Перейти к публикации
Nikolay

Выбор террариума

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Всем доброго дня. Черепахин подрастает, скоро нужно будет расширять его жилплощадь. На данный момент тер маленький, поэтому следущий планирую 120 см. А вопрос в том.. какой. Открытый или закрытый. И там и там свои плюсы и минусы. 

IMG_20221015_161534.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Nikolay моё мнение, что открытый терр практичнее. Не надо беспокоится о вентиляции, есть возможность корректировки высоты ламп, что не маловажно для поддержания оптимальной температуры. Уборка терра проще. Замена грунта также. Единственный минус, как мне кажется, это пыль. Но если почаще опрыскивать водой грунт, пыли меньше. И влажность сложнее держать на уровне. Я опрыскиваю 3 -4 раза в день. Но у меня в основном греческие и балканские черепахи. Им изначально влажность должна быть выше. Среднеазиатам опрыскиваю 2 раза в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@ЧЕПАДОНЯ у меня тоже грек)). Сам больше склоняюсь к открытому, но хотелось бы услышать мнение форумчан. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

А мне кажется, что закрытый лучше - влажность проще контроллировать, а насчет высоты ламп я не заморачиваюсь - как прикреплены к крышке, так и светят до окончания своего срока. И нет у меня сил и времени опрыскивать несколько раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вечер добрый. Мне кажется, что закрытый лучше. Во всяком случае для моих черепашек. Изначально был открытый. Черепах постоянно скребся в стены. Потом сделали закрытый. Черепахен успокоился. Мне кажется в закрытом Терре больше уединения и им комфортнее. Лампы мы спокойно по высоте регулируем, проблем с этим нет. Но мы изначально делали террариум высотой 50 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@СветаКо вечер добрый. А есть возможность показать, как у Вас обустроен террариум? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

Присмотрел вот такой террариум. 120-50-40.Какие будут мнения? 

15-06-24-terrarium-dlya-krasnouhoi-cherepahi-Turt-House-Aqua-120-belenii-dub-1000x1340-400x400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay А какие тут мнения?

Путёвый тер,просторный.

Азиату конечно попервости тяжко под водой будет,но ничё -азиаты они выносливые,привыкнет)

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
2 часа назад, Юрий с сказал:

@Nikolay А какие тут мнения?

Путёвый тер,просторный.

Азиату конечно попервости тяжко под водой будет,но ничё -азиаты они выносливые,привыкнет)

2 часа назад, Юрий с сказал:

@Nikolay А какие тут мнения?

Путёвый тер,просторный.

Азиату конечно попервости тяжко под водой будет,но ничё -азиаты они выносливые,привыкнет)

Я уже плот сделал, привыкнет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay Вы хотите как аквариум или как террариум использовать? Судя по фото - там неудобно будет крепить лампу УФ, если в виде трубки. И террариум в принципе лучше брать закрытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad у меня трубка на кронштейне крепится к стене. А чем закрытый лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad на 100% я еще не определился с жилплощадью своего грека. Если Вы о том, что в закрытом проще поддерживать микроклимат, то здесь у меня сомнения. Зимой в комнате всегда +25, влажность в районе 40,следовательно в открытом террариуме так же. Достаточно слегка увлажнить. А вот летом как будет в закрытом, когда на улице + 30? Типа парника? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay да, влажность поддерживать. 40 маловато им, насколько помню. Летом отключать лампу нагрева, оставлять только лампу накаливания. Если нормальная вентиляция, то парника не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Nikolay сказал:

А чем закрытый лучше? 

Сорри что отвечаю на вопрос Милане,мне думается что единственный минус именно этого тера - высота.К примеру захочется второй этаж (примерно как у меня на фото ниже) и кирдык,ничего не выйдет.Грунт,домик и всё.Я так понимаю 400 мм. это высота по задней стенке.

15 минут назад, Nikolay сказал:

А вот летом как будет в закрытом, когда на улице + 30? Типа парника? 

Не,всё норм.У меня зимой и летом обе двери сдвинуты на пару сантиметров в бок.Ничего,не жалуется.

Но я чего то запал на такой тер,второй что ли взять?)

 

20220109160605899_de2e56a1c6284befb720d0d66c766346_F40388210_16-9.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Miladyad @Miladyad 40 это влажность в комнате, сам не люблю сухой воздух, поэтому стоят два классических увлажнителя) 

@Юрий с а можно глянуть на Ваш тер  в более информативных фотографиях? Это готовыц или на заказ? Муки выбора утомили меня)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Да там и фотать то нечего особо...

Стандартный закрытый тер (готовый) 100х50х50.Щас темно уже(мелкий спит),завтра нафотаю чё нить.

19 минут назад, Nikolay сказал:

Муки выбора утомили меня))))

Норм,это правильно.Ко мне как чепыч заехал,так я с перерывом в день три тера купил)Не выбирая)

Кое как остановился на метровом_)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Nikolay вот я и говорю, что влажность 40 малвата для средиземноморских, они в более влажном климате живут, там все же обычно море рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
10 часов назад, Nikolay сказал:

глянуть на Ваш тер  в более информативных фотографиях?

Чё та не получилось информативно, ну как есть)

20221107_091111.jpg

20221107_091356.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с доброго дня, спасибо за фото. Но вопросы всë же остались) Как крепится трубка и не очень понятно про нижнюю вентиляцию.Пока ищу в продаже такой. Где вы тер покупали? И у открытого свои плюсы и у закрытого.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Юрий с а на что вы зелёную щётку клеили? У меня вообще не держится на родной присоске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Трубка к потолку, там сверху типа сетки (см. фото) к ней можно крепить что угодно, из минусов ограничение по высоте.

Вытяжка через нижнюю сетку в верхнюю.

Где покупал не помню, я тогда безсистемно скупал всё подряд)

@Miladyad Эт ещё совковый способ)

Стекло оттереть до скрипа, присоску смочить мылом и лепить.

 

20221107_091031.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с ну, если высота 50-60 см, то с учëтом толщины грунта и толщины самого светильника получается впритык. Лучше тогда по высоте 60.Осталось найти проверенного продавца или мастерскую, взвесить плюсы и минусы между открытым и закрытым и покупать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
25 минут назад, Юрий с сказал:

@Nikolay Трубка к потолку, там сверху типа сетки (см. фото) к ней можно крепить что угодно, из минусов ограничение по высоте.

Вытяжка через нижнюю сетку в верхнюю.

Где покупал не помню, я тогда безсистемно скупал всё подряд)

@Miladyad Эт ещё совковый способ)

Стекло оттереть до скрипа, присоску смочить мылом и лепить.

 

20221107_091031.jpg

Стекло оттереть до скрипа, присоску смочить мылом и лепить.

Либо глицерин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...