Перейти к публикации
Svetlana_p

Сухопутная черепаха, срочно нужна консультация

Рекомендованные сообщения

Svetlana_p

Добрый день!

Необходима консультация, г. Краснодар. Сухопутная черепаха, возраст 5-6 лет, жен. При мочеиспускании ( не каждый раз) выпадают какие-то "органы", которые она потом благополучно втягивает обратно. Что это может быть? При этом, проблем с питанием, активностью нет. 

 

 

IMG-20220927-WA0027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Svetlana_p Это половой орган самца. Норма это, главное, чтобы убирался обратно.

А что черепаха у вас делает на полу? Террариум, лампы, грунт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana_p

@ЧЕПАДОНЯ до сегодняшнего дня, мы думали, что девочка. И ветеринар говорил, что девочка. Все лето жила на улице. Только забрали домой, с наступлением холодов. Частный, огороженный дом.  Заметили, ещё когда жила на улице ( но подумали показалось). Сейчас да, лампа есть, свой домик, на пол отпускаем погулять, испражняться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Svetlana_p испражняться ей лучше при купании, а не на полу. Опять же такое себе удовольствие ходить за черепахой какашки и лужи подтирать. 

Можете приложить фото хвоста с разных сторон, а то бывает и самки высовывают кое-то и убирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana_p

@ЧЕПАДОНЯ она у нас ходит в туалет каждый день. А купаем да, только 2 раза в неделю. Фото хвостика прилагаю IMG_20220928_124009.thumb.jpg.fe6444ea99995d273816c7ebca3ff482.jpg

 

@ЧЕПАДОНЯ  ещё фотографияIMG_20220928_124515.thumb.jpg.69720b5ca581f9c17006841c64474f3c.jpg 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Svetlana_p хвост маловат для самца, но судя по форме клоаки это всё же самец.

Ну, и для информации, если вы вдруг не знаете: если эта черепаха была приобретена в России или найдена в России или вы не знаете точно ее происхождение, то с большой вероятностью это черепаха Никольского, которая обитает в Краснодарском крае и внесена в Красную Книга РФ. То есть ее содержание, покупка, продажа запрещены законом. Если вы хотите вернуть черепаху обратно в природу, то ее можно передать в Анапу в питомник для реабилитации, а потом ее выпустят в заповедник Утриш. Подробности пришлю в личку, если вам будет интересно. Если у вас есть все условия (террариум большой и т.д.), и вы все же хотите черепаху, то рекомендую обратить внимание на среднеазиатских черепах. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Svetlana_p  у вас самец 100% . Клоака расположена ближе к кончику хвоста и имеет щелевидную форму. Посмотрите, пластрон ровный или вогнут вовнурь немного?

У вас греческая черепаха Никольского. Краснодарский край зона их биотопа. Прислушайтесь к совету Миланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlana_p

@ЧЕПАДОНЯ данная черепаха с нами три года. Прошла лечение, после укуса собаки. Фото ниже. Причем говорили, что не выживет. Только нами были сделаны десять уколов по рекомендации ветеринара для реабилитации. Сейчас черепаха живёт в лакшери условиях, с весны по осень на улице, с постоянным солнечным Уф. Причём, это не загон, а полноценные три сотки (огороженные). На участке есть специально посаженная сорниковая трава( одуванчик, клевер и ТД).  Мы думали найти самца для продолжения рода и выпуска в заповедник черепашат, для продолжения популяции.  Но теперь походу надо искать самку. Эта черепаха уже не выживет в не воле, так как привыкла к людям, к постоянному кормлению и не боится уже опасности. Поэтому, передать черепаху в заповедник равно гибели черепахи.

Если у вас есть самка, для продолжения рода мы готовы ее принять, с последующим выпускном в заповедник ( кроме нашей). Живём в краснодарском крае, обеспечить передачу в заповедник сможем. 

 

IMG_20200803_122027.jpg

@Svetlana_p у нас собаки нет, нашли такую 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...