю. Все советы по содержанию и кормления брала здесь в этом форуме. 

IMG_20200401_141043.jpg

IMG_20220924_085306.jpg

IMG_20220924_081559.jpg

IMG_20220924_082859.jpg

IMG_20220924_081605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Lili31986 а температура под лампами не слишком большая и расстояние до ламп не маленькое? Черепахи могут не выходить под лампы, если там слишком жарко или УФ слишком яркий. Могу предложить вариант поэкспериментировать с выключенными лампами (обе, одна, другая) и может попробовать заложить ей чем-нибудь домик, чтобы она в него пореже ходила.

Сейчас осень, многие черепахи будут пассивны, но что летом - это странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

Вход под лестницу закрываю, что бы хоть немного подольше сидела под лампами. Это её задерживает но потом делает подкоп и уползает. Попробуй с лампами порешать. Куплю градусник. может купать надо чаще, она всегда ходит в воду побольшому, а вот кальций выходит не всегда. Может чаще купать надо, как думаете? 

6 минут назад, Miladyad сказал:

@Lili31986 а температура под лампами не слишком большая и расстояние до ламп не маленькое? Черепахи могут не выходить под лампы, если там слишком жарко или УФ слишком яркий. Могу предложить вариант поэкспериментировать с выключенными лампами (обе, одна, другая) и может попробовать заложить ей чем-нибудь домик, чтобы она в него пореже ходила.

Сейчас осень, многие черепахи будут пассивны, но что летом - это странно.

Меня больше беспокоит, что она вообще сама не выходит и при любой возможности уползает в тёмный угол. Закрывается там в грунт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
1 час назад, Miladyad сказал:

@Lili31986 а температура под лампами не слишком большая и расстояние до ламп не маленькое? Черепахи могут не выходить под лампы, если там слишком жарко или УФ слишком яркий. Могу предложить вариант поэкспериментировать с выключенными лампами (обе, одна, другая) и может попробовать заложить ей чем-нибудь домик, чтобы она в него пореже ходила.

Сейчас осень, многие черепахи будут пассивны, но что летом - это странно.

 

24 минуты назад, moth сказал:

@Lili31986 а аппетит хороший? 

 

Кушает всегда. Отказаться может только от того, что ей не нравится. Но я уже знают что она любит, сегдня например были листья одуванчика, клевер и крапива. Крапиву оставила, не любит её. Ещё дала морковь погрызть для клюва. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 внешне я не вижу проблем.

Нужно сначала попробовать отрегулировать условия содержания - проверить температуры, начните купать ежедневно. Может в террариуме из-за одного сена слишком сухо.

Черепахи уходят в спячку как зимой из-за холода, так и летом из-за жары/сухости. 

У Вашей черепахи хорошие условия содержания, тут не должно быть стандартных проблем с жкт/почками. Поэтому сначала попробуем самое простое - температурный режим и влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
9 минут назад, moth сказал:

@Lili31986 внешне я не вижу проблем.

Нужно сначала попробовать отрегулировать условия содержания - проверить температуры, начните купать ежедневно. Может в террариуме из-за одного сена слишком сухо.

Черепахи уходят в спячку как зимой из-за холода, так и летом из-за жары/сухости. 

У Вашей черепахи хорошие условия содержания, тут не должно быть стандартных проблем с жкт/почками. Поэтому сначала попробуем самое простое - температурный режим и влажность.

Спасибо большое за похвалу, все делала по правилам вашего форума. Очень люблю свою детку и буду стараться создавать все нужные для неё условия. 

Если можете посмотрите первое и второе фото. Разница в 4 года. Она прилично подросла, но мне кажется что тёмные пятна на панцире становятся меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 уменьшение черных пятен это нормально для черепах в неволе. Они все становятся светлее диких сородичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
12 минут назад, moth сказал:

@Lili31986 уменьшение черных пятен это нормально для черепах в неволе. Они все становятся светлее диких сородичей.

Спасибо. Успокоили. Я Люсю только что под микроскопом не рассматриваю, щупаю что бы ни дай бог не появились кровоизлияния или мягкие пятна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Lili31986 дам вам совет, изучите больше именно о черепахах, анатомия, физиология, специфика именно вашего вида. Будете лучше понимать питомца, перестанете под Аркадией выискивать "мягкие пятна". У вас черепаха столько лет, а вы, уж простите, как новичок... И вы мучаете животное. Зачем вы так ее дергаете ежедневно? Спит? Пусть спит. Главное купать несколько раз в неделю, чтобы не теряла влагу, следить за аппетитом и опорожнением. Вы же её так задергали, что она, вполне возможно, из-за нервозности и стресса постоянно пытается спрятаться. Оставьте животное в покое хоть на пару дней! Дайте ей отоспаться спокойно, она сама выйдет, когда ей надо. Ничего при жизни под Аркадией без ежедневной дозы облучения с ней не случится. Они в природе спят большую часть года. Они сами знают, когда прогреться, когда позагорать. 

И в самом деле, черепахи не ползают, а ходят. Ну это же не змея, у неё ноги! Вы же ходите, верно? Вот и она ходит, на четырёх ногах)

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
21 час назад, Дина_ сказал:

@Lili31986 дам вам совет, изучите больше именно о черепахах, анатомия, физиология, специфика именно вашего вида. Будете лучше понимать питомца, перестанете под Аркадией выискивать "мягкие пятна". У вас черепаха столько лет, а вы, уж простите, как новичок... И вы мучаете животное. Зачем вы так ее дергаете ежедневно? Спит? Пусть спит. Главное купать несколько раз в неделю, чтобы не теряла влагу, следить за аппетитом и опорожнением. Вы же её так задергали, что она, вполне возможно, из-за нервозности и стресса постоянно пытается спрятаться. Оставьте животное в покое хоть на пару дней! Дайте ей отоспаться спокойно, она сама выйдет, когда ей надо. Ничего при жизни под Аркадией без ежедневной дозы облучения с ней не случится. Они в природе спят большую часть года. Они сами знают, когда прогреться, когда позагорать. 

