Перейти к публикации
Phelis

Беда с акватеррариумом

Рекомендованные сообщения

Phelis

Дано: Красноушка 1,3 года, аквариум на 70л (воды половина), кормление сухим кормом внутри аквариума, фильтр Aquael Turbofilter 500
Всегда меняли воду , доливая немного старой - аквариум либо был прозорачным, либо становился таковым через день - два после помутнения белым. Фильтр справлялся, с поправкой на то, что по мере взросления черепахи губка начала все быстрее забиваться.
В последний раз поменяли всю воду целиком. После этого белое помутнение не прошло, а сменилось зеленоватым и страшно вонючим - отдает как будто консервой из сайры. Фильтр, что любопытно, забиваться перестал совсем. Доходит до того, что черепаху в воде почти не видно. Как можно спасти ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Phelis здравствуйте

из-за полной смены воды нарушился био баланс и произошла бактериальная вспышка, которая потащила за собой разрастание водорослей. Тут лучше полностью перезапустить аквариум.

Слить всю воду, очень хорошо промыть фильтр, наполнители и всё содержимое аквариума и запустить заново. Воду начать подменивать через 3 дня после запуска по 20-30% раз в 2 дня пока полностью не будет прозрачная. Если всё получится - далее менять не более 50% каждые 5-7 дней.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

@moth Спасибо, попробуем. При перезапуске нужно использовать спецсредства типа Tetra AquaSafe? Сам аквариум имеет смысл обеззараживать (видел советы раствором марганцовки это делать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Phelis можете поверхности протереть с перекисью обычной. Она убьёт все водоросли и легко смывается водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Phelis

@moth Так и сделаем. Правильно понимаю, что старую воду подливать не следует? И что касается запуска - просто залить новую воду и ждать, или все же средство добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...