Перейти к публикации
Толстун

Помогите разобраться

Рекомендованные сообщения

ЧЕПАДОНЯ

@Толстун  Вы не паникуйте. Захочет - поест. Возможно снижение аппетита  связано с сезоном. У черепах зимой снижается активность. На воле они в это время готовятся к зимней спячке или уже спят. Поэтому пока организм не перестроится на жизнь в неволе, они так и будут вести себя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
6 часов назад, Толстун сказал:

@СветаКо здравствуйте.  Я теперь уж и не знаю чем это чудище накормить, не жрёт он нифига. Ни листовые , ни кочанные. Спать он хочет, и точка. А ещё на нервах мне поиграть.

У меня и сушки полная тарелка, и заморозки одуванчиков полный мешок, а как впихнуть в него? Я мужу столько времени не уделяю, сколько  этому кирпичу. Честно, достал он меня. Продам на авито. Пусть в него играют.

Да вы успокойтесь! Не надо так эмоционально реагировать на его поведение. Может он в предыдущие годы впадал в спячку и у него сейчас биологические часы включились, он хочет спать. А вы просто доставайте его каждый день из домика, купайте 30 минут и отпускайте обратно в террариум. Кладите сразу под лампы, так хоть чуть уф получит. И кормите строго 1 раз в три дня. Кормите после купания. У них после купания обычно аппетит появляется. Попробуйте пока кормить салатами дуболистный, лола Росса, миксы салатов бывают. Только смотрите чтобы не было айсберга в миксе салатов. Едят черепахи не очень много. Не паникуйте. Положите например ему 2-3 листа салата, оставьте на час, а потом убирайте. И так постоянно. Сколько съест, столько стест. А один раз в 1,5-2 недели давайте кусочек тыквы или морковки, пусть клюв стачивает. Чаще не надо.Наш черепах в прошлом году тоже все норовил в спячку уйти. Тоже все время спал, плохо кушал. В этом году вот например сейчас даже и не пытается уснуть. Каждый день по Терру несколько раз в день прогуливается и под лампами часто лежит. Соответственно и ест больше, хоть каждый день корми, не откажется. А в прошлом году каждый день доставала из домика, купала, клала под лампы. Так и прожили до весны. Ваш ведь тоже неизвестно из каких условий попал. Чтобы перестроиться нужно время. А у черепах все процессы замедленны очень. Поэтому оставьте чепку в покое. Если каждый день будете купать или хотя бы через день, он уже в спячку не уйдёт. Все остальное постепенно наладится. А так черепахи ведь не хомячки. Они живут в своем ритме и у каждого он свой. У нас одна черепашка все время зарывается, только по утрам какое то время под лампами лежит. А Черри нет, бродит,валяется под лампами. Постепенно вы привыкните к ритму жизни своей черепашки. 

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

К тому же у черепах не одна спячка, есть ещё и летняя😆 Чтобы черепашка была активной возможно не достаточно одной температуры, ей должно быть ещё и интересно. Советуют как-то красиво и разнообразно украшать терр, плюс чтобы она ходила, нужно для этого место. Если вам повезло и у вас тёплый пол, то ей конечно будет интересно ходить по дому, она начнёт ходить за вами по пятам, летом на природе. Я поэтому зимой и даю им возможность походить по дивану, причём с одной стороны кладу лестницу из подушек, чтобы не упали на пол и не поранились, вот у них квест слезть с дивана по подушкам😀 Ну и всё что написали выше тоже верно, ещё не привык к дому, черепашек у вас маленький. У меня самец тоже много спал первые несколько лет, самка зимой была более активной, она просыпалась каждый день, самца приходилось будить. И повторюсь, черепашки сами по себе не особо активные и много спят. Чтобы они были активные у них должна быть либо цель, найти покушать, либо интерес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Толстун

@ЧЕПАДОНЯ @СветаКо @Erika  да, спасибо,  все поняла. Про айсберг тоже. И про три листика. Летом он у меня съехал целую миску фруктов за один присест. Ну вот и накрыло меня, конечно не собираюсь его продавать. Купаю каждый день, через день максимум. Хочу домик с лесенкой ему заказать, когда проснётся, скорее всего к весне. Нашла уже где делают на заказ.

Мне знакомые пытаются сплавить ещё одного черепаха, который надоел. Когда увидели мой аквариум, говорят что там ему и место. А мне бы сейчас хоть с одним справиться,  а не то что за двоих переживать.  Да и нельзя их вместе держать. А больше комодов у меня нет😊

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Создали все условия для своей черепашки и все! Дальше они живут своей жизнью. Мы стараемся как можно меньше контактировать с черепашками. Даже наблюдаем из за угла. Вы молодец! Все будет хорошо. Да у вас с черепашкой и сейчас все хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Erika

@СветаКо а я наоборот, много контактирую, они у меня ручные.

@Толстун ну если у вас самец, то скорее всего да. Двух самок можно вместе держать, если они не дерутся, двух самцов врядли. Самца с самкой с осторожностью, смотреть надо, а то он может её замучить вниманием и получит люлей. У меня вместе живут, за всё время один раз только на улице она его чуть не покусала, замучал её уже. Он ей не нравится. Хотя парень очень красивый

589451642_20221119_1227531.thumb.jpg.ffa939eb18ec5c36430b81dab853675e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...