Перейти к публикации
ATink

Красноухая черепаха не ест, очень слабая, мягкий панцирь

Рекомендованные сообщения

ATink

1.Ростовская область, 35

2. Красноухая, самец

3. Аквариум 50 л (черепашник) , есть остров

4 Какое стоит оборудование?
4.1.установлена лампа reptizoo reptyday, 5 часов в день
4.2. УФ нет

5. Имеется, аквариумный 

6 29 градусов

7. Что попало

8. Возраст неизвестен,  длина панциря черепахи 15 см. 

9. Обращались ли в ветклинику- да. Результата нет, т.к. единственный ветврач специалист по КРС, развел руками

Забрала красноухую черепаху у ребёнка подростка. Содержалась в неправильных условиях (маленький аквариум без острова, пустой, из удобств только фильтр), кормили чем попало начиная от курицы, заканчивая сосисками. Об овощах речи даже не шло. По состоянию - самец, возраст не могу сказать, очень слабый, воспален один глаз (погуглила и вылечила сама каплями альбуцид), полный отказ от еды, панцирь мягкий, не поврежден, но если чуток надавить легко прожимается пальцами, при дыхании черепахи панцирь снизу шевелится (как грудная клетка у человека). Что мне сейчас нужно сделать, как помочь ему? Специалиста у нас нет - село, есть ветеринар, но он по КРС и просто развёл руками.
Из того что сделала я: сменила аквариум (купила в зоомагазине черепашник со встроенным островом на 50 л), поставила новый фильтр, лампу обогрева на остров, насыпала грунт (тот что был в наличии - мелкие камушки для рыбного аквариума), поставила обогреватель для воды (тоже из наличия аквариумный с терморегулятором, температура воды сейчас 26 гр). Пыталась кормить черепашьим кормом Тортила (единственное что было для черепах в магазине) - отказ, листья салата - отказ, отварная курица (в надежде что поест хотя бы привычную пищу) - отказ. Очень слабый, знаю что в норме они кусучие, но этот парень слаб настолько что я спокойно кладу его на руку, он сидит, может положить голову на руку и я могу его по голове пальцем погладить. Могу спокойно подержать за лау, т.е он не прячется практически. Это первая черепаха попавшая ко мне в руки, да еще и сразу в таком состоянии. Про УФ лампу я поняла уже что она нужна (подсказали на одном из форумов), завтра же буду искать ее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ATink здравствуйте!

В таком состоянии прогнозы очень осторожны, т.к. размягчение панциря это уже крайняя степень тяжести заболевания.

Я Вам тут рекомендую взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмме, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации. Если согласны - я Вам дам ссылку на канал и создам там тему.

Можете фото черепахи приложить?

Сейчас обязательно держать температуру воды 26-28 градусов и на берегу 32-34. Уф лампу 10% UVB купить в приоритетном порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ATink

@moth к сожалению черепаха не выжила. Следующим утром (среда) я обнаружила её уже мёртвой. Очень жалко бедолагу и обидно что не забрала его раньше. Может если бы обнаружила раньше что черепаха в таких условиях и уже болеет, то может удалось бы спасти его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@ATink мне очень жаль.

Но тут забирать черепаху нужно было хотя бы полгода назад, когда минеральное истощение не дошло до такой степени. Неделя и даже две вряд ли бы сильно что-то изменили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...