Перейти к публикации
katenka_dolce

Отходят чешуйки на лапах, одна лапа "усохла"

Рекомендованные сообщения

katenka_dolce
  1. Орёл, 24
  2. Сухопутная
  3. Террариум без крышки; ДШВ 60см*40см*30см
  4. Оборудование:
    1. Для обогрева лампа "ExoTerra Infrared" 50W горит 12 часов
    2. УФ-лампа "Simple Zoo Bulk пустынная" UVB 10.0 горит 12 часов
  5. Последние полгода грунт-ракушечник. До этого в разные периоды были кокосовый субстрат или кокосовые чипсы. Также есть крупная галька
  6. Под лампой 30 градусов, в тёмном углу 23-24 градуса
  7. Черепаха ест листовой салат и огурцы. Последние 3 месяца кормлю через день, раньше кормила каждый день. Летом добавляю листья одуванчика. НЕ хочет есть морковь и корм для сухопутных черепах. Добавки никакие не даю.
  8. У меня черепаха 6,5 лет. Когда мне её подарили, размер был примерно в 1,5 раза меньше, поэтому думаю, что сейчас возраст около 7-7,5 лет. Весит 334 грамма, длина панциря 13см. Предыстория (Возможно, это как-то повлияло). 2,5 месяца назад черепаха по недосмотру сильно перегрелась под струёй очень тёплой воды. Прокололи 6 доз обезболивающих (через день) по назначению врача. Но в течение почти месяца от еды черепаха отказывалась. Теперь к текущей проблеме. 1)10 дней назад заметили, что левая передняя лапа кровит, поехали в ветклинику "Охотник", там рану промыли и назначили на 10 дней дважды в день промывать хлоргексидином и капать Бетадином (на основе йода). Дома я поняла, что оторвалась одна чешуйка, но теперь задираются и другие. Некоторые из них цепляются за панцирь, и иногда опять начинает кровить. Чешуйки отваливаются, и остаются глубокие ямки. 2) На правой лапе 1-2 чешуйки тоже кажутся подвижными и готовыми отделится. Также правая лапа кажется какой-то усохшей, а в когтях просвечивает ярко кровь (на других лапках это просто тёмная сердцевина). 3) На левой задней лапе и хвосте была твёрдая корка, которая почти полностью отделилась сама. При этом, между коркой и телом было много пустого пространства. сейчас там гладкая белая кожа. 4) Кожа на шее тоже шелушится и ближе к основанию с левой стороны образовалась дырка, где видна новая кожа. 5) Панцирь - меня волнует, что раньше его верхняя часть была как зонтик и равномерно нависала над нижней, а теперь по бокам верхняя часть идёт ровно с нижней. И если смотреть сбоку, передняя часть выглядит больше задней, как горб.
  9. Насчёт раны обращалась в ветклинику "Охотник", там рану промыли и назначили на 10 дней дважды в день промывать хлоргексидином и капать Бетадином (на основе йода). На шелушение, панцирь и размер лапы не обратили особого внимания - "всё нормально".

 

BdUCUr-va7s.jpg

GlH1nNSyCjY.jpg

glxITD__UqM.jpg

gThdnnn2cLg.jpg

hPJfTt8hIF8.jpg

jbH_1nOD9kE.jpg

O4IdhwgvrCM.jpg

OSkIpS66JIo.jpg

RkJp6G0Csgk.jpg

WsPf4YlyUhE.jpg

WvRRnVJaauM.jpg

zckwhS3L-KY.jpg

Zu73Tsck-NY.jpg

Изменено пользователем katenka_dolce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@katenka_dolce Как давно меняли Уф лампу?

Уберите черепаху с грунта на впитывающую пеленку.

3 я лампа это что?

Купали черепаху? Прям вся сухая.

Почему такой скудный рацион? Сорные травы на улице ещё есть.

У чепы не чешуйки отваливаются, а прям раны. Грунт, на будующее, заменить. Возможно травмируется о грунт. 

Кальций давать в каждое кормление. Губите черепаху сами. Корректируйте условия содержания и питания. Уф лампу купите хорошего качества. Корм для сухопутных черепах Тортилла? Если да, его в помойку.

По лечению Мария подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@katenka_dolce здравствуйте

Вы помните что за обезболивающее и в какой дозировке черепахе кололи? 

витамины никакие не кололи ей?

Горб растёт из-за метаболических нарушений, т.к. рацион очень скудный, добавок никаких нет, у черепахи хронический авитаминоз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katenka_dolce

@ЧЕПАДОНЯ Лампу в декабре меняла, 3-просто в качестве зажима, там нет лампы.

А как определить, что траву можно черепахе? Любую на улице брать?

Купаю раз в неделю.

А лампа плохая? Подскажите, пожалуйста, хорошую.

Корм да, Тортилла, но он его и не ел, больше не пыталась давать

2 часа назад, moth сказал:

@katenka_dolce здравствуйте

Вы помните что за обезболивающее и в какой дозировке черепахе кололи? 

витамины никакие не кололи ей?

Горб растёт из-за метаболических нарушений, т.к. рацион очень скудный, добавок никаких нет, у черепахи хронический авитаминоз. 

Нет, не сказали название, витамины не кололи. Чепадоня советует кальций, ещё какие-то добавки нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@katenka_dolce на большинство вопросов Вы можете найти ответы на сайте. Ниже прикладываю ссылку по кормлению сухопутных черепах.

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/127-svojstva-rastitelnyx-kormov-dlya-cherepax

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@katenka_dolce я Вам советую взять консультацию в телеграмме у герпетолога нашего, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации.

Потому что тут случай серьезный. Это похоже на последствие инъекций. Такие язвы просто так не появляются и тут нужно чтобы врач лечил. 

Если согласны - я создам тему в канале и дам Вам ссылку. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katenka_dolce
4 минуты назад, moth сказал:

@katenka_dolce я Вам советую взять консультацию в телеграмме у герпетолога нашего, она стоит 300р за весь курс, оплата после консультации.

Потому что тут случай серьезный. Это похоже на последствие инъекций. Такие язвы просто так не появляются и тут нужно чтобы врач лечил. 

Если согласны - я создам тему в канале и дам Вам ссылку. 

Да, конечно, согласна. Что нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@katenka_dolce 

вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились. Врач ответит как только сможет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...