Перейти к публикации
Nikolay

Количество корма

Рекомендованные сообщения

Nikolay

Доброе утро. Черепахе чуть больше полутора лет, размер 8 см. Вопрос относительно количества корма. Формула про половину панциря как-то не очень понятна. Лист салата, как на фото, съедает за один приëм. Дать два, съест и два. Боюсь и перекармливать и недокармливать. И еще. Режим дня странный. Может проснуться в час ночи и бодрствовать до полудня, потом спать уходит. 

IMG_20221016_081902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Nikolay сказал:

Боюсь и перекармливать и недокармливать.

 Почему салат когда ещё есть сорные травы???

Салат зимой, от безисходности и то редко.

Навалите листьев , посмотрите сколько за час съест, в следующий раз столько и дававйте.

Режим у черепахи вырабатывается в зависимости от светового дня который Вы ей создадите.

Выставите лампы с утра до вечера, со временем подстроится под Ваши установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с не желает она подстраиваться. Свет включаетая и выключается по таймеру. Так она выходит под лампы в темноте и сидит в ожидании " солнышка".А лист салата для лучшего восприятия количества) А почему именно за час? В природе никто черепахам не выделяет час, что бы поесть. 

26 минут назад, Юрий с сказал:

Салат зимой, от безисходности и то редко.

Если зимой салат редко, то что нужно брать, как основной рацион? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Nikolay сказал:

А почему именно за час? В природе никто черепахам не выделяет час,

В природе у них и образ жизни совсем другой - еды меньше,врагов больше.В двух словах там чепычи намного активней при скудном рационе.

 

1 час назад, Nikolay сказал:

Если зимой салат редко, то что нужно брать, как основной рацион? 

Сушёные травы,мороженные травы и бутоны одуванов,редко овощи.Салатом только разбавлять,Вы переживаете за перекорм,так салат это прямо он и есть - максимум калорий ,минимум витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
9 минут назад, Юрий с сказал:

Сушёные травы,мороженные травы и бутоны одуванов,редко овощи.

Это всё в наличии. А, что касательно сорных трав после сентября, то сборщики трав утверждают, что в это время от них больше вреда, чем пользы. Приводили даже результаты каких-то исследований, но уже не помню что и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay
59 минут назад, Юрий с сказал:

салат это прямо он и есть - максимум калорий ,минимум витаминов.

Хотел уточнить. Вы имели в виду повышенное содержание влаги в салатах  или.... калории.? Откуда в салатах калории? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Nikolay Калории есть даже в домашних тапочках, в салатах их повышенное содержание(относительно диких растений) обуславливается добавлением "присадок" при выращивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Юрий с @Юрий с насчет тапочек спорить не буду, а вот в листьях салата 15 ккал, а в листьях одуванчика 45 ккал. Хотя я не диетолог, может быть и не прав))))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Nikolay я использую зимой листья салата как... питьё. Потому как попробуйте высушить салатный лист. Это не то, что одуванчик, останется пленка фактически. Это вода в форме листа, это вообще не еда. Поэтому салат я своим даю "сколько влезет", но не часто, раз в неделю -две. В принципе, я вообще не придерживаюсь порционных норм, я даю им наедаться во время кормления до потери интереса к пище. Ни по времени, ни по объему не измеряю. Тем более, "сколько съест за час", это, по моему мнению, дичь. Черепахи едят в разном темпе, особенно те, которые имеют проблемы с челюстями. Я даю только целые листья, стебли, цветы. Пока это всё разделают, пока затолкают в себя... Но! Мои черепахи на максимально скудном, естественном рационе. Сорное разнотравье, овощей до глубокой осени они не нюхают даже. И кормление пару раз в неделю, перерывы между кормёжка и не менее 2-3 дней. Сухое сено и листья жуют постоянно, когда хотят, оно у них и зимой, и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikolay

@Дина_ не знаю, как у кого, моя черепаха просыпается, идет греться под лампы. Потом уже приступает к трапезе). Поест и тут же засыпает. Потом просыпается и опять ест. Так обычно 3-4 раза. И только потом начинает песни с плясками, беготню по террариуму. По поводу питания. И сушки и заморозки у чепы на зиму достаточно, а салат вопрос спорный и я даже это и не обсуждаю. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...