Перейти к публикации
Марина Ткаченко

Черепашка плохо ест, слезятся глаза

Рекомендованные сообщения

Марина Ткаченко

Добрый день. Переживаем за нашу черепашку. Стала вялая, плохо ест, слезятся глаза, потемнела кожа на голове и конечностях.

IMG_20220925_122716.jpg

Соедержится в террариуме 40х60, грунт - кокосовая щепа, угол с луговым сеном, домик, галька, лампы давно не включаем, ресурс исчерпан, найти с нужном цоколем не могу ((( Купаем раз в месяц, кормим клевером, подорожником, кабачком 3 раза в неделю. Дочь говорит последние 2 кормежки половину еду выбрасывала, сейчас покормила ее с руки кабачком, немного съела, слезки капают ((((

IMG_20220925_123120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Ткаченко

Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Томск, 38

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Сухопутная

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Террариум, 40х60

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Нет

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Кокосовая щепа, галька, сено

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Клевер, подорожник, салат, огурцы, кабачок 2-3 раза в неделю

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Восраст предположительно 10 лет (у нас живет 5 лет, когда покупала сказали, что ей 3-5) , вес 120 г, длина панциря 70 мм

На вялость обратили внимание в эту неделю

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марина Ткаченко здравствуйте

Вы перестали соблюдать необходимые условия для содержания экзотического животного и как следствие - получили проблемы со здоровьем.

Черепахе нельзя объяснить, что не можете найти лампу - это рептилия. Нет тепла и ультрафиолета - черепаха заболевает. 

Этот террариум в любом случае не подходит для черепахи. Минимальный размер - 100х50. А это тюрьма без градиента температур. 

Вам нужно убрать весь грунт, постелить на время лечения впитывающую пеленку, но следить чтобы черепаха её не ела. Обязательно установить лампу накаливания и купить уф лампу 10%UVB. Нет под цоколь - купите два светильника на прищепке под е27 и лампы. Ниже приложу памятку - в ней есть названия фирм.

Кормить только зеленью, не давать овощи и фрукты. Раз в неделю можно давать кусковую морковь или тыкву для стачивания клюва. Обязательно давать кальциевую подкормку с каждым кормлением.

Для глаз купить капли в обычной аптеке Ципролет или Тобрекс, капать 3 раза в день 5-7 дней по состоянию глаз.

И ещё раз повторю - здоровье черепахи это правильный рацион и условия содержания. Не будет их - не будет черепахи. Герпетологов в Томске хороших нет, поэтому лечить что-то серьёзное будет некому.

1935328732_.thumb.png.94b8768d9907bdca07db1bf9b6ef80f2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Ткаченко

@moth Благодарю за мнение и за совет. Перед тем как брать черепашку я долго изучала этот сайт, в том числе рекомендации про размер террариума для 1 черепашки размером до 10-12 см было 40х60, лампы у нас доступны были только Repti Glo, именно ее вы видите на фото, только вот и с ними сейчас проблема, а раньше покупала и меняла каждые 3-4 месяца. Я даже узнавала в местном зоопарке про лампы, они там тоже купить не могут. Если вы можете дать мне ссылку, по которой я могу приобрести лампу именно с цоколем Е27, я буду Вам очень признательна. Витамины, да, не даю, потому что опять же JBL и Arcadia найти не могу, а всякие Тортиллы тут же на форуме не хвалят, сепия у нее лежит, она ее грызет переодически.  По питанию рекомендации соблюдаем, морковь и тыкву наша черепаха не ест совсем. Сегодня искупали ее, стул и соли отходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Марина Ткаченко А что на сайте нет информации, что лампа обогрева ОБЯЗАТЕЛЬНА для черепах? Плохо Вы сайт изучали. Купить в электротоварах зеркальную лампу за 100 рублей что мешает?

Уф лампу закажите в интернет магазине  Экотоп 24, например.

Витамины здоровой черепахе не нужны, а вот кальций обязателен. Нет в магазине, сделайте сами. Состав - скорлупа сырых куринных яиц + кормовой мел + сепия + ракушечник всё в равных количествах перемолоть в кофемолке. Посыпать еду каждое кормление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Марина Ткаченко многие террариумные необходимости можно заказывать через маркетплейсы (Озон, Вайлдберис): и УФ лампы, и витамины, и кальций. Проблем с приобретением сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина Ткаченко

@ЧЕПАДОНЯ лампа обогрева есть, я говорила что УФ-лампа исчерпала свой ресурс и новую я найти не могла. Благодарю за рекомендацию. В экотоп я обращалась весной, не было у них, но сейчас, судя по сайту есть, напишу им, благодарю Вас 

@Ilya96 cпасибо

Изменено пользователем Марина Ткаченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...