Перейти к публикации
Артем666

Черепаха пищит

Рекомендованные сообщения

Артем666

Добрый день!

У меня красноухая черепаха. Ей примерно полтора года. Содержится в акватеррариуме 50л. Фактический объём воды примерно 25л. Есть лампа накаливания работает 12 часов, Уф лампа работает 9-10 часов, обогреватель воды на 26 градусов, внутренний фильтр с аэратором. В аквариуме крупный грунт 8-10мм. Кормлю чаще всего сырой рыбой с кожей и костями, также даю креветки или немного гамаруса, иногда даю корм марки Тортила. 
Вообщем проблема следующая. Примерно 2 недели назад я переселил ее в этот акватеррариум, до этого он был меньше, не было никаких проблем, только ей было мало места чтобы плавать, при этом туда не помещался обогреватель воды. Я поменял террариум. В новую воду залил старую чтобы соблюсти биобаланс, добавил обогреватель. Она всегда с момента как я ее взял спала в воде, сейчас тоже. Но буквально несколько дней назад она стала пищать, это бывает как во сне (чаще) так во время бодрствования (реже), так же бывает ещё похрипывает. Слизистых выделений нет, покраснений глаз нет, вроде не опухшие, стала вытерать лапкой мордочку. Плавает нормально, не на боку. Подскажите, это что-то серьезное или это новый этап ее взросления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pushok

Не давайте гамарус и креветки! И мотыль не давайте, если вдруг захотите им давать. Давайте ей Sera Reptil Carnivor или Рептомин. Чаще, они любят больше Sera Reptil Carnivor (по крайней мере мои любят этот корм больше, чем Рептомин). Но можете купить эти два корма и чередовать ими. Возможно у него проблема с желудком из-за гамаруса, но я не уверен. Подождите ответов от людей, которые в этом разбираются больше, чем я. (Но гамарус, креветки в мусорку).(И купите те корма, которые я сказал, они полезны). Желательно, сфоткайте черепаху и пришлите сюда. Можете ещё скинуть аквариум, в принципе

Изменено пользователем Pushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артем666 здравствуйте

уф лампа какая именно стоит?

внешне у черепахи признаки авитаминоза и по симптомам газы в жкт. Это происходит из-за несбалансированного питания и креветок/гаммаруса в рационе.

никаких сквозняков не было? может выпускали на пол или куда-то ещё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артем666

@moth

у меня лампа repti planet uvb 10.0 13w (ей чуть меньше полгода)

сквозняков у нас нет и вообще в квартире очень тепло, потому что я сам с трудом холод переношу) На пол гулять никогда не выпускали, с момента запуска новой аквы пускали один раз по дивану прогуляться, до новой аквы гуляла переодически или по дивану или по кровати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артем666 тогда не кормите её 4-5 дней

полностью исключите креветки, гаммарус и тортилу. 

Купите корм Рептомин или Sera carnivor professional и чередуйте его с рыбой. Кормить черепаху через день. 

Для глаз купите капли в обычной аптеке Ципролет или Тобрекс и капайте 3 раза в день, потом держать 30 минут на суше, 5-7 дней по состоянию. Капать обязательно внутрь глаза, открывайте его хотя бы до щели, чтобы внутрь попало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артем666

@moth

я ещё один момент забыл упомянуть. Уф лампа не работала до вчера примерно полторы недели, пока я искал подходящий светильник под новый аквариум, старый по размеру не вошёл.

Это могло как то повлиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Артем666 если она до этого работала постоянно с момента приобретения черепахи, то нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Артем666

@moth @Pushok

спасибо за помощь! Буду пробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...