И в самом деле, черепахи не ползают, а ходят. Ну это же не змея, у неё ноги! Вы же ходите, верно? Вот и она ходит, на четырёх ногах)

Не пойму, конечно, откуда такое раздражение, ну да ладно, я не гордая, проглотила и забыла.

Такогда вот такой вопрос, через сколько дней непробудного сна мне уже начинать беспокоится и задаться вопросом "а не впала ли моя чепа в спячку?" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Lili31986 это не раздражение, просто меня удивляет, что люди обращаются с животными, как с неодушевленными предметами. Особенно это касается рептилий. Кота, собаку никто так не станет бесцеремонно задергивать, лишать доступа к месту сна, а черепахе сонной запросто можно перекрыть вход в укрытие, вынуждая засыпать, где придется, испытывая стресс... Вот сами себе ответьте, почему так? Потому что она не будет кусаться, царапаться, кричать? 

Насчёт побудок. Если черепаха затеяла период беспробудного сна и сама не выходит из укрытия больше, чем несколько дней (и это не разовый случай, потому как они метеозависимы и могут из-за погоды пару дней не показываться и спать). Купание черепахи обычно два-три раза в неделю. Это у большинства осознанных владельцев средняя частота. В день, когда купание, достаете черепаху, даёте ей прийти в себя, проснуться. Просто достали из домика, подержали на руках, погладили, поговорили с ней. Чтобы не испугалась. Проснулась, берёте её купалку с водой и ставите прямо в террариум, под УФ и лампу накаливания. Купать можно и час, черепаха прогревается, облучается, получает влагу и опорожняется. После купания предлагаете еду. Сколько захочет, съест, купание стимулирует аппетит. И всё, уходит спать, пусть уходит, до следующего дня купания. В анабиоз при нормальных температурах в террариуме черепаха не уйдет, это нужно +18 и ниже и даже тогда это не мгновенно происходит. В террариуме в такие вот периоды они просто крепко спят. У меня так спала самка летом в прошлый сезон (плохо переносит жару), самец улёгся под новый год, период сонливости был пару месяцев. Это НЕ спячка и вреда не несёт, если животное питается и опорожняется. Контроль необходим, но ежедневно беспокоить животное, чей организм работает по своим законам, не нужно, бесполезно и жестоко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
4 часа назад, Дина_ сказал:

@Lili31986 это не раздражение, просто меня удивляет, что люди обращаются с животными, как с неодушевленными предметами. Особенно это касается рептилий. Кота, собаку никто так не станет бесцеремонно задергивать, лишать доступа к месту сна, а черепахе сонной запросто можно перекрыть вход в укрытие, вынуждая засыпать, где придется, испытывая стресс... Вот сами себе ответьте, почему так? Потому что она не будет кусаться, царапаться, кричать? 

Насчёт побудок. Если черепаха затеяла период беспробудного сна и сама не выходит из укрытия больше, чем несколько дней (и это не разовый случай, потому как они метеозависимы и могут из-за погоды пару дней не показываться и спать). Купание черепахи обычно два-три раза в неделю. Это у большинства осознанных владельцев средняя частота. В день, когда купание, достаете черепаху, даёте ей прийти в себя, проснуться. Просто достали из домика, подержали на руках, погладили, поговорили с ней. Чтобы не испугалась. Проснулась, берёте её купалку с водой и ставите прямо в террариум, под УФ и лампу накаливания. Купать можно и час, черепаха прогревается, облучается, получает влагу и опорожняется. После купания предлагаете еду. Сколько захочет, съест, купание стимулирует аппетит. И всё, уходит спать, пусть уходит, до следующего дня купания. В анабиоз при нормальных температурах в террариуме черепаха не уйдет, это нужно +18 и ниже и даже тогда это не мгновенно происходит. В террариуме в такие вот периоды они просто крепко спят. У меня так спала самка летом в прошлый сезон (плохо переносит жару), самец улёгся под новый год, период сонливости был пару месяцев. Это НЕ спячка и вреда не несёт, если животное питается и опорожняется. Контроль необходим, но ежедневно беспокоить животное, чей организм работает по своим законам, не нужно, бесполезно и жестоко. 

Спасибо за подробный ответ. Учту ваши советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986

А вообще есть пословицу "сколько людей, столько мнений". Даже в этой моей теме 3 человека отевитла и все по разному. Так кому верить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
24.09.2022 в 23:00, moth сказал:

@Lili31986 уменьшение черных пятен это нормально для черепах в неволе. Они все становятся светлее диких сородичей.

Здравствуйте, хотела бы получить платную консультацию грамотного профессионального герпетолога. Как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 здравствуйте

Вы по той же проблеме из первого сообщения хотите консультацию взять или что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
1 минуту назад, moth сказал:

@Lili31986 здравствуйте

Вы по той же проблеме из первого сообщения хотите консультацию взять или что-то изменилось?

все по той же

Только что, Lili31986 сказал:

все по той же

Выше мне некая Диана писала свои доводы, как вы к ним относитесь? Что надо оставить в  покое и не будить часто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Lili31986 вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я там создала Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет.

Если есть ещё вопросы - задайте их там же.

Стоимость консультации 300р за весь курс, оплата после консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lili31986
2 минуты назад, moth сказал:

@Lili31986 вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я там создала Вашу тему, зайдите в комментарии и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет.

Если есть ещё вопросы - задайте их там же.

Стоимость консультации 300р за весь курс, оплата после консультации.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...